Точка зрения 29 июня 2016 г. 14:08

Рекордные Игры

Рекордные Игры
Фото пресс-центра Международных спортивных Игр "Дети Азии"

Interfax-Russia.ru – Более 300 комплектов медалей разыграют спортсмены из более 50 команд стран Азии и России на VI Международных спортивных играх "Дети Азии" в Якутии.

Для участия в Играх "Дети Азии" в 2016 году поступили заявки из 39 стран Азиатского континента. Всего ожидается участие 46 команд, в том числе 8 команд из регионов Российской Федерации, сообщила пресс-служба оргкомитета Игр.

Первые 400 участников VI Игр "Дети Азии" уже прибыли в Деревню спортсменов в Якутске.

"Идет размещение 400 спортсменов, тренеров, врачей, массажистов и начальников команд. Всего в общежитиях Деревни спортсменов планируется заселить 584 человека из состава сборной Якутии", - отметила руководитель комиссии по приему, размещению и оказанию услуг гостям и участникам Игр Сардана Гаврильева.

Планируется, что все члены сборной Якутии по 22 видам спорта разместятся до 1 июля. Спортсмены уже начали тренировки на территории Деревни.

В VI Играх впервые примут участие представители Афганистана, Йемена, Катара, Пакистана, Саудовской Аравии, Шри-Ланки, отдельную команду представит Гонконг.

В Играх будут задействованы 50 спортивных объектов, которые отвечают всем требованиям международных федераций по видам спорта. Из них 12 объектов, которые примут соревнования, и 22 тренировочных объекта.

За 11 дней соревнований будет разыграно более 300 комплектов медалей. В том числе, 532 золотые медали, 321 серебряная и 423 бронзовых, в т.ч. медали для тренеров чемпионов.

С 5 по 17 июля в Якутию приедут около 4 тыс. участников Игр из стран Азии. Помогать юным спортсменам и гостям Игр будут 2 тыс. волонтеров.

Также глава Якутии Егор Борисов пригласил на "Детей Азии" участников и гостей Петербургского международного экономического форума.

"Среди тех, кто в разные годы участвовал в наших Играх, сегодня есть олимпийские чемпионы, победители и призеры мировых чемпионатов, поэтому интерес к состязаниям продолжает расти. В этом году в Якутск приедут команды 39 азиатских стран, по сравнению с 2012 годом число участников увеличится почти вдвое", - сказал Егор Борисов.

Он уточнил, что в Якутии все готово к приему и размещению участников. "В прошлом году к нам приезжали руководители более чем 20 национальных олимпийских комитетов стран Азии, они лично убедились в том, что никаких проблем с размещением, питанием, тренировками не будет", - отметил глава Якутии.

В полной готовности

Глава Якутии Егор Борисов считает, что позитивный имидж игр "Дети Азии" повышает интерес к республике и ее национальным брендам, способствует развитию международных политических и экономических отношений.

"Игры работают на пользу другим, не менее важным проектам республики, привлекая внимание к постоянно растущему ее потенциалу в секторах туризма, предпринимательства, промышленности и, тем самым укрепляя бренды республики и всего дальневосточного региона России", - отметил Егор Борисов.

Он уточнил, что праздник для юных спортсменов пройдет с размахом и удивит всех красотой и высоким уровнем подготовки.

Как ожидается, эти "Дети Азии" будут самыми масштабными по составу и количеству участников за всю историю проведения соревнований с 1996 года.

Глава Якутии рассказал, что юные спортсмены будут состязаться в 14 олимпийских и 8 неолимпийских видах спорта: баскетболе, боксе, волейболе, дзюдо, курашу, легкой атлетике, мас-рестлинге, настольном теннисе, пауэрлифтинге по паралимпийской программе, плавании, пулевой стрельбе, самбо, вольной борьбе, стрельбе из лука, стрельбе стендовой, тхэквондо, футболе, хапсагаю, художественной гимнастике, шахматах, шашках, якутских прыжках.

К настоящему времени к приему гостей полностью готовы 52 основных и 13 резервных объектов размещения, а также 59 основных и 18 резервных объектов питания. По словам Егора Борисова, питанию гостей будет уделено особое внимание с учетом национальных предпочтений, индивидуальных диетических запросов и требований.

Как уточнила в свою очередь пресс-служба Игр, для участников и гостей "Детей Азии" будет приготовлено более 800 тонн продуктов. Питаться спортсмены будут три раза в день по системе "шведской стол". Предполагается, что ежедневно участники будут съедать около 72 тонн еды.

"Организаторы учтут и вкусовые предпочтения гостей, поэтому предусмотрено деление на пять видов кухонь. Будут элементы китайской, японской и индийской кухонь, а также кухня халяль с национальными блюдами стран Ближнего Востока", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Предполагается, что иностранные делегации приедут без своих поваров, но гости будут консультировать местных поваров.

А еще Якутия буквально расцветет - свыше миллиона цветов посадят на улицах Якутска в рамках подготовки города к VI Международным Играм "Дети Азии". Как сообщила пресс-служба администрации города, рассаду готовили с февраля городские образовательные учреждения, предприятия и ведомства.

Стоит также отметить, что для обеспечения беспроводного доступа в интернет во время VI Игр "Дети Азии" на 13 объектах в Якутске установят 130 точек беспроводного доступа.

Как отмечает пресс-служба Игр, к спортивным объектам Игр провели волоконно-оптическую линию связи общей протяженностью 11,5 км. Также министерство связи Якутии арендовало магистральный канал связи ЗАО "Транстелеком" с пропускной способностью 500 Мбит/с и заключило договора аренды каналов связи с восемью объектами федеральной собственности.

"Это позволит обеспечить гарантированную пропускную способность для организации онлайн-трансляции спортивных мероприятий по телевидению и на портале Игр "Дети Азии", - говорится в сообщении.

И еще один интересный факт, связанный с Играми, - глава Якутии Егор Борисов предлагает присвоить имя "Дети Азии" новому уникальному алмазу - крупнейшему в истории республики, который добыли в карьере "Зарница" Удачнинского ГОК в Мирнинском районе.

Этот алмаз нашли всего за месяц до открытия VI Международных спортивных игр "Дети Азии" и за несколько дней до празднования Международного дня защиты детей.

"Этот факт весьма символичен, предлагаю присвоить новому алмазу наименование "Дети Азии", в знак признания заслуг спортивных игр, которые получили признание во многих государствах, дали новый импульс развитию мирового юношеского спорта, стали акцией доброй воли, мира и дружбы народов Азиатского континента", - отметил глава республики.

Все флаги в гости...

За 100 дней до начала VI Международных спортивных игр "Дети Азии" в марте в якутском селе Эльгетск, что находится за Северным полярным кругом, стартовала эстафета огня Игр "Дети Азии". Огонь эстафеты пронесут 1 тыс. 740 факелоносцев через 194 населенных пункта всех 35 муниципальных районов республики. Общая протяженность маршрута - около 35 тыс. км. В эстафете огня примут участие более 450 тыс. человек.

В настоящее время огонь эстафеты миновал самую северную точку Якутии - поселок Тикси в Булунском районе, который находится на берегу Северного Ледовитого океана.

"Огонь Игр пронесли лучшие спортсмены, активисты физкультурного движения, ветераны спорта и школьники", - говорится в сообщении пресс-службы Игр.

Не менее масштабным станет и само открытие международных Игр, которое пройдет 6 июля на стадионе "Туймаада" в Якутске.

"Действие будет происходить в форме массовых театрализованных представлений, концертов и эстрадных шоу. По предварительной информации, в массовых театрализованных постановках будут задействованы 3,5 тыс. юных якутян. Особое внимание будет обращено на необходимость грамотной и безопасной организации репетиций", - сообщается на сайте главы Якутии Егора Борисова.

Площадкой для артистов станет не только сам стадион, но и озеро Сайсары, откуда начнет свой путь огонь Игр. Таким образом, увидеть красочное представление и приобщиться к духу соревнований смогут еще больше якутян и гостей республики.

На поле стадиона, где будет установлена главная сцена, планируется соорудить стилизованный хомус, круглый корпус которого станет основной площадкой для артистов и участников массовых театрализованных представлений. И зрители смогут увидеть происходящее со всех точек спортивной арены.

"С помощью светодиодов конструкция в разные моменты будет перевоплощаться в карту Арктики, хомус, звуковые волны, солнце и священное дерево Аал Луук Мас (в переводе на русский язык - Древо жизни - ИФ)", - говорится в сообщении.

Тем не менее, глава региона просит организаторов сделать церемонию более динамичной, чтобы любой незнакомый с якутской культурой зритель смог ощутить ее уникальность и заложенные в ней общечеловеческие ценности.

"Концепции церемоний открытия и закрытия Игр, построенные на образах самобытной культуры народов Якутии, России и мира, несут идею добра и призывают народы к единству", - поясняется в сообщении.

Представления будут сопровождаться переводом на русский, якутский и английский языки.

"Необходимо избежать излишней перегрузки словесными конструкциями. Сделать так, чтобы все участники и зрители Игр легко и непринужденно воспринимали постановку и дикторский текст", - считает Егор Борисов.

Всего в рамках VI Игр "Дети Азии" пройдет более 100 культурных мероприятий. Как сообщает министерство культуры и духовного развития республики, в них примут участие 79 творческих коллективов из 24 районов Якутии.

Первые мероприятия Игр начнутся 5 июля. Самые масштабные из них - это III Международный фестиваль "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо", якутская международная биеннале искусств "Дети Земли" и фестиваль циркового искусства.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще