Точка зрения 2 сентября 2016 г. 16:03

Между двумя тайфунами

Между двумя тайфунами
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Очередной тайфун может вызвать новую волну паводка в Приморье. После предыдущего в регионе введен режим ЧС федерального уровня.

Тайфун "Лайонрок" обрушился на Приморье после мощного циклона, принесшего ливневые дожди 29-31 августа. За три дня в регионе выпала трехмесячная норма осадков.

По данным департамента гражданской защиты Приморского края, к утру 2 сентября оказались подтоплены 2,5 тыс. домов и более 500 придомовых территорий, повреждены 23 участка дорог протяженностью почти 27 км, разрушено 9 мостов, отрезанными оставались 17 населенных пунктов в шести районах края, отсутствовала связь с 11 населенными пунктами в 4 муниципальных образованиях. Без света оказались жители 12 населенных пунктов Приморского края.

В то же время на реках Уссурийского городского округа начался спад уровня воды, в том числе в районе мостов на дороге Корсаковка-Кроуновка. Также вода пошла на спад в Дальнегорске.

Тем не менее, в Чугуевском районе на 80% затоплено село Шумный, есть дома, затопленные под кровлю. Оказались отрезаны от внешнего мира жители села Нижние Лужки, там же был заблокирован поисковый спасательный отряд с моторной лодкой. Кроме того, затоплены села Антоновка, Кокшаровка и Соколовка. Продолжалась эвакуация людей в пункты временного размещения.

Для контроля за работами по ликвидации последствий тайфуна в Приморский край 2 сентября прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Сразу после прибытия в аэропорт Владивостока министр вылетел на вертолете Ми-8 в наиболее пострадавшие районы.

В селе Уборка Чугуевского района, наиболее пострадавшем от стихии, глава ведомства провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором ввел в Приморье режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Пучков поручил восстановить связь в течение ближайших трех суток, а также организовать постепенное подключение вышедших из строя энергосетей. Он подчеркнул, что необходимо взять под жесткий контроль работу специалистов на подтопленных территориях.

"В течение суток мы уже должны иметь данные по пострадавшим и материалы о ходе аварийно-восстановительных работ. Я попрошу дать команду соответствующим службам подготовить обращение к правительству РФ по задействованию резервного фонда", - заявил глава МЧС.

Он также отметил, что необходимо определить жилье в Приморье, которое не подлежит восстановлению, а до момента восстановления разместить жителей в пунктах временного размещения.

Министр также потребовал запретить перемещение большегрузных автомобилей по затопленной территории Приморья. "Все сооружения инфраструктуры должны быть под жестким контролем. Там, где уже промыло дороги, организуйте круглосуточное дежурство подразделений ГИБДД и спасателей", - распорядился глава МЧС.

Во время чрезвычайной ситуации, к сожалению, не обошлось без жертв. Утром 2 сентября погиб начальник ГУ МЧС по Приморскому краю Олег Федюра, направлявшийся с группой спасателей в один из наиболее пострадавших от тайфуна населенных пунктов Уборка для оказания помощи местным жителям.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, КАМАЗ, в котором следовали Федюра и восемь спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, упал в воду при пересечении реки Павловка, вышедшей из берегов. Начальник главка погиб, до последнего спасая личный состав, но сам выбраться не смог. Остальные находящиеся в грузовике люди не пострадали.

После того, как на Приморье обрушились проливные дожди, вызванные сначала циклоном, а потом и тайфуном, Федюра побывал во всех населенных пунктах, наиболее пострадавших от стихии. Он лично организовывал первоочередные аварийно-спасательные работы, эвакуацию людей, оказание адресной помощи населению и помогал людям, пострадавшим от паводка, рассказали в МЧС.

В связи с опасностью проезда по затопленным участкам глава МЧС поручил прекратить все попытки передвижения по таким зонам, а также запретил перемещение моторных лодок в зоне подтопления в Приморье, кроме транспортных средств экстренных служб - спасателей, медиков и полиции.

Отдельно министр затронул тему учебного года, поручив перераспределить школьников из подтопленных районов Приморья в другие учебные заведения и выделить дополнительные автобусы для перевозки детей.

Кроме того, Пучков поручил организовать транспортный коридор и круглосуточную работу авиации в зоне подтопления в Приморском крае, доставку воды, медикаментов и, по возможности, организовать временные переправы силами спасателей.

К ликвидации последствий паводка в Приморье приступили и военнослужащие. Созданная решением министра обороны России генералом армии Сергеем Шойгу в Приморье группировка сил для оказания помощи в ликвидации последствий тайфуна Лайонрок насчитывает 3,5 тыс. военнослужащих, более 400 единиц техники. Также в мероприятиях по ликвидации последствий паводка задействовано 18 вертолетов и самолетов военно-транспортной авиации.

Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО), полковник Александр Гордеев, первая колонна от общевойсковой армии ВВО уже прибыла в район села Кроуновка вблизи Уссурийска. В этой части региона оказалось затруднено автомобильное сообщение, а несколько населенных пунктов оказались изолированными.

"К задачам по восстановлению сообщения с населенными пунктами и восстановлению автомобильного сообщения привлечено около 10 единиц техники, в том числе два плавающих транспортера для перевозки местных жителей", - уточнил Гордеев.

Кроме того, по его словам, в район населенного пункта Николаевка направлена колонна соединения морской пехоты Тихоокеанского флота в составе 5 единиц специальной техники. По прибытию военнослужащие приступят к восстановлению электроснабжения населенных пунктов и окажут помощь местным жителям в ликвидации последствий тайфуна.

Также по поручению главы военного ведомства подвижные санитарно-эпидемиологические группы Минобороны России проведут комплексное обследование пострадавших территорий на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам.

Военные медики организуют регулярное обследование проб воды в колодцах, скважинах и системах централизованного водоснабжения, а также проверят санитарно-эпидемиологическую обстановку на объектах жилой и социальной инфраструктуры.

В районы стихийного бедствия будут переброшены и развернуты станции очистки воды, электрогенераторы, полевые кухни, а также инженерная техника для оказания помощи в эвакуации жителей и доставке необходимых грузов.

Между тем вслед за тайфуном "Лайонрок" в ближайшие дни может прийти в Приморье новый тайфун "Намтеун" (Namtheun). "Впереди у нас новый тайфун "Намтеун", который подбирается к южным Японским островам. А предыдущий "Лайонрок", хоть и превратился в обычный циклон, пока никуда не девается, стоит над восточным Китаем, как бы поджидая своего собрата", - сообщил начальник Примгидромета Борис Кубай.

По его словам, скорее всего, центр нового тайфуна пройдет строго по Японии и на Приморье не выйдет, но будет взаимодействовать с предыдущим тайфуном. Их облачные системы объединятся в одну, а зона осадков подойдет к Приморью уже 3 сентября. По мнению Кубая, режим ЧС в Приморье будет сохраняться еще как минимум неделю.

Синоптики уже распространили штормовое предупреждение. В связи с активизацией фронтальных разделов над территорией Приморья 4 и 5 сентября в южной половине края местами ожидаются сильные дожди с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее.

Уточняется, что вечером 5 сентября и днем 6 сентября в восточной половине края ожидаются сильные, местами очень сильные дожди. На побережье дожди будут сопровождаться юго-восточным, восточным ветром со скоростью 15-20 м/с.

На реках края может произойти образование второй волны паводка, вырасти продолжительность и глубина затопления пойм с находящимися на них объектами экономики и инфраструктуры.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще