Точка зрения 23 сентября 2016 г. 13:49

Главный по России

Главный по России
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Япония впервые в своей истории ввела должность министра по экономическому сотрудничеству с Россией.

Вице-премьер Японии Синдзо Абэ впервые учредил в правительстве своей страны должность министра по экономическому сотрудничеству с РФ. На этот пост он назначил действующего главу министерства экономики, торговли и промышленности государства Хиросигэ Сэко, который теперь будет совмещать две должности.

"Это назначение нацелено на реализацию плана экономического сотрудничества Японии и России из восьми пунктов, который премьер-министр Японии Синдзо Абэ привез в мае на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. Хиросигэ Сэко играл значительную роль в подготовке этого плана", - заявил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

По его словам, отдельного министерства по экономическому сотрудничеству с Россией в японском правительстве создавать не будут. Вместо этого новый министр будет курировать часть проектов министерства иностранных дел (МИД) и Минтранса Японии, которые связаны с экономическими отношениями двух государств.

"Мне кажется, что действия японского правительства достаточно красноречивы. Введена должность министра по развитию экономических отношений с Россией, он начал работать и он активен. Мы с ним встречались - у него действительно конкретные планы", - в свою очередь заявил "Интерфаксу" вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Чиновник также подтвердил, что в ходе последней встречи Синдзо Абэ представил президенту России Владимиру Путину развернутый план экономического сотрудничества двух стран, что, по мнению полпреда, говорит о самых серьезных намерениях японской стороны.

"Мы со своей стороны будем всячески поддерживать развитие сотрудничества и надеяться на последовательность действий со стороны наших японских коллег. Будем шаг за шагом развивать сотрудничество, укреплять его и двигаться по всем направлениям", - сказал вице-премьер РФ.

В целом, как отметил полпред, России на данный момент общая картина возможностей по развитию российско-японских экономических связей вполне ясна.

"Мы прекрасно знаем, и где ворота полностью открыты, а где надо еще что-то приоткрыть, чтобы двухстороннее сотрудничество развивалось. Поэтому будем работать очень конкретно, и на последней встрече с господином Сэко мы договорились составить конкретный план действий для того, чтобы состоялись проекты сотрудничества в сфере медицины, энергетики, сельского хозяйства. Он уже существует", - сказал Трутнев.

При этом полпред не исключил, что совместные экономические проекты стороны, возможно, будут развивать и на Курильских островах, территориальную принадлежность части из которых Япония до сих пор оспаривает.

"Токио по-прежнему настаивает на том, чтобы Россия передала Японии четыре спорных острова Курильского архипелаг. Решение проблемы возвращения этих островов - заключение мирного договора. Продвигаемый путем упорных переговоров наш курс, который стоит на этом основании, абсолютно не изменился", - заявил на днях местным СМИ генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

Как сообщало японское издание "Йомиури" со ссылкой на неназванных официальных лиц, в качестве минимального условия урегулирования территориального спора с РФ Токио бы устроило возвращение Японии двух островов Курильской гряды - Хабомаи и Шикотана. При этом, как отмечалось в той публикации, даже получив желаемое, японская сторона не стала бы в дальнейшем отказываться от притязаний на Итуруп и Кунашир и продолжила бы добиваться их передачи путем переговоров и развития в этом районе совместной экономической деятельности с Россией. Однако, как отметил Суга, данная информация не соответствует действительности.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, комментируя территориальный спор с Японией, заявил, что Россия тоже хотела бы найти решение проблемы Курильских островов, но для этого не станет "торговать своими территориями".

"Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей. Нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы. Мы не торгуем территориями. И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией (как и с Китаем - ИФ), то можем найти какие-то компромиссы", - сказал российский лидер в интервью Bloomberg, которое дал в преддверии встречи с японским премьером Синдзо Абэ на ВЭФ во Владивостоке.

Сегодня, как полагает Путин, Россия и Япония находятся не ближе к разрешению территориального спора, чем 60 лет назад. "Не думаю, что ближе, чем в 1956 году, но, во всяком случае, мы возобновили диалог на этот счет", - сказал президент России.

Между тем, лидер КПРФ Геннадий Зюганов опасается возвращения Японии четырех островов Курильской гряды и высказался категорически против этого. "Ни один руководитель в стране не имеет права раздавать ни острова, ни земли. Если вы это начнете, вы никогда не закончите, никогда. На Дальнем Востоке - главная кладовая нашей страны, там основные стратегические выходы в Тихий океан. Эти четыре острова - это незамерзающие заливы, которые помогают нашему флоту иметь военно-оперативный простор", - заявил политик на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Вместе с тем, он положительно оценил желание Японии развивать сотрудничество с Россией, отметив, что для этого у нее немало возможностей.

"Если японцы хотят сотрудничать, у них есть все возможности. У нас на Дальнем Востоке 300 проектов, поэтому пусть не опоздают к этому столу", - сказал лидер КПРФ.

Напомним, что Япония вновь подняла вопрос подписания мирного договора между Токио и Москвой в сентябре прошлого года. Основным препятствием для его заключения является пока так и не разрешенный спор о территориальной принадлежности части Курильских островов.

Так, в частности, Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. 7 февраля 1855 года Япония и Россия подписали первый русско-японский договор - Симодский трактат о торговле и границах. И японская сторона выступает за возвращение к границам между двумя странами, которые предусматривались этим документом.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В октябре 1956 года СССР и Япония подписали в Москве совместную декларацию о продолжении дипломатических переговоров о заключении мирного договора, которая была ратифицирована парламентами двух стран. В продолжение этого диалога власти СССР со своей стороны сообщили, что готовы после заключения мира передать Японии острова Хабомаи и Шикотан. Однако Страна восходящего солнца заявила, что ей должны принадлежать все четыре острова Южной Курильской гряды, и только решение этой территориальной проблемы может быть ключом к заключению мирного договора между Токио и Москвой.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще