Точка зрения 27 июня 2016 г. 15:38

Получить зарплату

Получить зарплату
© РИА Новости. Михаил Мордасов

Interfax-Russia.ru - Власти Приморья погасили часть долгов по зарплате рабочим оборонного завода "Радиоприбор". Новый транш поступит на предприятие в ближайшее время.

Власти Приморского края выплатили работниками завода "Радиоприбор" часть долгов по зарплате.

"Сумму в размере 6,2 млн рублей заказчик направил на зарплаты 418 работникам. Также проплачен транш в 10,8 млн рублей на остальную часть заработной платы за май, причем число получателей немного увеличится, учитывая привлечение дополнительной рабочей силы", - сообщил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

Оставшуюся часть долга, по его словам, власти края также постараются погасить в ближайшее время.

"Губернатор края Владимир Миклушевский принял решение, что транш в размере 120 млн рублей будет частями переведен на зарплаты всем сотрудникам "Радиоприбора", которые не получили зарплату за отработанный период этого года. Деньги выделят из резервного фонда Приморья, как это было сделано и в предыдущий раз", - добавил вице-губернатор.

В апреле краевые власти уже выделяли из резервного фонда региона на погашение долгов рабочим этого завода 58 млн рублей, что позволило сократить задолженность с более чем 380 до 250 млн рублей.

"Если говорить простым языком, там (на заводе – ИФ) деньги просто украли. Собственник - Игорь Борбот - просто украл деньги у людей из зарплаты. Взял и украл. Сейчас этим занимаются естественно правоохранительные органы", - ранее заявлял Владимир Миклушевский.

Кроме того, как сообщалось на официальном сайте Интерпола, Игоря Борбота также подозревают в миллиардных хищениях при строительстве судоверфи на заводе "Звезда" в Приморье. В апреле 2016 года его арестовала служба иммиграционного контроля и таможни (ICE) США за нарушение миграционного законодательства. Игорь Борбот остается под стражей в ожидании выдворения.

Вместе с тем, к финансовым махинациям на заводе, как полагают правоохранители, причастен также и директор "Радиоприбора" Михаил Харченко. По версии следствия, он не только сокрыл от налоговой службы более 81 млн рублей, но и заключил ряд заведомо не выгодных для завода договоров.

"В марте 2014 года руководитель ОАО "Радиоприбор" заключил ряд заведомо невыгодных для предприятия договоров и перевел контрагентам не менее 365 млн рублей, часть из которых являлась средствами банковского кредита. Так как контрагенты заведомо не планировали исполнять условия заключенных договоров, средства общества были безвозвратно израсходованы", - уточнила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

В связи с этим марте 2016 года Харченко предъявили обвинение по двум статьям УК РФ: ч.2 ст.145.1 (невыплата зарплаты) и по п.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов). В настоящее время он находится под подпиской о невыезде (до конца мая Харченко находился под домашним арестом).

"Уверяю всех приморцев, что мы с правоохраной работаем в очень тесном контакте, и это дает результаты. Например, как правило, когда возбуждается уголовные дела, то арестовывается имущество того человека, который допустил соответствующее либо хищение или невыплату зарплаты. Происходит возврат этих денег за счет продажи имущества человека, который это сделал", - заявил глава региона во время последнего Дальневосточного медиасаммита.

Что же касается будущего самого "Радиоприбора", то, как сообщил Миклушевкий, было принято решение, что предприятие продолжит работать как филиал своего генерального заказчика Дубненского машиностроительного завода (ДМЗ).

"Сейчас "ДМЗ" ожидает подписание договора на госзаказ 2016 года. После этого начнется работа. Пока такие планы. Мы не хотим, чтобы это предприятие закрылось ("Радиоприбор" - ИФ), мы не хотим, чтобы люди оказались на улице. Поэтому мы предпринимаем все возможные действия, чтобы этого не произошло", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, за ситуацией на "Радиоприборе" пристально следят в федеральном правительстве, которое также заинтересовано в том, чтобы предприятие работало и дальше.

"Мы провели совещание с губернатором Приморского края по ситуации на известном предприятии "Радиоприбор". Плотно разбирались. Сразу хочу сказать, что мы не позволим обанкротить предприятие, связанное с выполнение государственного оборонного заказа. Поэтому те, кто собирается выводить деньги гособоронзаказа и играть с нами в игры, получат по мозгам и по всем остальным местам. Будем решать этот вопрос", - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании о ходе исполнения гособоронзаказа в ДФО 24 июня во Владивостоке.

В настоящее время, как в свою очередь уточнили в пресс-службе администрации Приморья, продолжается вручение сотрудникам завода уведомлений о сокращении. Этого требует процедура банкротства предприятия, установленная трудовым законодательством РФ. Затем большую часть сокращенных рабочих поэтапно переведут в филиал ОАО "Дубненский машиностроительный завод", создаваемый на базе "Радиоприбора". Сейчас же, по информации департамента труда и социального развития Приморского края, для остальных работников завода на базе предприятия работает консультационный центр по вопросам труда и занятости.

"С начала работы пункта к специалистам владивостокского Центра занятости населения обратились 168 человек. Основные вопросы, с которыми приходили люди, касались наличия вакансий для трудоустройства по совместительству, а также порядка регистрации безработных и ищущих работу граждан. Сотрудники также уточняли, как пройти профобучение. Более 60 человек уже подали заявки на переобучения", - уточнили в правительстве региона со ссылкой на специалистов центра.

Кроме того, ситуация с выплатой долгов по зарплате на "Радиоприборе" находится на контроле регионального отделения ОНФ. Также в "черный список" организации попал целый ряд социальных бюджетных учреждений, работающих в сфере образования.

"Сегодня Приморский край возглавил список российских регионов с наибольшим размером просроченной задолженности по заработной плате из-за отсутствия собственных средств. По данным Росстата, сумма задолженности Приморского края превысила 468 млн рублей, составив 12,6% от общероссийского долга", - сообщал представитель организации Валентин Лабонин.

Между тем, по данным региональной прокуратуры, размер задолженности по зарплате жителям Приморья на 1 мая составил 648 млн рублей. Этот долг приходится на 28 организаций, в том числе ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания", ОАО "Радиоприбор", ООО "САУМ N1".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще