Точка зрения 12 сентября 2016 г. 14:14

Освободились от воды

Освободились от воды
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru - Вода отошла из более 600 подтопленных жилых домов в Приморье. В крае продолжают ликвидировать последствия паводка.

С началом недели в Приморье значительно сократилось число подтопленных жилых домов и приусадебных участков. Паводковая ситуация в регионе постепенно нормализуется.

"За минувшие сутки вода ушла из 677 жилых домов. Подтопленными остаются 270 жилых домов и 1 тыс. 227 приусадебных участков в Дальнереченском, Кавалеровском, Чугуевском, Красноармейском и Кировском районах края, а также Лесозаводском и Дальнереченском городских округах. На сегодняшний день в шести пунктах временного размещения находятся 124 человека, из них 39 детей. Остальные жители вернулись в свои дома", - сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

Также, по данным спасателей, специалисты восстановили энергоснабжение шести населенных пунктов и вернули связь девяти поселкам в зоне наводнения.

"В настоящее время отсутствует проводная и сотовая связь с одним населенным пунктом в Яковлевском муниципальном районе", - уточнили в ДВРЦ МЧС России.

Кроме того, жителям Приморья продолжают привозить гуманитарную помощь. Так, с начала ЧС авиация МЧС России доставила в затопленные районы края около 288 тонн груза, в том числе бутилированную питьевую воду, продукты питания, предметы первой необходимости, теплую одежду, тепловые пушки и световые башни.

Помимо спасателей в доставке гуманитарной помощи в пострадавшие районы задействованы и подразделения Минобороны РФ.

"Две колонны грузовых автомобилей повышенной проходимости из состава соединения морской пехоты Тихоокеанского флота уже прибыли на аэродром Кневичи Приморского края. Завершив погрузку гуманитарного груза "Росрезерва", военные доставят его в районы, пострадавшие в результате наводнения, вызванного тайфуном", - сообщили агентству "Интерфакс-АВН" в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).

Колоннам предстоит преодолеть два пути – до поселка Лазо протяженностью 244 км и в населенный пункт Чугуевка, расстояние до которого 395 км. Кроме того, часть гуманитарного груза военные доставят по воздуху.

"Полеты военно-транспортных вертолетов Ми-8АМТШ будут осуществляться по трем маршрутам, которые охватят около 30 населенных пунктов Приморского края, пострадавших от наводнения. При необходимости летчики армейской авиации выполнят эвакуацию населения", - отмечается в сообщении пресс-службы ВВО.

Всего от Минобороны России последствия чрезвычайной ситуации в Приморье ликвидируют более 1 тыс. военнослужащих ВВО, а также около 400 единиц спецтехники, 12 самолетов и 6 вертолетов.

Тем временем, специалисты просушивают освободившие от воды жилые дома, помогают местному населению разбирать завалы на участках и расчищать от мусора подтопленные подворья. Также, в пострадавших районах непрерывно откачивают воду с улиц, из подвалов жилых и административных зданий и придомовых территорий.

"За сутки очищено 67 подворий, откачано 7 тыс. 128 куб. м воды с придомовых территорий. Также проведена расчистка трех русел рек общей протяженностью 1,3 км, вывезено 24 тонны мусора", - сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

Также, по данным ДВРЦ МЧС России, в районах Приморья, пострадавших от наводнения, активно продолжают вводить в эксплуатацию социальные объекты. Так, к примеру, после очистки территорий и санитарной обработки помещений начались занятия в семи школах региона. Еще восемь образовательных учреждений, пострадавших от паводка, планируют открыть после 19 сентября.

"Для детей, чьи школы еще нуждаются в восстановлении, пока организовано обучение на базе всероссийского детского центра "Океан", - отметили в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

Вместе с тем, в Приморье продолжается работа по оказанию материальной помощи пострадавшим от наводнения. По данным краевой администрации, на выплаты пострадавшим от паводка, частично или полностью утратившим имущество, в общей сложности из краевого и федерального бюджета направлено уже 44 млн рублей.

"Из регионального бюджета денежные средства в размере 6,9 млн рублей направлены 588 гражданам. Еще 715 человек включены в список на выплату компенсаций. На эти цели предусмотрели 8,5 миллионов рублей. Речь идет о деньгах на восстановление жилого дома и компенсациях за утрату урожая", - сообщила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

Из федерального бюджета, по ее словам, на выплаты пострадавшим (2 тыс. 193 человека) за частичную и полную утрату имущества направлено 28,3 млн рублей.

"Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составит 50 тыс. рублей, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей, единовременная материальная помощь – 10 тыс. рублей. Эти средства выплачиваются на каждого члена семьи", - отметили в пресс-службе краевой администрации.

Кроме того, 718,5 млн рублей на выплаты приморцам, пострадавшим от наводнения, будет выделено из резервного фонда правительства РФ. В соответствии с распоряжением федеральных властей, сумма первого транша на счет приморского департамента труда и социального развития составляет 193 млн 950 тыс. рублей. Из них 25,5 млн рублей пойдут на единовременную материальную помощь, 84,5 млн – на финансовую помощь за частичную утрату имущества и 84 млн – за полную утрату имущества. Также Москва выделит 1,2 млрд рублей на восстановление инфраструктуры затопленных районов.

Как подсчитали специалисты, предварительный ущерб только объектам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) края от наводнения, вызванного тайфуном "Лайонрок", составил не менее 220 млн рублей.

"Четыре котельные остаются подтопленными, на остальных 12 проводится ревизия оборудования, вместо поврежденного оперативно устанавливаем новое оборудование", - рассказала и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Елена Пархоменко на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС.

Также она сообщила, что во время тайфуна в Кавалерово был полностью разрушен водозабор.

"Все минувшие дни велись работы по восстановлению старого водозабора силами КГУП "Примтеплоэнерго" и подрядными организациями. Однако из-за изменения русла реки и высокого уровня воды эти работы не привели к успеху", - сказала она.

Единственным решением данной ситуации, по мнению Пархоменко, может стать создание нового каменно-щебеночного водозабора в Кавалерово.

"Приблизительная оценка стоимости материалов и оборудования – 2,2 млн рублей, район такими средствами не располагает", – сказала она.

Также от наводнения серьезно пострадали приморские аграрии. Предварительный ущерб растениеводству края, по данным местных властей, составил почти 770 млн рублей, водой повредило около 26 тыс. гектаров сельхозугодий.

"В том числе 19 тыс. га сои, 1,1 тыс. га ранних зерновых, 1,6 тыс. га картофеля, 1,7 тыс. га кукурузы, 1 тыс. га овощебахчевых культур, 1,1 тыс. га однолетних и многолетних трав и около 0,3 тыс. га кормовых культур", - сообщил директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев.

Помимо этого, существенные потери понесли и животноводы Приморья. Так, в результате разгула стихии погибло 563 свиньи, 25 голов крупного рогатого скота и 43 - мелкого рогатого скота.

"Комиссии при администрациях муниципальных образований продолжают оценку ущерба сельхозтоваропроизводителей края", - сказал Денис Бочкарев.

Помощь приморским аграриям будет оказана по линии Минсельхоза РФ.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще