Точка зрения 9 сентября 2016 г. 13:34

Опаснее, чем кажется

Опаснее, чем кажется
© РИА Новости. Евгений Нескромный

Interfax-Russia.ru – Вулкан Ключевской, извергающийся на Камчатке, может оказаться супервулканом.

Участники международного проекта KISS (Klyuchevskoy Investigation - Seismic Structure of Extraordinary Volcanic System) по изучению Ключевского вулкана, установили сходство исполина с супервулканом (вулкан, извержение которого может привести к изменению климата на планете) Тоба на острове Суматра, извержение которого 74 тыс. лет назад стало самым сильным за всю историю человечества.

"Главный очаг, поставляющий материал для извержений Ключевского вулкана, расположен на глубине около 30 км, что делает его нетипичным вулканом – ведь обычно сейсмическая активность регистрируется на значительно меньшей глубине, 3 - 5 км. В этом плане Ключевской вулкан похож на вулкан Тоба", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ, Новосибирск) Иван Кулаков.

Как пояснил ученый, внутри этого глубинного резервуара в магматической системе Ключевской группы вулканов ежедневно регистрируются десятки достаточно сильных землетрясений, что свидетельствует о чрезвычайно активных химических и механических процессах. Впрочем, как полагает специалист, они вряд ли приведут к суперизвержению Ключевского вулкана.

"Суперизвержение вулкана маловероятно, поскольку благодаря извержениям идет постоянный сброс напряжения, накапливающегося в очаге", - отметил Кулаков.

Однако, по словам ученого, некоторые из его коллег придерживаются на этот счет противоположной точки зрения. По их мнению, по своим геологическим масштабам Ключевская вулканическая система еще очень молодая, а это значит, что суперизвержение в ее истории все же когда-нибудь произойдет.

Как напомнил Кулаков, очередной период извержений Ключевского вулкана начался в апреле. Сейсмостанции, установленные в рамках проекта KISS на вулканах этой группы, зарегистрировали информацию о подготовке, начале и развитии извержения. Сейчас все эти данные обрабатываются. Одну из 80 сейсмостанций, посетовал ученый, безвозвратно унесла грязевая лавина.

Как сообщали агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатском филиале Геофизической службы РАН, последний пепловый выброс вулкан Ключевской совершил 7 сентября. Его высота составила 11 км над уровнем моря.

"В 8:00 утра по местному времени высота пеплового выброса из Ключевского достигла 8 км над уровнем моря, а спустя полчаса уже 11-ти км над уровнем моря", - рассказал представитель РАН.

По данным ГУ МЧС России по региону, пепловый шлейф от вулкана Ключевской протянулся уже более чем на 300 км от исполина.

"По данным на утро 9 сентября, протяженность пеплового шлейфа, поднявшегося на высоту 7,5 км над уровнем моря, достигла 315 км. Он распространился в юго-западном направлении от Ключевского вглубь полуострова", - сказал представитель регионального управления министерства.

Он подчеркнул, что на пути распространения пеплового шлейфа нет населенных пунктов, пеплопадов в жилых районах региона не зарегистрировано. В тоже время, по данным спасателей, Ключевской сопке присвоен один из наиболее угрожающих - "оранжевый" цветовой код опасности для авиации.

Кроме того, сотрудники вулканической лаборатории, расположенной в пос. Ключи Усть-Камчатского района, в конце августа заметили на склоне Ключевского вулкана новый лавовый поток. Поток лавы хорошо виден с гривы Безымянного вулкана, расположенного близ Ключевской сопки.

Как в свою очередь уточнили геофизики, также наблюдающие за вулканом, поток, который зафиксировали видеокамеры вулканологической лаборатории, стал уже третьим языком лавы, сползающим по склонам Ключевского за последнее время.

"Новый лавовый поток появился на юго-западном склоне исполина, два других стекают по юго-восточному склону", - уточнил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН.

В целом, отмечают специалисты природного парка "Вулканы Камчатки", новое извержение Ключевского вулкана можно условно разделить на два этапа.

"Извержение, начавшееся в апреле 2016 года, было стабильным, но рядовым. Оно проявлялось в том, что на восточном склоне вулкана, на высоте примерно 4500 метров, образовался разлом, из которого изливалась лава", - сообщил сотрудник отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка Александр Биченко.

Лавовые потоки, по его словам, сходили до высоты 3,5 тыс. м. В вершинном кратере наблюдалось только свечение. Тогда следить за извержением можно было только при помощи видеокамеры, установленной на сейсмостанции "Грива" у подножия вулкана Безымянный.

"В июне 2016 года начался новый этап извержения Ключевской сопки, которое специалисты признают уникальным со времени начала наблюдения за вулканом", - сказал эксперт.

Так, в первый месяц лета, как уточнил Биченко, на восточном склоне вулкана - на высоте около 4,5 тыс. метров - произошел взрыв, в результате чего там образовалась воронка диаметром примерно 500 на 500 метров. Кроме того, в кратере вырос шлаковый конус, благодаря которому вулкан Ключевской стал чуточку повыше. Как отмечают специалисты, это временное явление – во время следующего извержения может произойти обрушение вершинного конуса.

"В этом году большое количество альпинистов запланировали восхождение на вулкан Ключевской. Однако теперь это мероприятие находится под вопросом. Посетителям кластера "Ключевской" природного парка "Вулканы Камчатки" сегодня представлена уникальная возможность наслаждаться неповторимой красотой самого высокого действующего вулкана Евразии во время его извержения", - отметил сотрудник парка.

Вулкан Ключевская сопка (высота 4 тыс. 750 метров) расположен в Ключевской группе вулканов, на расстоянии 60 км от Берингова моря. Его возраст ученые оценивают примерно в 7 тыс. лет. Вулкан представляет собой правильный конус с постоянно курящимся кратером, который осложнен близ подошвы 70-тью побочными конусами, куполами и кратерами. Ключевской является активным вулканом: за 270 лет на нем произошло более 50 сильных извержений.

Самое сильное вершинное извержение Ключевского вулкана в истории произошло в 1994 году. Тогда фонтаны раскаленной лавы взлетали на высоту до 2,5 км над кратером, мощный пепловый шлейф протянулся на десятки километров. Мощные грязевые потоки в 1994 году прошли по 25-30 км и достигли реки Камчатки. Впоследствии вулкан извергался еще несколько раз. Его предыдущая активизация была осенью 2012 года.

Супервулкан – это вулкан, извержение которого может привести к изменению климата на планете. На Земле сегодня существует около 20 супервулканов. В среднем их извержения происходят раз в 100 тыс. лет.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока