Точка зрения 8 сентября 2016 г. 13:35

Помощь от соседей

Помощь от соседей
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Сибиряки собрали около 67 тонн гуманитарной помощи для жителей Приморья, пострадавших от наводнения. Грузы доставит МЧС РФ.

Сибирские регионы собрали около 67 тонн гуманитарной помощи для жителей Приморья, пострадавших от тайфуна и наводнения.

"С учетом ситуации, сложившейся в затопленных районах Приморья, было принято решение направить на Дальний Восток обогреватели, тепловые пушки, чугунные печи, теплые вещи, одеяла, подушки, матрацы и инвентарь, необходимый в хозяйстве для восстановительных работ (бензопилы, ведра, лопаты, топоры, ножовки и резиновые сапоги)", - сообщили в Сибирском региональном центре МЧС РФ, который и организовал сбор гуманитарной помощи.

Кроме того, регионы собрали для пострадавших от паводка предметы личной гигиены, продукты питания и бутилированную воду. Первая партия гуманитарной помощи из Сибири прибыла во Владивосток из Красноярска. 9 сентября аналогичный груз отправят из Новосибирска, 10 сентября – из Иркутска и Читы. Гуманитарную помощь будут доставлять самолетом Ил-76 МЧС РФ.

Также спасатели продолжают работать непосредственно и в самой зоне стихийного бедствия.

"За прошедшие сутки оказана адресная помощь местным жителям в очистке мусора и разборе завалов в более чем 70 подворий, проводится откачка воды с придомовых территорий. Около 500 человек были переправлены на плавательных средствах в местах организованных временных переправ", - уточнили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

Вместе с тем, 7 и 8 сентября спасатели эвакуировали из зоны наводнения более 40 человек, в том числе более 25 детей, проживающих в Дальнереченском, Ольгинском и Тернейском районах.

Всего же с начала паводка воздушные суда МЧС РФ выполнили около 150 рейсов, перевезли более 1,2 тыс. человек и эвакуировали около 450 пострадавших, в том числе 30 детей и 10 человек, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Также с момента ухудшения обстановки в регионе авиация МЧС России доставила в затопленные районы края более 80 тонн гуманитарного груза, в том числе продукты питания, консервы, бутилированную воду, теплые вещи, тепловые пушки и другие предметы первой необходимости. В настоящее время в регионе развернута группировка из более чем 18 тыс. человек (5,6 тыс. из них - от МЧС России) и свыше 1 тыс. 150 единиц техники.

"По состоянию на 8 сентября, наиболее сложная паводковая ситуация наблюдается в Дальнереченском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском, Чугуевском, Красноармейском и Кировском районах, а также Дальнегорском и Лесозаводском городских округах. Остаются подтоленными около 1 тыс. жилых домов и более 3 тыс. приусадебных участков", - сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС РФ.

Вместе со спасателями приморцам продолжают помогать подразделения Минобороны РФ. Так, к примеру, моряки Тихоокеанского флота эвакуировали из зоны затопления в село Кроуновка, находящееся приблизительно в 70 км от Владивостока, 1 тыс. 441 человека, обеспечив их 9,5 тоннами бутилированной воды и 50,5 тоннами продовольствия.

"Военнослужащими ТОФ для населения создан и постоянно пополняется запас питьевой воды, составляющий 30,5 куб.м. Инженерными подразделениями ТОФ ведутся работы по разведке источников воды, ее добычи и очистки", - говорится в сообщении Минобороны.

Параллельно с этим специалисты Минобороны РФ ведут в Приморье инженерную разведку дорог, мостов и дамб, пострадавших от наводнения. Разведка позволит определить оптимальные маршруты для доставки специальной техники и гуманитарной помощи населению. Также военнослужащие продолжают восстанавливать энергоснабжение населенных пунктов, попавших в зону наводнения. Всего последствия ЧС по линии Минобороны ликвидируют 3,5 тыс. человек, более 400 единиц специальной и инженерной техники, 12 самолетов и 6 вертолетов.

Кроме того, как сообщили в администрации пострадавшего от наводнения региона, для помощи населению властям Приморья разрешили "распечатать" Росрезерв.

"Продукты питания и вещи первой необходимости будут собраны на комбинатах Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской области. Всего из Росрезерва Приморью выделено 26,5 тыс. банок молочных консервов, почти 93 тыс. банок рыбных консервов, почти 81,4 тыс. банок мясных консервов, 300 мешков сахара, 222 коробки чая, а также 10 тыс. одеял", - уточнили в пресс-службе краевого правительства.

Вместе с тем, региону выделили две подвижные электростанции 120 кВт.

"Уточняем потребности населения и выстраиваем логистику доставки. Грузы доставят к месту бедствия транспортом МЧС России", - сообщил вице-губернатор края Евгений Вишняков.

Также, по данным местных властей, пострадавшие от паводка уже начали получать первые денежные выплаты из краевого бюджета (по 10 тыс. рублей за подтопленные участки и по 25 тыс. рублей – за подтопленные дома). По состоянию на 7 сентября, финансовую помощь от приморской администрации получили 93 человека.

"Для выделения денежных средств из краевого бюджета сформированы списки граждан на 208 человек. 93 гражданам уже произведены выплаты из краевого бюджета на общую сумму 1 млн 140 тыс. рублей", - сообщил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков на заседании рабочей группы по предупреждению и ликвидации ЧС.

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения из федерального бюджета власти Приморья планируют начать 9 сентября.

"Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составит 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество - 100 тысяч рублей на каждого члена семьи", - напомнили в пресс-службе региональной администрации.

Гражданам, чьи дома признают непригодными для проживания, выделят средства на приобретение или строительство жилья. Всего на помощь пострадавшим от наводнения краевое и федеральное правительство выделили более 1 млрд рублей.

Кроме того, до 10 млн рублей на помощь жителям Приморья из своего резервного фонда пообещали перечислить власти Якутии.

"В ближайшее время планируется принятие решения республики об оказании поддержки нашим соседям (Приморскому краю - ИФ). Я думаю, что сумма составит порядка 10 млн рублей", - сообщил журналистам первый зампредседателя правительства - министр экономики Якутии Алексей Стручков.

Также по поручению главы республики Егора Борисова Приморскому краю будет оказана и гуманитарная помощь. "На следующей неделе вылетит борт с продуктами питания, посудой, печами, тепловыми пушками и насосами для откачки воды", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник главы Якутии Станислав Платонов.

Принять участие в судьбе приморских подтопленцев намерены и организаторы XIV Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского регион (АТР). В помощь пострадавшим они пообещали перечислить по 10 рублей с каждого проданного билета на фильмы, которые покажут в рамках мероприятия в кинотеатрах Владивостока.

"Наша поддержка сейчас очень нужна жителям районов, оказавшимся в зоне затопления. А принять участие в благом деле сможет каждый - и местные жители, и звездные гости фестиваля", - заявил гендиректор кинофестиваля Ефим Звеняцкий.

По завершению "Меридианов Тихого" все собранные средства направят на единый счет для помощи пострадавшим от тайфуна "Лайонрок".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще