Точка зрения 16 июля 2016 г. 19:47

Олимпийские надежды

Олимпийские надежды
Фото официального сайта VI Международных спортивных игр "Дети Азии"

Interfax-Russia.ru – Победителем в общекомандном зачете VI международных спортивных игр "Дети Азии", прошедших в Якутске, стала команда Сибирского федерального округа (СФО).

"В общекомандном зачете наибольшее количество медалей выиграла команда СФО - 114, из них 49 золотых, 29 серебряных и 36 бронзовых", - объявил ведущий на церемонии закрытия "Детей Азии".

Второе место заняла сборная Якутии, завоевав 97 медалей: 27 золотых, 34 серебряных и 36 бронзовых.

На третьем месте команда Казахстана. Ее спортсмены выиграли 89 медалей, из них 25 золотых, 28 серебряных и 36 бронзовых.

Всего за 11 дней соревнований был разыгран 321 комплект медалей в 22 видах спорта. Соревнования проходили на 12 спортивных объектах по 14 олимпийским и 8 неолимпийским видам спорта.

"Быстро пролетели 11 дней, в ходе которых ребята из 35 стран и 8 регионов России соревновались в честной и открытой борьбе, проявили все свое мастерство и характер, а мы, зрители, имели возможность наблюдать за яркими, бескомпромиссными баталиями, искренне радуясь победам и переживая за неудачи", - отметил глава Якутии Егор Борисов, поздравляя победителей VI международных игр.

Он добавил, что спортивные игры "Дети Азии" становятся хорошей стартовой площадкой для воспитания будущих олимпийских чемпионов.

Впервые в этом году, как вид спорта, в программу игр "Дети Азии" вошли национальные виды спорта Якутии – хапсагай, мас-рестлинг и якутские прыжки.

VI Международные спортивные игры "Дети Азии" проводились под эгидой Международного олимпийского комитета и Олимпийского комитета России. С 2012 году Игры находятся под патронажем ЮНЕСКО.

На VI Международных спортивных играх в судейский корпус вошли 10 технических делегатов, 721 судья, в том числе 44 представителя стран Азии, 257 - регионов России и Москвы и 420 - Якутии.

Торжественная церемония закрытия игр прошла на стадионе "Туймаады" в Якутске. В ней принял участие учредитель международных спортивных игр "Дети Азии", первый президент Якутии Михаил Николаев.

На церемонии глава Якутии Егор Борисов объявил о закрытии игр "Дети Азии", а чемпионы соревнований этого года передали флаг состязаний представителям Монголии, где в 2020 году пройдут VII Игры.

На вес золота

В финальных боях по боксу "Детей Азии", которые прошли 13 июля в футбольном манеже "Дохсун", золотые медали в соревнованиях девушек достались спортсменкам из Казахстана, Якутии, Монголии и Уральского федерального округа (УрФО).

Юноши, завоевавшие "золото", представляли команды Казахстана, Якутии, Филиппин, Киргизии, Дальневосточного федерального округа (ДВФО) и Сибирского федерального округа (СФО).

В общекомандном зачете по итогам соревнований на первом месте оказалась сборная Казахстана с 16 медалями (5 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовых). На втором месте – сборная Якутии-1 с 11 медалями (5 золотых, 1 серебряная, 5 бронзовых), на третьем месте – сборная СФО с 10 медалями (1 золотая, 5 серебряных, 4 бронзовых).

А в финальных играх по волейболу, которые прошли 16 июля во Дворце спорта "50 лет Победы", в общем медальном зачете золото завоевала команда Уральского федерального округа, серебро досталось спортсменам из Туркмении, бронзу взяла сборная Сибирского федерального округа.

В соревнованиях по баскетболу среди юношеских команд золотую медаль завоевала команда хозяев - Якутия. Серебряная медаль ушла к сборной ДВФО, бронзовую взяли спортсмены из СФО.

В финальных соревнованиях по борьбе кураш среди юношей золото досталось борцам из Якутии и Казахстана.

По итогам состязаний по национальному якутскому виду спорта – мас-рестлингу первое место взяла сборная Якутии, завоевав 13 из 21 разыгранной медали, второе место взяли спортсмены ДВФО – 4 медали, третье место досталось Киргизии – 2 медали.

А в соревнованиях по хапсагаю пьедестал якутские спортсмены разделили с коллегами из СФО.

В общекомандном зачете соревнований по шахматам, в которых участвовали 18 команд, как из России, так и из-за рубежа, первое место у команды ДВФО с 1 золотой медалью. Второе место - у команды Вьетнама с 1 серебряной медалью. Замыкает тройку лидеров команда Монголии с 3 медалями (1 серебро, 2 бронзы).

А 16 июля на стадионе "Юность" завершились соревнования по футболу. В соревнованиях участвовало пять команд: из Киргизии, Японии, Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа и команда Якутия-1.

Команда Японии заняла первое место, второе - сборная ДВФО, третье – сборная Киргизии.

Игры с продолжением

Следующие международные спортивные игры "Дети Азии" состоятся в Улан-Баторе (Монголия) в 2020 году.

Соответствующий договор о наделении полномочиями на проведение VII международных спортивных игр "Дети Азии" 2020 года в Улан-Баторе подписали в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева глава международного комитета игр "Дети Азии" Дмитрий Глушко, министр здравоохранения и спорта Монголии Самбуу Ламбаа и генсекретарь Национального олимпийского комитета Монголии Оттонтцагаан Джугдэр.

После подписания договора премьер-министр пожелал монгольским коллегам удачи в проведении следующих игр.

На церемонии закрытия VI игр "Дети Азии" государственный секретарь министерства здравоохранения Монголии Эрденетуя Аюрзана пригласила юных спортсменов в следующем году поучаствовать в Играх, которые впервые за всю свою историю пройдут за границей России.

Глава Якутии Егор Борисов сообщил, что спортивные игры "Дети Азии" вернутся на родину в 2024 году, сообщается на сайте Егора Борисова.

"Считаем, что "Дети Азии" вышли на другой уровень и должны перейти к другим странам. Подписан договор о наделении полномочиями на проведение VII Международных спортивных игр "Дети Азии" 2020 года в городе Улан-Баторе. Но в 2024 году игры вновь вернутся в Якутию, где они зародились", - подчеркнул глава республики на встрече с делегацией Монголии.

Кроме того, в ходе встречи Егор Борисов предложил представителям Монголии организовать в 2020 году совместный встречный переход на лошадях, учитывая выносливость якутских и монгольских пород этих животных.

Монгольская сторона с радостью поддержала идею главы региона и поблагодарила за теплый прием.

"С удовольствием поддерживаем идею. Народная республика участвует в Олимпийских играх с 1964 года. Однако первую золотую медаль Олимпийских игр монгольские спортсмены завоевали только в 2008 году в Пекине. Уверен, что мы успешно проведем игры "Дети Азии" 2020 года", - отметил министр здравоохранения и спорта Монголии Самбу Ламбаа.

Организаторы международных спортивных игр "Дети Азии" предложили главе Якутии Егору Борисову включить конные скачки в программу следующих игр, сообщается на сайте главы Якутии.

"Организаторы выразили надежду, что в последующих циклах игр конный спорт найдет свое место в программе состязаний. Глава Якутии не исключил такую возможность", - говорится в сообщении.

В свою очередь Егор Борисов также отметил важность лошадей в жизни якутян. По его словам, древний культ лошади объединяет не только жителей Якутии, но и способствует диалогу и сотрудничеству с другими народами Азии.

Также на сайте главы Якутии отмечается, что игры "Дети Азии" способствовали развитию шахматно-шашечного спорта в якутском регионе.

"По шашкам ваша республика может успешно играть против всей планеты. Здесь наблюдается наибольшая концентрация титулованных спортсменов, есть подходящая база и сформированная традиция, а главное – талантливые дети. При тесном сотрудничестве Якутск способен стать одним из центров подготовки тренеров по шахматам в Азии", - приводятся в сообщении слова президента Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова.

Отмечается, что стороны обсуждали возможность открытия представительства ФИДЕ в Якутске, отделения федерации в учебных заведениях республики и возможность проведения в Якутске престижных шахматных турниров.

"Мы готовы направить в регион опытных зарубежных тренеров, оказать содействие в обеспечении методической литературой и специальной техникой. Интересна мысль о развитии шахмат в кочевых школах", - добавил Кирсан Илюмжинов.

В свою очередь Егор Борисов не исключил возможность подписания меморандума о взаимодействии с ФИДЕ. Профильным ведомствам поручено проработать юридические стороны вопроса.

Также, вдохновившись успехом проходящих в регионе игр "Дети Азии", глава Якутии анонсировал учреждение новых международных соревнований в регионе.

"Сегодня, пользуясь моментом, я объявляю об утверждении других игр, интеллектуальных игр "Юность Азии", которые будут проходить в Якутии, начиная с 2018 года", - заявил Егор Борисов на церемонии закрытия VI международных спортивных игр "Дети Азии".

Он отметил, что условия для проведения игр "Юность Азии" создали жители Якутии, которые не первый год успешно организовывают и проводят международные игры "Дети Азии".

Обозреватель Олеся Чуйкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще