Точка зрения 13 июля 2016 г. 15:47

Из СИЗО на выборы

Из СИЗО на выборы
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля, обвиняемый в коррупции, баллотируется в депутаты Госдумы РФ.

Бывший мэр Благовещенска (Амурская область) Александр Мигуля получил статус выдвинутого кандидата в депутаты Госдумы РФ.

"Гражданин (Александр Мигуля – ИФ) находится в следственном изоляторе. По законодательству он еще не имеет судимости и не лишен пассивного избирательного права, то есть в данном случае - права выдвигать свою кандидатуру депутатом Госдумы РФ", - сообщила Interfax-Russia.ru секретарь избиркома Амурской области Татьяна Ныркова.

По ее словам, для выдвижения кандидатом в депутаты существует определенный перечень документов, который кандидату или его уполномоченному представителю необходимо предоставить в соответствующую избирательную комиссию.

"Согласие баллотироваться от такого кандидата должно быть заверено нотариально или руководством СИЗО, также должна быть нотариально заверена и копия его паспорта. Эти документы, так же как и ряд других необходимых бумаг, Мигулей представлены", - уточнила секретарь облизбиркома.

Теперь облизбирком должен дать разрешение на открытие специального избирательного счета кандидата, а также зарегистрировать его уполномоченного представителя по финансовым вопросам и других лиц, которые могут представлять интересы Мигуля.

"В дальнейшем, если суд признает Александра Мигулю виновным в совершенном преступлении, он лишится своего пассивного избирательного права, а значит, в выборах принимать участие уже не сможет", - отметила Татьяна Ныркова.

Уголовное дело в отношении экс-мэра Благовещенска Александра Мигули следователи возбудили еще в апреле 2011 года. Его обвиняют по ст. 286 (превышение полномочий), 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

"По версии следствия, в декабре 2008 года Мигуля, будучи мэром Благовещенска, превысил свои должностные полномочия, предоставив своему знакомому земельный участок в поселке Мухинка с нарушением установленной земельным законодательством процедуры", - сообщали в региональном управлении СКР.

Кроме того, в 2006 году чиновник подписал постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири в Благовещенске. Сделку провели без конкурсных процедур и заключения муниципального контракта. При этом цена покупки, как установили эксперты, была явно завышена. По мнению следствия, таким образом, Александр Мигуля действовал в интересах одного из местных обществ с ограниченной ответственностью.

"С 2007 по 2010 годы экс-мэр действовал уже в интересах подконтрольной ему коммерческой организации. Он сдвинул для нее сроки платежей в полном объеме по договору купли-продажи права аренды земельного участка, который был предоставлен под строительство жилья, а также освободил данную организацию от арендной платы за пользование земельным участком", - утончили в СКР.

Уголовное дело в отношении Александра Мигули направили в суд в мае 2011 года. Через месяц обвиняемого объявили в международный розыск. В мае 2015 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий его задержали в Липецкой области, после чего эпатировали в Приамурье и поместили в следственный изолятор, где он и находится до сих пор.

К настоящему времени амурский облизбирком принял документы от четырех кандидатов в депутаты Госдумы РФ: трех самовыдвиженцев Анатолия Лунева, Жаккелины Орловой и Александра Мигули, а также кандидата от ЛДПР Ивана Абрамова.

"Все они уже приобрели статус выдвинутых кандидатов. Прием документов от самовыдвиженцев завершился 12 июля, от представителей партий он будет продолжаться до 23 июля. Выборы состоятся 18 сентября", - уточнила Татьяна Ныркова.

Впрочем, по мнению вице-президента Центра политических технологий (г. Москва) Александра Макаркина, экс-мэр Благовещенска, скорее всего, до самих выборов в Госдуму РФ не дойдет. Своими действиями, как полагает эксперт, он просто пытается привлечь к себе внимание.

"Он (Мигуля – ИФ), скорее всего, хочет просто привлечь внимание к своему делу, напомнить общественности о себе, получить ее поддержку. Очевидно, что человеку, находящему в следственном изоляторе, трудно будет исполнять обязанности депутата", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Вместе с тем, как рассказал вице-президент Центра политических технологий, в настоящее время помимо Мигули под следствием находится еще несколько высокопоставленных чиновников, которые до сих пор не лишены должностей.

"Например, сейчас под следствием находится губернатор Кировской области. Он, кстати, продолжает работать, его никто не увольнял. Тем не менее, интерес к нему как к фигуранту уголовного дела у людей уже поутих. Это закономерно: когда известный человек оказывается под следствием, о нем говорят максимум 2-3 дня, а потом забывают", - сказал Макаренко.

Кроме того, в настоящее время под стражей находится мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Его обвиняют по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, в период с 2009 по 2014 год Пушкарев, злоупотребляя должностными полномочиями, помог МУПВ "Дороги Владивостока" приобрести строительные материалы у группы компаний "Востокцемент", которую контролируют его близкие родственники, в то время как учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города.

При этом, как установили следователи, стройматериалы приобретали по завышенным ценам, за что лично мэр Владивостока получил не менее 45 млн рублей. В итоге, по данным СКР, данные действия причинили ущерб муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" на сумму 158 млн рублей, в результате чего у предприятия образовалась кредиторская задолженность более 800 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2012-2014 годах Пушкарев передал главе МУПВ "Дороги Владивостока" Алексею Лушникову не менее 1,4 млн рублей за то, чтобы при исполнении контрактов по ремонту и содержанию городских дорог муниципальное предприятие покупало стройматериалы именно у группы компаний "Востокцемент".

В рамках расследования уголовного дела также арестован брат мэра Владивостока Андрей Пушкарев. Ему предъявлено обвинение по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, именно Андрей Пушкарев, будучи генеральным директором компании ООО "Востокцемент", в 2012-2014 годах передавал главе МУПВ "Дороги Владивостока" Алексею Лушникову деньги в качестве коммерческого подкупа.

"В свою очередь Андрей Лушников вопреки законным интересам МУПВ "Дороги Владивостока", действуя в интересах группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока", - сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще