Точка зрения 31 августа 2016 г. 16:17

Тайфун добрался до Приморья

Тайфун добрался до Приморья
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Режим ЧС объявлен в 13 районах Приморья из-за тайфуна "Лайонрок". Но на время Восточного экономического форума метеорологи обещают улучшение погоды.

Штормовое предупреждение из-за подхода тайфуна "Лайонрок" в Приморском крае было объявлено еще 28 августа. Гидрометцентр России предупредил, что мощный тайфун вызовет ураганный ветер, шторм и паводки на юге Приморья после того, как он обрушится на Японию, Корею и Китай.

"Над югом Японского моря в средней тропосфере образовался холодный циклон, в ближайшие дни он будет определять общий характер циркуляции над югом Дальнего Востока России, северо-востоком Китая, Кореей и Японией. Он обеспечит формирование активных фронтальных волн, циклонов и затянет в свою циркуляцию экс-тайфун "Лайонрок", - сообщила пресс-служба Гидрометцентра.

В связи с прогнозируемой непогодой на усиленный режим несения службы в регионе были переведены подразделения МЧС России. Перед всеми службами региона и главами муниципальных образований поставили задачу привести в состояние полной готовности все силы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Из-за прошедших в регионе ливней были нарушено энергоснабжение, размыты дороги, подтоплены приусадебные участки. Как рассказал агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков, потеряв свою силу, пришедший тайфун превратился во внетропический циклон и объединился с другим циклоном.

По его словам, наибольшее количество осадков за ночь выпало в Кавалеровском районе (61 мм) и в поселке Преображение (58 мм). В то же время на метеостанции Сосуново, расположенной недалеко от поселка Светлое в Тернейском районе, за двое суток выпало в общей сложности около 400 мм осадков (88 мм за ночь), что составляет почти четыре месячные нормы.

Чулков предупредил, что в ближайшее время уровень воды в реках края может подняться до трех метров. Могут оказаться подтоплены дороги, сельхозугодия и приусадебные участки.

Утром 31 августа губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о введении на территории Приморья режима чрезвычайной ситуации в 13 наиболее паводкоопасных районах края.

Жителям и гостям Приморского края рекомендовали на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов. Из-за тайфуна отменили ряд рейсов междугородных автобусов из Владивостока в другие города и поселки Приморья. Оказались подтоплены более 300 домов.

Глава региона призвал все структуры объединиться в борьбе со стихией. "Пункты временного размещения должны быть во всех населенных пунктах, подвергнувшихся затоплению. Будут люди им пользоваться или нет – второй вопрос. Пострадавшие должны иметь место для ночлега, обеспечены горячим питанием и водой", - распорядился Миклушевский.

Директор департамента гражданской защиты Юрий Журавель сообщил, что из-за подъема уровня воды в реке Павловка и прорыва дамбы два села – Шумный и Антоновка – оказались затопленными, и сейчас ведется срочная операция по эвакуации людей. "В режиме полной готовности находится вертолет санавиации и при необходимости готов к вылету на места", – добавил он.

В свою очередь директор приморского филиала "Дальневосточной распределительной сетевой компании" Сергей Чутенко отметил, что за сутки в регионе было зафиксировано 255 аварийных отключений. По его словам, сложная обстановка остается на севере края: отключены пять подстанций в Дальнегорске, Ольгинском, Тернейском и Кавалеровском районах. "Две дополнительные бригады из Уссурийска уже отправились на места. Еще несколько бригад ждут посадку на вертолеты МЧС в Дальнегорске", – доложил Чутенко.

Помимо этого в регионе ведется работа по обеспечению проезда к населенным пунктам. Проблемы с дорогами возникли населенных пунктах Яковлевского, Чугуевского, Хасанского, Лазовского, Ханкайского, Ольгинского районах, а также Уссурийского и Дальнегорского городских округов. Часть населенных пунктов оказались отрезаны от автомобильного сообщения из-за подмытия дорог.

Губернатор поручил директору департамента транспорта и дорожного хозяйства Александру Шворе приступить к ремонту всех разрушенных дорог и мостов сразу же после спада воды. Кроме того, глава региона дал поручение департаменту гражданской защиты немедленно заняться вопросом обеспечением финансовой поддержки жителей Приморья, чье имущество и подворье пострадало в результате подтопления.

"Есть жители края, которые в результате тайфуна остались без жилья. Мы должны помочь всем приморцам: и тем, кто лишился крова из-за стихии, и тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Финансовая помощь будет оказана всем пострадавшим", - пообещал Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что муниципалитетам будет оперативно оказана вся необходимая помощь, а также поручил вице-губернатору Евгению Вишнякову немедленно выехать в пострадавшие районы и лично проконтролировать обстановку и восстановительные работы на местах.

Миклушевский также обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой оказать дополнительную помощь в проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ в связи с пришедшим в Приморье разрушительным тайфуном.

Владимир Пучков, в свою очередь, распорядился усилить действующую группировку МЧС. Для ликвидации последствий тайфуна в Приморье дополнительно направили более 800 спасателей. В наиболее пострадавшие от стихии районы прибудут дополнительные силы аэромобильной группировки МЧС России из соседних регионов Дальнего Востока.

Министр обороны также пообещал оказать всестороннее содействие и дал соответствующее распоряжение. Инженерные войска российской армии привлекут к восстановительным работам для ликвидации последствий, вызванных тайфуном.

Между тем, по мнению метеорологов, погодные условия в ближайшие дни существенно улучшатся.

Как сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, за прошедшие дни "выпало невиданное количество осадков, реки вышли из берегов, ветер усиливался до 25-30, а на островах и мысах - даже до 33 метров в секунду".

Однако, по его словам, тропический циклон, который вызвал неблагоприятные явления в регионе, настоящее время "завершает свое существование" в Приморье.

"Мы прогнозируем, что, по крайней мере, в Приморье ситуация будет существенно лучше. Это очень важно, потому что 2-3 сентября будет проходить экономический форум во Владивостоке. В этом отношении этот период выбран вполне удачно", - отметил Вильфанд.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще