Точка зрения 3 июня 2016 г. 12:14

Отправлен под арест

Отправлен под арест
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Мэр Владивостока Игорь Пушкарев арестован по подозрению в злоупотреблении полномочиями и подкупе. Обязанности главы города временно исполняет первый вице-мэр Литвинов.

Меру пресечения в виде ареста избрал вечером 2 июня для мэра Владивостока Игоря Пушкарева Басманный суд города Москвы. Суд отправил подозреваемого под стражу до 31 июля. Он отказал защите Пушкарева в залоге в 10 млн рублей или домашнем аресте на московской квартире.

В свою очередь, сам Пушкарев не признает вину в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, но готов сотрудничать со следствием.

"Я свою вину не признаю, потому что... Я всячески готов сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность", - сказал он.

Ранее мэр Владивостока был задержан и этапирован в Москву.

Как сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин, мэр Владивостока и гендиректор муниципального унитарного предприятия (МУП) "Дороги Владивостока" Андрей Лушников были задержаны в рамках возбужденного уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе.

На время следствия и в связи с возбуждением уголовного дела в отношении мэра, обязанности главы администрации краевого центра Приморья временно исполняет первый вице-мэр Алексей Литвинов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города.

Алексей Литвинов в администрации города осуществляет общее руководство управлением градостроительства и архитектуры, управлением делопроизводства, управлением информационно-программного обеспечения, а также управлением по работе со СМИ.

Самого Пушкарева после ареста этапировали в Москву. Самолет с задержанным по подозрению в коррупции мэром Владивостока Игорем Пушкаревым приземлился в московском аэропорту "Шереметьево", сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Он отметил, что фигуранты уголовного дела будут доставлены к следователю, который проведет с ними первый допрос в качестве подозреваемых.

Следствие попросило Басманный суд санкционировать арест главы администрации Владивостока по делу о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Также оно ходатайствовало об аресте руководителя муниципального предприятия Андрея Лушникова.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Игорь Пушкарев, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" строительных материалов у группы компаний "Востокцемент", которую контролируют близкие родственники мэра, в то время как учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города.

При этом стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично мэр Владивостока получил не менее 45 млн рублей, считает следствие.

По сведениям СКР, данные действия причинили ущерб муниципальному предприятию "Дорогам Владивостока" на сумму 158 млн рублей и образования ее кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Алексею Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа за то, чтобы муниципальное предприятие покупало стройматериалы именно у группы компаний "Востокцемент" при исполнении контрактов по ремонту и содержанию городских дорог.

Повторяющаяся история

Власти Приморского края прокомментировали случившееся в областном центре.

Нарушители закона должны отвечать за свои поступки вне зависимости от занимаемой должности, считает губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"У Владимира Владимировича (Миклушевского - ИФ) конструктивные рабочие взаимоотношения со всеми 34 главами муниципальных образований, в том числе с мэром Владивостока Игорем Пушкаревым. Тем не менее, в 2012 году глава Приморья объявил курс на декриминализацию региона и продолжает придерживаться позиции, что каждый нарушитель закона, взяточник, коррупционер должен нести ответственность за свои поступки вне зависимости от занимаемой должности", - заявила пресс-секретарь губернатора Альбина Охрименко "Интерфаксу".

Она отметила, что Владимир Миклушевский не имеет никакого отношения к следствию по делу мэра Владивостока и не может комментировать его выводы.

"Виновен или нет Игорь Сергеевич, сможет сказать только суд", - подчеркнула Альбина Охрименко.

Обвинение в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе Игорю Пушкареву предъявили 2 июня, Андрей Лушников обвинен в коммерческом подкупе.

"Предъявлено обвинение И.Пушкареву в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 204 УК РФ), а также его соучастнику А.Лушникову - в коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ)", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин "Интерфаксу".

Он отметил, что следствие намерено ходатайствовать об аресте обоих фигурантов.

Тем же вечером суд рассматривал вопрос об аресте Пушкарева и Лушникова. Однако мэр Владивостока просил отложить на двое суток рассмотрение вопроса об аресте, чтобы его адвокат успел подготовиться к делу.

"Прошу предоставить стороне защиты время не менее 48 часов для подготовки защиты, а также получении необходимых документов из Владивостока", - заявил И.Пушкарев в четверг на заседании Басманного суда Москвы, где решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По словам представителя следствия, мэр Владивостока Игорь Пушкарев после возбуждения в отношении него дела, купил билеты в Москву.

"После возбуждения в отношении него уголовного дела он купил билеты в Москву на 1 июня и, возможно, собирался скрыться за границей от органов предварительного расследования и суда", - сказал следователь.

Известно также, что в Следственном комитете РФ пересмотрели решение следователей управления по Приморскому краю, вынесших постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Об этом стало известно в четверг на заседании в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос о мере пресечения Пушкареву. На заседании защита мэра попросила суд приобщить к материалам дела постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные следственным управлением по Приморскому краю.

Как пояснил следователь на суде, проверка по поступившей на мэра информации "была проведена поверхностно".

"После этого материалы поступили ко мне на проверку. Постановления были отменены и было решено возбудить уголовные дела", - сказал следователь.

Следователей также отметил, что руководитель предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников признал вину и своими показаниями изобличил мэра города Игоря Пушкарева.

"Причастность Пушкарева в инкриминируемом ему преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами, также показаниями свидетелей, а также показаниями обвиняемого Лушникова, который полностью изобличает его",- сказал представитель следствия.

По его словам, Лушников "указал, что именно через него передавались Пушкарвым деньги". В то же время, мэр Владивостока не признает вину в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, но готов сотрудничать со следствием.

"Я свою вину не признаю, потому что... Я всячески готов сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность", - сказал Пушкарев.

Кроме того, он заявил о своей невиновности.

"Я не считаю себя виновным и готов привести все доказательства этого", - сказал Пушкарев.

Пушкарев не согласился с заявлением следствия о нанесении какого-либо ущерба предприятию "Дороги Владивостока".

"Сейчас предприятие практически деятельность не ведет. В деле говорится о кредиторской задолженности. Эта задолженность перед одним поставщиком - группой компаний "Востокцемент". Эта компания никогда не получит эти деньги. Если кто-то и получит ущерб, то это группа компаний Востокцемент", - сказал Пушкарев.

По его словам, "Востокцемент" поставил городу продукции более чем на 800 млн рублей, и денег таких им не будет получено никогда, а решение о ликвидации "Дорог Владивостока" было принято намного раньше.

"Почему такая задолженность? Почему "Востокцемент" отгружал? По моей просьбе под исполняемые объекты. Можно сказать, что Востокцемент" подарил городу 800 миллионов", - сказал мэр.

Отвечая на реплику следствия о том, что у него на 1 июня был куплен билет в Москвы и якобы он может скрыться, обвиняемый пояснил, что ехал по командировочному удостоверению.

"Это удостоверение было изъято следствием. Я должен был принять участие в состоявшейся сегодня совещании по развитию Дальнего Востока", - пояснил он.

По его словам, он никуда не собирается скрываться, так как, во-первых, уверен в своей невиновности, а во-вторых, имеет на иждивении двух малолетних детей.

В свою очередь, защитник фигуранта Александр Высоцкий отметил, что заявления следствия являются голословными, а деятельность его подзащитного настолько на виду, что у него просто нет возможности нарушать закон.

"Вы просто спросите у жителей Владивостока, как они относятся к своему мэру, и все вопросы сразу отпадут", - сказал защитник.

Он отметил, что, несмотря на многочисленные проверки органами регионального следствия, ни разу у них не было оснований для возбуждения уголовных дел, о чем говорят как минимум два постановления об отказе.

"Со стороны различных правоохранительных и контрольных органов постоянно проводились различные проверки и никаких нарушений выявлено не было", - сказал Высоцкий.

Защита просит определить Пушкареву домашний арест или залог до 10 млн рублей.

"Защита просит суд избрать в отношении Пушкареву альтернативную меру пресечения - домашний арест или залог до 10 млн рублей. Я разговаривал с хорошими знакомыми своего подзащитного, данная сумма может быть собрана и переведена на счет суда завтра", - сказал адвокат.

По словам адвоката, Пушкарев также может содержаться по домашним арестом на квартире, договор об аренде которой уже заключен.

Вечером 2 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова, обвиняемого в коммерческом подкупе. Судья Артур Карпов по итогам рассмотрения в четверг удовлетворил ходатайство следствия об аресте фигуранта.

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Избрать в отношении обвиняемого Лушникова меру пресечения в виде заключения под стражу до 31 июля",- говорится в постановлении суда.

Любопытно, что предыдущий мэр Владивостока Владимир Николаев (возглавлял город в 2004-2008 годах) был осужден условно за злоупотребление полномочиями на 4 года и шесть месяцев. В марте 2007 года прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Николаеву инкриминировали несколько эпизодов, суммарные растраты по которым, по данным прокуратуры, превысили 7,6 млн рублей.

В частности, по данным следствия, Николаев, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, в сентябре 2004 года лично подписал договор об оказании услуг по охране от преступных и иных посягательств перевозимого им имущества с управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края, а затем - в сентябре 2005 года - аналогичный договор по охране имущества администрации города.

Кроме того, краевая прокуратура полагала, что городской глава организовал несколько чартерных авиарейсов, в частности для вылетов в города Хабаровск и Сеул (Республика Корея), с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц.

Между тем сам Николаев заявлял, что городскую администрацию хотели дискредитировать. В своем обращении к жителям города, размещенном на официальном сайте администрации Владивостока, Николаев заявлял, что уголовное дело появилось после проверки горадминистрации, проводившейся следователями прокуратуры в течение двух последних недель. По его утверждению, никаких значительных нарушений в деятельности администрации Владивостока проверяющими выявлено не было.

Однако Ленинский суд города Владивостока 24 декабря 2007 года суд Ленинского района Владивостока признал Владимира Николаева виновным в должностных преступлениях по ст. 285 и 286 УК РФ (злоупотребление полномочиями и превышение полномочий). Ему было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Он также на три года был лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Позднее Владимир Николаев в добровольном порядке в полном объеме возместил ущерб, который, по данным прокуратуры, составил около 13 млн рублей.

Предшественник Николаева, возглавлявший мэрию столицы Приморья в 1998–2004 годах Юрий Копылов получил два условных срока также за злоупотребление должностными полномочиями: его обвиняли в незаконной организации милицейской охраны подъезда дома, где он проживал. Позднее обе судимости были сняты.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще