Точка зрения 24 июня 2016 г. 15:43

Вслед за братом

Вслед за братом
© РИА Новости. Сергей Кузнецов

Interfax-Russia.ru – Задержан брат ранее арестованного мэра Владивостока Андрея Пушкарева. Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Правоохранители задержали в столице Приморья брата арестованного мэра Владивостока Андрея Пушкарева. "В ночь на 24 июня Следственным управлением СК РФ по Приморскому краю было произведено задержание генерального директора ООО "Востокцемент" Андрея Сергеевича Пушкарева. Задержание произведено в рамках следствия по делу главы города Владивостока И.С.Пушкарева", - заявил его адвокат Дмитрий Коротенко в официальном обращении.

Правоохранители также обыскали дом Андрея Пушкарева и изъяли у задержанного загранпаспорт.

Вместе с тем, как сообщил адвокат, из-за проблем со здоровьем его подзащитный не может находиться под стражей. Дмитрий Коротенко рассказал, что во время празднования 2015 года Андрею Пушкареву в лицо попала петарда. Пострадавшего экстренно доставили в медцентр Сеула (Южная Корея). Чтобы спасти мужчину, медикам пришлось провести 22 операции. Учитывая состояние здоровья Андрея Пушкарева, как сообщил адвокат, он уже обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой срочно освободить его подзащитного.

"Для поддержания жизни Андрея Пушкарева питание необходимо проводить по специальной технологии. Он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу. Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора, приведет к летальному исходу", - подчеркнул Дмитрий Коротенко.

Кроме того, он отметил, что в скором времени его подзащитному может потребоваться очередная операция.

"Принятие решения об этапировании Андрея Пушкарева из Владивостока в Москву, составляющее более 9 часов, в течение которых он будет лишен возможности приема пищи, является прямым нарушением ст. 21 Конституции РФ и ст. 9 УПК РФ", - заявил адвокат.

Позднее информацию о задержании Андрея Пушкарева подтвердил и официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Управлением по расследованию особо важных дел СКР в рамках расследуемого уголовного дела в отношении главы Владивостока Игоря Пушкарева и директора предприятия МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова задержан брат градоначальника - гендиректор компании "Востокцемент" Андрей Пушкарев", - сообщил Владимир Маркин "Интерфаксу".

Как уточнил представитель СКР, задержанному предъявлено обвинение по п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, именно он, будучи генеральным директором компании ООО "Востокцемент", в 2012-2014 годах передавал Лушникову деньги в качестве коммерческого подкупа.

"В свою очередь Андрей Лушников вопреки законным интересам МУПВ "Дороги Владивостока", действуя в интересах группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока", - отметил Владимир Маркин.

Он напомнил, что мэру Владивостока Игорю Пушкареву и директору предприятия МУПВ "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову в зависимости от роли каждого также предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и коммерческом подкупе. И тот, и другой, несмотря на попытки обжаловать решение суда, находятся под стражей.

Так, в частности, 22 июня Мосгорсуд признал законным арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Его адвокат Александр Высоцкий просил отпустить подзащитного под залог в 10 млн рублей, либо же перевести его под домашний арест, который Пушкарев мог бы отбывать в своем подмосковном доме в поселке Горки -2 или в московской квартире. Кроме того, в тот же день суд признал законными арест и другого обвиняемого по делу - Андрея Лушникова.

Вместе с тем, как сообщил сам Игорь Пушкарев, суд также наложил арест на два принадлежащих ему дома во Владивостоке.

"Суд арестовал два моих дома во Владивостоке, в которых живет моя семья", - сказал мэр на одном из последних заседаний суда.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" информированный источник, арест на имущество Игоря Пушкарева был наложен в качестве обеспечительной меры в рамках расследуемого уголовного дела.

Между тем, расследование в отношении Игоря Пушкарева уже стало причиной нападения у здания УФСБ РФ по Приморскому краю на корреспондента программы "Честный детектив" телеканала "Россия" Павла Брыкина, который снимал репортаж о деятельности арестованного мэра.

"Туда (в краевое УФСБ - ИФ) на допрос вызвали брата мэра Владивостока Андрея Пушкарева. Он в медицинской маске - говорит, что получил ранение во время взрыва фейерверка. Уже после следственных действий Павел (Брыкин - ИФ) попытался поговорить с Андреем Пушкаревым, но реакция его охраны оказалась неадекватной", - сообщил сайт vesti.ru.

По словам корреспондента, на него напали, когда он собирался начать съемку Андрея Пушкарева.

"В тот самый момент, когда я направил на него камеру с объективом, но еще не успел ее включить, на меня набросились двое незнакомых мужчин. Они пытались повалить меня на землю, я потерял равновесие, пытались выхватить у меня камеру, говорили, что не нужно мне ничего снимать, что они со мной обязательно разберутся", - пояснил сотрудник телеканала.

Сам момент нападения не попал в объектив видеокамеры, но видно, как двое нападавших уходят с места происшествия.

По факту нападения на корреспондента следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом). Расследованием дела занимаются также ФСБ, МВД и прокуратура. Подозреваемых в избиении журналиста задержали через несколько дней. Ими оказались двое сотрудников охраны ОАО "Владивостокский бутощебеночный завод".

"Завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников охраны ОАО "Владивостокский бутощебеночный завод" Олега Фецыча и Антона Таюрского. Они обвиняются в воспрепятствовании деятельности журналистов, соединенном с насилием (ч. 3 ст. 144 УК РФ)", - сообщил "Интерфаксу" Маркин.

Прокурор Фрунзенского района Владивостока утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Олега Фецыча и Антона Таюрского. В настоящее время они находятся под домашним арестом.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще