Точка зрения 5 сентября 2016 г. 14:04

Второй Восточный

Второй Восточный
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Более 200 соглашений на 1,85 трлн рублей подписали в рамках II Восточного экономического форума.

II Восточный экономический форум (ВЭФ) прошел со 2 по 3 сентября на базе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. В этом году в форуме приняли участие 4,6 тыс. человек из 56 стран мира. Для сравнения: первый ВЭФ собрал около 2 тыс. участников. Самыми многочисленными, по данным Минвостокразвития РФ, оказались делегации из Японии (246 человек), Китая (227 человек) и Республики Корея (128 человек). На форуме также присутствовали 978 руководителей крупнейших российских и иностранных компаний. В рамках ВЭФ-2016 они подписали 214 соглашений.

"Хороший старт дало само открытие форума. Уже в первый день было подписано соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей. Переговоры, подписания были интенсивными, шли до самого окончания ВЭФ. Сейчас мы можем зафиксировать их окончательный объем. Это 1,85 трлн рублей инвестиций на Дальний Восток", - рассказал министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка.

Крупнейшими контрактами стали соглашения Минвостокразвития с ПАО "Сибур Холдинг" о строительстве большого газохимического комплекса в Приамурье (объем инвестиций свыше 500 млрд рублей) и с ООО "УК Полюс" о создании горнодобывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области (объем инвестиций 98,5 млрд рублей).

Также в рамках форума был подписан договор между Фондом развития Дальнего Востока и ЗАО "Национальная химическая группа", предполагающий строительство комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае (объем инвестиций 370,5 млрд рублей), и соглашение между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и государственным Банком Японии (JBIC) о создании совместной российско-японской платформы для привлечения японского бизнеса в ТОРы и Свободный порт Владивосток.

"У соглашения большой потенциал привлечения десятков и сотен новых японских инвесторов на Дальний Восток", - отметил Александр Галушка.

Вместе с тем, две крупные сделки, по данным Минвостокразвития, заключил на ВЭФ-2016 Российско-китайский агрофонд. Он профинансирует проекты двух российских компаний - "Амур Агро Холдинг" и "Ратимир". Общий объем инвестиций составит около 18 млрд рублей.

"На ВЭФ-2015 был подписан меморандум о взаимопонимании о создании аргофонда. За прошедший год он заработал, и на ВЭФ-2016 выделено финансирование первым агропроектам. Это хорошая динамика. Всего на рассмотрении агрофонда уже находится 30 различных сельхозпроектов общей стоимостью около 200 млрд рублей", – уточнил глава Минвостокразвития РФ.

Кроме того, на II Восточном экономическом форуме заработала инвестиционная система "Восход", благодаря которой всего за один день властям удалось привлечь на реконструкцию Хабаровского аэропорта 143 млн рублей.

"Это небольшой объем, но важный прецедент для рынка частных сбережений объемом 23 триллиона рублей", - отметил Александр Галушка.

Также продуктивным прошедший форум оказался и для Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ). На ВЭФ-2016 корпорация подписала 39 соглашений на 40 млрд рублей с резидентами особых экономических режимов, действующих на Дальнем Востоке. По данным КРДВ, 27 таких контактов приходится на Свободный порт Владивосток, еще 12 проектов будут реализованы на территориях опережающего развития (ТОР).

Четыре иностранные компании – китайские Laoken Medical Technology, Corporation COFCO Ltd., Dalian Port Corporation Ltd (КНР) и Iida Group Holdings (Япония) – подписали с корпорацией меморандумы о сотрудничестве. Аналогичные соглашения на форуме организация заключила с представительством Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России, торговым отделом Генерального консульства Республики Корея (Korea Trade-Investment Promotion Agency), Корпорацией развития Крыма и Фондом развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа. Как полагают представители корпорации, установленные контакты позволят повысить осведомленность потенциальных инвесторов, как на территории России, так и за рубежом, об инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и действующих на его территории особых экономических режимах.

"Второй Восточный экономический форум подтвердил большой интерес и серьезность намерений со стороны бизнеса, в том числе иностранного, к реализации инвестиционных проектов на дальнем Востоке, а также правильность экономической политики его развития, проводимой правительство Российской Федерации", - считает генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Денис Тихонов.

Всего же, по данным Галушки, инвесторам на II Восточном экономическом форуме представили 111 инвестпроектов с общим объемом частных инвестиций 2,2 трлн рублей.

"II Восточный экономический форум доказал, что он востребован. Мы видим, что у бизнеса есть желание приехать, и это приводит к оживлению деловой обстановки. Значит, форум проводится в правильном месте и в правильное время. В результате на Дальнем Востоке появляются новые проекты и предприятия", - в свою очередь подвел итоги форума заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО, председатель организационного комитета ВЭФ Юрий Трутнев.

В связи с этим, отметил он, власти обязательно продолжат работу по усовершенствованию форума.

"Мы точно не остановимся на том пакете предложений и законов для Дальнего Востока, которые презентовали на форуме. Есть понимание, что III Восточный экономический форум должен быть другим, поэтому в следующем году обязательно появятся новые механизмы развития", - заявил вице-премьер.

По его словам, у Восточного экономического форума большой потенциал для развития.

"Если смотреть на темпы роста, количество новых инвестиционных проектов, приток инвестиций в регион, можно сказать, что этот процесс начался. Но есть понимание, что это только начало пути. Надеемся, что через два-три года система встанет на ноги, станет комплексной и конкурентной. Мы понимаем, что развитие региона в первую очередь осуществляют люди, которые создают здесь новые предприятия. Для того чтобы они продолжали это делать, им нужно понимать, что Дальний Восток развивается, что здесь действительно работать лучше", - добавил Юрий Трутнев.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, принявший участие в работе форума, заявил на ВЭФ, что Россия готова сотрудничать со странами Азии в рамках проекта азиатского "суперкольца".

"Поддерживаем инициативу компаний России, Японии, Республики Корея и Китая по созданию энергетического "суперкольца", которое свяжет наши страны. При этом Россия готова предоставить нашим партнерам конкурентную в АТР цену на электроэнергию и зафиксировать ее на долгосрочный период", - сказал Владимир Путин.

Также глава государства заявил, что потенциальным инвесторам необходимо будет получать доступ к российским природным ресурсам в комплексе с инвестициями в их переработку.

"Нужно связать доступ к нашим природным ресурсам с инвестициями в их переработку. Подход должен быть очень простым: хочешь получить преимущественное право пользования сырьем, морской аквакультурой, морскими участками, осваивать месторождения - строй перерабатывающие заводы, приноси технологии, создавай новые рабочие места и высокую добавленную стоимость", - сказал Владимир Путин.

В рамках ВЭФ-2016 глава России пообщался с лидерами Японии и Южной Кореи. Итог этих встреч: теперь россияне, вероятно, могут рассчитывать на мирный договор с Японией и свободную торговлю с Южной Кореей.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще