Точка зрения 12 июля 2016 г. 16:42

Коварная инфекция

Коварная инфекция
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru - Массовое заболевание детей кишечной инфекцией произошло сразу в трех регионах России – в Приморье, Хакасии и Свердловской области.

Массовое отравление детей произошло сразу в трех регионах России. Сначала с жалобами на острое кишечное расстройство к медикам обратились жители приморского города Большой Камень. В общей сложности с 7 по 11 июля помощь врачей понадобилась 47 пострадавшим - 41 воспитаннику и 6 сотрудникам детского сада "Мишутка".

"Предварительный диагноз - гастроэнтерит. Заболевшим оказана первая помощь. Ухудшения здоровья с момента их поступления в медучреждение и по настоящее время не наблюдается. Детский сад закрыт на карантин", - уточнили в администрации городского округа.

По факту массового отравления следственное управление СКР по Приморью возбудило уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Как уточнили в региональном управлении СКР, в инфекционное отделение медсанчасти N98 ФМБА России в Большом Камне госпитализировали 24 ребенка и двоих взрослых, остальные пострадавшие находятся на амбулаторном лечении.

"Состояние 36 человек оценивается как средней степени тяжести, состояние одного взрослого и одного ребенка остается тяжелым. В восьми случаях подтвержден диагноз "острая кишечная инфекция", - добавили в приморском управлении СКР.

Расследование уголовного дела находится на контроле региональной прокуратуры.

Причины массового отравления выясняют специалисты территориального отдела межрегионального управления N99 ФМБА России. Также проверку по факту массового отравления в детском саду проводят в администрации Большого Камня.

"Первые сигналы об отравлении детей мы начали получать 7 июля. Причиной отравления могло послужить нарушение технологического процесса приготовления пищи, некачественные продукты. Также инфекцию мог занести сотрудник детского сада, у которого могли и не проявляться клинические признаки болезни", - сообщила заместитель главы Большого Камня Оксана Передерей, отметив, что ни одна из этих версий пока официально не подтверждена.

По ее словам, в настоящее время проверки соблюдения санитарных норм начались во всех детских садах Большого Камня. Всего специалистам в течение двух недель предстоит проверить 11 детских дошкольных учреждений.

"Также вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев поручил городской администрации проверить, как организована доставка продуктов во все дошкольные учреждения Большого Камня - определить производителей, а также предоставить список поставщиков и закупщиков", - пояснили в пресс-службе администрации Приморья.

Как в свою очередь рассказала заведующая детским садом "Мишутка" Ирина Шерстюк, на боли в животе и повышенную температуру дети начали жаловаться еще 6 июля. На следующий день аналогичные симптомы появились уже и у сотрудников дошкольного учреждения. Учитывая это, сейчас обследуют всех воспитанников и работников детсада – даже тех, у кого не было признаков инфекции.

Вторым регионом России, в котором произошло массовое отравление детей, стала Хакасия. Здесь признаки, предположительно, ротавирусной инфекции специалисты выявили в Аскизском районе у отдыхающих в оздоровительном лагере "Баланкуль".

"С клиническим проявлением заболевания за медицинской помощью обратилось 15 детей, которые на данный момент находятся в изоляции от здоровых. Всего в детском лагере находится 352 ребенка, каждый из которых был осмотрен врачами. В ходе осмотра у 29 человек, в том числе у двух сотрудников лагеря, медиками выявлены скрытые проявления заболевания, все они находятся под пристальным наблюдением врачей", - сообщило ГУ МЧС по Хакасии.

В случае необходимости всех пострадавших готова принять республиканская клиническая инфекционная больница.

"Родители детей, отдыхающих в лагере "Баланкуль", могут задать свои вопросы по телефону горячей линии министерства здравоохранения Республики Хакасия – 8 (3902) 30-58-11", - отмечается в сообщении ГУ МЧС по Хакасии.

По факту массового отравления детей в оздоровительном лагере "Баланкуль" в Хакасии следственное управление СК России по региону возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

"Как установили следователи, вечером 10 июля в лагере произошло экстренное отключение электроэнергии. Было решено выдать детям ужин сухим пайком. В ночь на 11 июля 13 детей в возрасте 11-16 лет обратились за медицинской помощью в медицинский пункт. Прибывшие сотрудники Минздрава и Роспотребнадзора региона взяли для анализа пробы воды и сухпайка. Результаты пока не готовы", - сообщила пресс-служба СУ СКР по Хакасии.

По данным регионального СКР, все дети находятся в удовлетворительном состоянии, госпитализация им не потребовалась. Работа лагеря, в котором произошло отравление, в соответствии с предписанием Роспотребнадзора, с 12 июля приостановлена на неделю. Именно столько времени, как считают специалисты, потребуется для расследования причин произошедшего и санитарной обработки лагеря.

"Выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, также допрашиваются сотрудники, ответственные за организацию питания детей, а также руководство лагеря", - добавили в СУ СКР по Хакасии.

Кроме того, на днях массовое отравление детей произошло и в Свердловской области.

"Признаки острой кишечной инфекции на станции "Каменск-Уральский" были выявлены у 17 детей и одного сопровождающего. Там заболевших осмотрели врачи, от госпитализации они отказались, тем не менее, группу до конечной станции сопровождал терапевт", - уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По прибытию на станции "Екатеринбург-пассажирский" заболевших встретили бригады местных медработников, которые повторно осмотрели всех членов группы - 38 детей и 14 сопровождающих.

"По итогам медосмотра шесть детей были госпитализированы в ГКДБ N9 и один взрослый госпитализирован в ГКБ N40. За тремя детьми и одним взрослым организовано амбулаторное наблюдение. Их состояние оценивается как удовлетворительное", - сообщил в Роспотребнадзор по Свердловской области.

По факту произошедшего проверку проводит Уральское следственное управление на транспорте СКР.

"Следователи уже осмотрели вагон поезда, в котором группа детей возвращалась с отдыха. Опрошены проводники, которые сообщили, что дети и их сопровождающие организованно питались в вагоне-ресторане продуктами, которые были типовыми для всех пассажиров", - сообщила пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР.

В свою очередь пресс-служба Свердловской железной дороги сообщила, что у всех продуктов питания в вагоне-ресторане были сертификаты соответствия или декларации о соответствии, а бракеражные журналы о результатах проверки блюд велись регулярно.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще