Точка зрения 30 июня 2016 г. 12:44

Открыть для туристов

Открыть для туристов
© РИА Новости. Илья Тимин

Interfax-Russia.ru - Власти Сахалина намерены снять режим пограничной зоны с ряда территорий региона, что поможет развитию въездного туризма.

Власти Сахалинской области предложили освободить от пограничного режима ряд участков Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов, а также острова Монерон и Тюлений.

"Мы согласовали с пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области границы, где планируется отменить этот режим. На Курилах речь идет об аэропортах, ведущих к ним дорогах и районных центрах. Острова Монерон и Тюлений предлагаем полностью освободить от этого статуса", - заявил глава региона Олег Кожемяко.

По мнению губернатора, снятие режима пограничной зоны с указанных территорий будет способствовать экономическому развитию региона и повысит его туристическую привлекательность. Пока же, по его словам, местным жителям чуть ли не каждый свой шаг приходится согласовывать с пограничниками – будь то занятие торговлей или же организация праздничных мероприятий вечером.

"В декабре 2015 года в Северо-Курильском городском округе был проведен опрос населения, который показал, что более 70% местных жителей поддерживают отмену режима пограничной зоны как в самом населенном пункте, так и с полосы, прилегающей к морскому побережью (от мыса Рифовый до мыса Землепроходец)", - добавили в пресс-службе администрации региона.

Также, по данным местных властей, статус пограничной зоны негативно влияет и на развитие въездного туризма на островах Монерон и Тюлений. К примеру, чтобы посетить один из них, желающим приходиться получать разрешения в погрануправлении и тратить на это от 30 до 60 дней.

Монерон расположен в Татарском проливе в 43 км от юго-западного побережья Сахалина. В настоящее время постоянного населения на острове нет, однако следы активной хозяйственной деятельности человека на этой территории восходят к 1 тыс. лет до н. э. На сегодняшний день здесь обнаружено 12 памятников культурного наследия различных эпох.

Тюлений остров находится в Охотском море в 12 км к юго-западу от мыса Терпения (южной оконечности полуострова Терпения, Сахалин). Остров является домом для многих редких морских животных, в том числе сивучей и морских котиков. Также на скалах Тюленьего острова находятся огромные птичьи базары, образованные в основном кайрами. Кроме того, здесь гнездятся топорик, тупик-носорог, ипатка, большие конюги, белобрюшки, глупыши, берингов баклан, моевка. Сейчас к этому острову организуют туристические морские прогулки, которые их организаторам каждый раз приходится согласовывать с погрануправлением.

"Важно, что отмена пограничной зоны никоим образом не понизит уровень безопасности. Этот вопрос мы особо тщательно проработали с представителями силовых ведомств. А снятие административных барьеров даст новый импульс развитию этих территорий. Можно будет более оперативно решать многие вопросы, в том числе, и по реализации федеральной программы развития Курильских островов", - отметил Олег Кожемяко.

В свою очередь в правительстве региона сообщили, что письма с предложениями по снятию режима пограничной зоны с указанных территорий области уже направлены на рассмотрение в соответствующие инстанции.

Инициативу правительства региона по снятию пограничного режима с ряда территорий области, а, в особенности, островов Монерон и Тюлений, уже поддержали и местные экологи. В тоже время, как отметили зоозащитники, в таком случае за этими районами необходимо будет установить особый контроль.

"Конечно, нужно снимать эти бессмысленные барьеры и развивать туризм на этих территориях, но он должен быть очень серьезно контролируем. К примеру, если остров Монерон – достаточно благополучная территория (там организован природный парк, есть администрация, которая содержится за счет бюджета области и способна контролировать посещаемость острова, его рекреационную нагрузку), то остров Тюлений до сих пор, к сожалению, не имеет никакого природоохранного статуса, и для его охраны тоже уже давно пора создавать природный парк", - сообщил Interfax-Russia.ru руководитель РОО "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Пограничный же режим, по мнению эколога, никак не защищает острова от диких туристов или браконьеров, а лишь препятствует прибытию организованных групп.

"Например, в том году у нас был случай - на Тюлений остров пробрались какие-то туристы - они сломали ограждения и украли всю научную аппаратуру, которая там была установлена. Яркий показатель того, во что может вылиться дикий туризм. Кроме того, бесконтрольная рекреационная нагрузка опасна как для самих природных комплексов, так и жизни редких видов животных и птиц, которые там обитают", - сказал Лисицын.

В то же время, как отметил эколог, совсем оставлять Тюлений остров без внимания человека нельзя.

"Без присмотра долго он не просуществует. Благодаря разумному вмешательству человека на острове стало возможным безболезненное сосуществование морских котиков, сивучей и огромной колонии морских птиц. Давным-давно там были построены заборы, которые разделяют их зоны обитания. Если же сломать эти ограждения, то морские звери начнут между собой конфликтовать, а заодно давить и птичьи базары", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Таким образом, отметил эколог, для поддержания нормальной жизнедеятельности этого острова необходим не только контроль за его посещаемостью, но и ряд специальных инженерных и биотехнических мероприятий.

"Пограничники, как правило, не плавают рядом с этими островами, их работа сосредоточена в богатых рыболовных районах, где промышляет браконьеры, поэтому и нужна отдельная структура, которая бы занималась всеми вопросами охраны Тюленьего", - добавил руководитель "Экологической вахты Сахалина".

Также, как сообщалось, развивать туризм планируется и на Шантарских островах. Для этого администрация госучреждения "Заповедное Приамурье" намерено восстановить старый военный аэродром на острове Большой Шантар, закрытый около 25 лет назад.

"Функционировавший в 60-90-х годах прошлого века военный аэродром после восстановления сможет принимать самолеты малой авиации типа Ан-2, которые будут доставлять туристов, предположительно, через Николаевск-на-Амуре", - сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель филиала "Шантарский" ФГБУ "Заповедное Приамурье" Валентин Козловский.

По его словам, сейчас аэродром сильно зарос ягодниками и кустами. Поэтому первое, что потребуется сделать для его модернизации, - это расчистить от растений взлетно-посадочную полосу. Затем в организации хотят обновить основное оборудование аэродрома и пригласить специалистов, которые дадут допуск к его эксплуатации.

"Начать работы планируется в конце июля - начале августа 2016 года во время предстоящей поездки на Шантарские острова сотрудников "Заповедного Приамурья" и волонтеров. Стоимость работ по восстановлению составит около полумиллиона рублей", - уточнил Козловский.

Он добавил, что в тот же период планируется очистить остров Большой Шантар от мусора и полуразрушенных строений, оставшихся там после военных, после чего на остров завезут шесть модульных домов для сотрудников нацпарка и туристов. Кроме того, в 2018 году организация намерена открыть в заливе Якшина открытый Музей китобойного промысла.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще