Точка зрения 14 сентября 2016 г. 12:44

Загрыз на работе

Загрыз на работе
© РИА Новости. Сергей Красноухов

Interfax-Russia.ru – Медведь задрал геолога в якутском вахтовом поселке. Медведя пристрелили.

Медведь напал на сотрудника Ботуобинской геологоразведочной экспедиции (ГРЭ) АК "Алроса" на участке "Хампинский-2" в Сунтарском районе Якутии.

"Трагедия произошла 12 сентября в 23:00 по местному времени. Медведь напал на сотрудника компании "Алроса" прямо на территории вахтового поселка. Мужчина кричал, но рабочие, выскочившие ему на помощь, увидели уже только спину убегавшего медведя и куски одежды своего коллеги. Вчера (13 сентября – ИФ) на место выезжала полиция и следственные органы. Они и обнаружили останки тела геолога, которое медведь утащил в лес", - рассказал Interfax-Russia.ru сотрудник инспекции особо охраняемых природных территорий Сунтарского района Якутии.

Проникнуть на территорию поселка, стоящего среди тайги, медведю было не сложно - охраны или специальных заграждений по его периметру не было.

"Для нас это, безусловно, ЧП. Раньше такого не было. Впрочем, мы видим, что с каждым годом число медведей на территории района растет. Возможно, это связано с тем, что на их отстрел сейчас выдают мало лицензий. Да и надо понимать, что не всякий охотник сможет застрелить медведя", - добавил сотрудник инспекции.

14 сентября опасного хищника, растерзавшего геолога, застрелили.

"Отстрел хищника был произведен к 13:00 часов охотоведом ГКУ "Госохотохраны" Минприроды Якутии Алексеем Семеновым при участии двух охотников с собаками, вылетевших сегодня утром (14 сентября – ИФ) на место происшествия", - сообщило Минприроды Якутии.

По данным ведомства, медведя обнаружили рядом с останками его жертвы.

По факту произошедшего следственные органы следственного управления СКР по Якутии начали доследственную проверку.

"Для установления точной причины смерти будет назначено судебно-медицинское исследование тела погибшего, а также исследование содержания желудка и кишечника зверя, чьей жертвой, по предварительным данным, и стал мужчина. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Останки геолога нашли закопанным в 200 метрах от места его исчезновения. Погибшему было 39 лет.

"Характерные повреждения на теле мужчины и обстоятельства его исчезновения дают основания полагать, что он действительно мог стать жертвой медведя", - отметили в пресс-службе регионального управления СКР.

Внутреннюю проверку по факту гибели своего работника в вахтовом поселке в Сунтарском районе Якутии начала "Алроса".

"Мы подтверждаем гибель специалиста Ботуобинской ГРЭ в Гаитянском алмазоносном районе. Обстоятельства произошедшего в настоящий момент уточняются, проводится как внутреннее расследование, так и с привлечением внешних служб – полиции и СКР. Предприняты все меры к недопущению повторения подобной ситуации", - сообщил Interfax-Russia.ru пресс-секретарь компании "Алроса" Андрей Рябинников.

Также, по его словам, решается вопрос об оказании всей необходимой помощи семье погибшего.

"Компания выражает свои соболезнования родственникам погибшего", - добавил Рябинников.

Как сообщается на сайте компании, Ботуобинская геологоразведочная экспедиция АК "Алроса" является сегодня одним из крупнейших геологических предприятий России. Организация проводит геологоразведочные работы в трех алмазоносных районах Якутской алмазоносной провинции: Средне-Мархинском, Ыгыаттинском и Мало-Ботуобинском. Работы финансируются из средств ПАО "АК "Алроса"(80%) и ПАО "Алроса-Нюрба" (20%).

Также 14 сентября стало известно об еще одном нападении медведя на человека. На этот раз пострадал рабочий, который занимался дорожными работами в Ромненском районе Приамурья.

"Мужчина наносил дорожную разметку между селами Новониколаевка и Братолюбовка. Пока нет информации, был ли он один или с напарником. О нападении в полицию заявили сотрудники районной больницы, куда обратился 29-летний пострадавший. У пострадавшего диагностированы травмы головы, лица и груди", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в УМВД Приамурья.

Информацию об инциденте передали в охотуправление Амурской области. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Кроме того, в конце августа медведь набросился на 52-летнего жителя Кировской области, когда тот собирал ягоду в окрестностях поселка Брусничный Верхекамского района. Мужчина выжил после схватки с косолапым, остался в сознании и вызвал скорую помощь. В тяжелом состоянии, с рваными ранами головы и плеча, его госпитализировали в Верхнекамскую ЦРБ. Медведя, напавшего на человека, егеря до сих пор так и не нашли.

Также от нападения медведя в конце августа серьезно пострадал инспектор заповедника "Поронайский" на Сахалине.

"Медведь напал на инспектора на территории лесничества вечером 27 августа. Мужчина выстрелил в него из ружья, но раненный зверь успел нанести ему тяжелые травмы", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник единой диспетчерской службы Смирныховского района Сахалина.

Раненный инспектор на квадроцикле самостоятельно добрался до ближайшего рыболовецкого стана и попросил о помощи.

"Там ему вызвали "Скорую помощь", доставили инспектора в Смирныховскую центральную районную больницу, где ему сделали операцию. Мужчина получил черепно-мозговые травмы, рваные раны на ногах и руках, у него задеты внутренние органы", - сообщил собеседник агентства.

А вот для грибника в Магаданской области встреча с медведем в августе оказалась смертельной.

"В дежурную часть УМВД России по Магаданской области поступило сообщение о том, что в лесном массиве недалеко от одного из населенных пунктов медведь напал на 47-летнего мужчину-грибника. В результате нападения мужчина погиб", - сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Аналогичный случай произошел в августе с грибником и в Забайкальском крае.

"Инцидент произошел во время сбора грибов и ягод в районе поселка Чары, пострадавший находится в тяжелом состоянии, он доставлен в Читу", - сообщили тогда агентству "Интерфакс-Сибирь" в поисково-спасательной службе ГУ "Забайкалпожспас".

Кроме того, в начале сентября медведя видели в центре поселка Рейдово на острове Итуруп (средние Курилы). Местные жители, испугавшись агрессивного хищника, вызвали полицию. Тогда обошлось без пострадавших.

"К моменту прибытия сотрудников полиции разъяренное животное находилось в одном из частных подворий, хозяева которого скрылись в доме. В связи с явной угрозой жизни и здоровью граждан полицейские применили оружие. Хищник был ликвидирован, никто из граждан не пострадал", - сообщила пресс-служба УМВД Сахалинской области.

Также охотоведам пришлось пристрелить медведя, забравшегося в середине августа в детский сад в поселке Горные Ключи в Приморье.

"Черному медведю остаточного крупного размера, который поселился в лесном массиве в районе улицы Школьная, было предположительно 6-7 лет. Несмотря на наличие ягод и воды, зверь начал регулярно выходить на улицу и проявлять агрессию к жителям поселка", - рассказал тогда замдиректора краевого департамента охотнадзора Алексей Суровый.

По его словам, оперативная группа неоднократно прогоняла хищника обратно в лес, однако он возвращался вновь. В итоге медведь попытался забраться в детский сад "Сказка", и когда сотрудники охотнадзора попытались перегородить ему путь, повел себя агрессивно. Тогда специалистам ничего не оставалось, как застрелить опасного зверя.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще