Точка зрения 29 июля 2016 г. 14:15

Не заставят долго ждать

Не заставят долго ждать
© РИА Новости. Юрий Кавер

Interfax-Russia.ru – Власти РФ могут заметно сократить срок рассмотрения заявок на получение "дальневосточного гектара", а также распространить выдачу на территорию защитных лесов.

Правительство РФ может на законодательном уровне сократить срок рассмотрения заявок на получение "дальневосточного гектара" с месяца до нескольких дней.

"Мы установили срок на рассмотрение заявки 30 дней, вообще это небольшой срок. Раньше на получение земельных участков уходили годы. Но мы и этим сроком не очень довольны. Возможно, будем вносить изменения в закон и сокращать этот срок до нескольких дней. Сейчас посмотрим все возможности, пока есть ощущение, что это можно сделать", - сообщил журналистам вице-премьер РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания, посвященного выделению бесплатных земельных участков в округе.

Кроме того, чиновник сообщил, что к настоящему времени специалисты исправили ряд ошибок в специальной электронной системе "НаДальнийВосток.рф", из-за которых первые заявители получили отказ в предоставлении земли.

"Погрешности в системе были. Они были связаны, прежде всего, с тем, что она пропускала, в том числе, и заявки, в которых что-то неправильно. Например, заявитель не приложил копию паспорта, но система заявку забирает, а потом приходит отказ. Это устранено. Доработка системы идет, но она в целом работает", - пояснил Трутнев.

Вместе с тем, полпред напомнил, что прием заявок на получение дальневосточного гектара осуществляется также и в "бумажном" виде.

"Что касается необоснованных отказов - отказов, когда человек имеет право на получение земельного участка, то мы на совещании говорили, что будем относиться к этому действительно очень жестко и будем за это сильно наказывать", - добавил вице-премьер.

Впрочем, как отметил Трутнев, пока что большинство отказов, рассмотренных им и его коллегами, было связано с запросами неподходящих под программу участков, а не с противоправными действиями конкретных чиновников.

"Очень внимательно смотрели все случаи отказов людям, надо честно сказать, мы считаем, что те ситуации, которые сегодня встречаются, они в большей степени связаны не с реальными отказами, а с предоставлением заявок не соответствующих действующему законодательству", - сказал полпред.

В качестве примеров вице-премьер привел заявки на предоставление земельных участков, обремененных правами третьих лиц, а также запросы от жителей других регионов РФ, которым "дальневосточный гектар" пока не предоставляется. Помимо этого, по словам чиновника, некоторые вопросы с выделением земель возникали и из-за их особого статуса.

"Надо очень внимательно разобраться с теми зонами, которые сегодня выведены из-под распределения. Например, у нас есть категория "защитные леса" (расположенные в водоохранных зонах, на особо охраняемых природных территориях и т.д. - ИФ), в которые входят очень большие территории. У защитных лесов есть своя функция, и если мы, например, размещаем там пасеку, и никто ничего не рубит, то их функция не нарушается", - пояснил Юрий Трутнев.

Соответственно, как отметил чиновник, можно было бы внести изменения в существующий Лесной кодекс и позволить предоставлять бесплатные участки гражданам ДФО также и в защитных лесах при условии, что они не будут рубить там деревья.

Отметим, что ранее Совет Федерации также уже предложил внести поправки в закон о дальневосточном гектаре. Документ рассмотрят на осенней сессии Госдумы РФ.

"Как любой новый инструмент, данный закон нуждается в корректировке. Мы разрабатывали данный механизм именно с этой установкой. Для этого были выделены пилотные муниципалитеты и предусмотрено трехэтапное введение в действие закона. Вносится не так много поправок, но снимается ряд опасений, которые были у регионов и сенаторов", - сообщал заместитель министра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.

Так, в частности, вышеупомянутые поправки позволят главам регионов страны по согласованию с Минвостокразвития РФ "выводить" из проекта "дальневосточный гектар" некоторые свои территории. При этом окончательное решение по данному вопросу будут принимать голосованием в региональном законодательном органе. Такой механизм, как полагают столичные чиновники, снимет ряд существующих противоречий между местными властями и министерством, а также повысит уровень ответственности органов государственной власти регионов.

Второй блок поправок касается совершенствования запретов и ограничений на переход права собственности на такие участки от россиян к иностранным гражданам. Помимо этого, предлагается ввести дополнительные ограничения на наследование "дальневосточных гектаров" иностранцами, а также изымать такие участки в случае утраты их владельцами российского гражданства.

Напомним, что первый этап федерального проекта "дальневосточный гектар" стартовал в России 1 июня. Пока, согласно решению правительства РФ, землю выдают только жителям регионов ДФО и лишь в отдельных "пилотных" районах.

В настоящее время от жителей округа поступило несколько тысяч заявок на получение бесплатных участков, более 2,3 тыс. из них было подано через сайт НаДальнийВосток.рф. По данным этого портала, 64 участка (общая площадь 51,6 га) уже отданы в пользование, еще 70 находятся в стадии оформления.

При этом, отметим, что лидером по числу заявок на "дальневосточный гектар" стал Приморский край, из которого за два месяца с начала реализации поступило на рассмотрение 2 тыс. 292 заявки.

"Из них более 50% – это обращения граждан за получением земли в Приморье. Это говорит о том, что людям интересно получить здесь землю, что они с удовольствием пользуются предоставленным правом. Количество рассматриваемых заявок от численности жителей Ханкайского района составляет 5%. За два месяца это неплохая цифра. Если у нас такие же показатели будут при действии закона уже не в "пилотном" режиме, то это будет хороший показатель", - сказал Юрий Трутнев.

Впрочем, интерес к "дальневосточному гектару" сегодня проявляют и в других регионах ДФО. В связи с этим власти Камчатки, к примеру, предложили увеличить площадь предоставляемых в крае земель более чем на 400 тыс. га.

"На территории Усть-Большерецкого района много земель оказалось занято месторождениями торфа, и сейчас они введены в разряд непредоставляемых. Это очень большие площади, которые находятся у основных населенных пунктов - Усть-Большерецк, Апачи, именно там, где у населения возникает большая потребность в пользовании этими участками. Соответствующие предложения мы направили в Росреестр и министерство по развитию Дальнего Востока", - сообщил зампредседателя правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

По его словам, в настоящее время на карте в федеральной информационной системе (ФИС) для заявителей открыто порядка только лишь 27% территории Усть-Большерецкого района, а с учетом выделения дополнительных земель доступным для получения гектара станет около 50% территории.

Напомним, что закон, который предоставляет гражданам нашей страны право получать в безвозмездное пользование один гектар земли на Дальнем Востоке (на территории Республики Якутия, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, а также Чукотского автономного округа) президент РФ Владимир Путин подписал 2 мая.

Такой земельный участок будет предоставляться сроком на 5 лет. По истечении этого времени гражданин сможет арендовать используемую землю или оформить ее себе в собственность (но владельцем участка, выделенного из земель лесного фонда, можно будет стать только после пяти лет безвозмездного пользования и 10 лет аренды). Как отмечается в законе, данный участок "не может быть передан, подарен или продан иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, а также лицам без гражданства".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще