Точка зрения 2 июня 2016 г. 15:17

Участки под раздачу

Участки под раздачу
© РИА Новости. Юрий Кавер

Interfax-Russia.ru – Первые бесплатные земельные участки начали выдавать на Дальнем Востоке в рамках проекта "дальневосточный гектар".

1 июня в России стартовал первый этап федеральной программы по распределению бесплатных земельных участков. Сначала, как уточнили в Минвостокразвития РФ, в ней смогут принять участие только жители "пилотных" территорий Дальнего Востока, однако в перспективе действие закона распространится на другие регионы округа и страны.

"Первыми бесплатные гектары получили пчеловоды из Амурской области, которые уже давно хотели расширить свой бизнес. О новом законе они узнали еще весной, заранее обратились в органы государственной власти за консультацией по процедуре получения участков и ждали старта проекта. В итоге им выдали 3 земельных участка в Архаринском районе региона, который вошел в список "пилотных", - рассказали в пресс-службе Минвостокразвития.

Как уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в региональном Минимуществе, сотрудники районной администрации уже утвердили схему размещения указанных земельных участков и поставили их на кадастровый учет.

"Еще шесть заявлений, из них одно коллективное от трех семей, занимающихся пчеловодством, будут оформлены до конца текущей недели. Один из участков пойдет под ферму. На нем есть электричество, дорога, вода в виде скважины", - рассказал агентству губернатор Амурской области Александр Козлов.

Всего, по данным Минимущества области, на данной территории находится около 50 тыс. гектаров сельхозземель и 500 тыс. гектаров леса. При этом район расположен на стыке двух границ, одна из которых государственная с КНР, вторая, региональная - с ЕАО. Через него проходит Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральная автодорога "Чита-Хабаровск".

"Архаринский район - это юго-восток области, и здесь благоприятный климат, поэтому мы ожидаем, что люди проявят интерес к свободным землям на этой территории. Правительство области сделало все от него зависящее, чтобы желающие "взять" гектар ощущали поддержку на всех уровнях. Год в качестве "пилотного" региона не прошел даром - люди на местах подготовлены", - рассказал губернатор.

Кроме того, как считают в региональном правительстве, проект "дальневосточный гектар" станет хорошим дополнением к уже действующему в области закону, который предусматривает предоставление бесплатных земель для ведения сельского хозяйства.

"Земельное законодательство предусматривает предоставление земель в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и осуществления крестьянско-фермерской деятельности (КФД). Такой закон в Амурской области реализуется с 1 марта 2015 года. Законом определены 58 муниципальных образований в 10 муниципальных районах, где есть свободные земли и где можно без риска заниматься сельским хозяйством", - ранее сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр имущественных отношений области Сергей Ховрат.

Предельная норма при выделении земель для ЛПХ в Амурской области, по его словам, определена площадью в 2,5 га, а для КФД - 20 га.

"На сегодняшний день распределено 104 земельных участка площадью 639 га, 34 из них для крестьянского (фермерского) хозяйства (площадь 523 га), 70 - для личного подсобного хозяйства (площадь 116 га)", - уточнили в свою очередь в областной администрации.

Также первую заявку на получение бесплатного гектара 2 июня зарегистрировали в Нерюнгринском районе Якутии.

"Житель Нерюнгри оформил схему размещения земельного участка. МФЦ принял заявку, и сегодня все документы буду переданы уполномоченному органу - комитету по земельным и имущественным отношениям района. Земля находится на территории населенного пункта Чульман, то я думаю, что она (заявка - ИФ) еще будет рассматриваться специалистами поселка", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник ТОСП по Нерюнгринскому району ГАУ "МФЦ Республики Саха (Якутия)" Дмитрий Дьячковский.

В свою очередь первый заявитель на "дальневосточный гектар" Сергей Барышко сообщил агентству, что выбранный участок расположен рядом с его домом. "Буду выращивать овощи для нужд своей семьи", - отметил он.

Кроме того, первые договора на предоставление "дальневосточных гектаров" уже подписали и в Сахалинской области.

"Подписано пять договоров на безвозмездное предоставление 13 гектаров земли в Тымовском районе. Два из них – на основе коллективных заявок. Две группы граждан получат по пять гектаров. Еще три человека – по одному гектару. Каждый, кто уже подписал договор, может сразу приступать к использованию земли", - сообщили в администрации региона со ссылкой на министра имущественных и земельных отношений области Елену Гах.

Всего, по информации местных властей, в первые два дня после старта проекта заявки на получение бесплатного гектара подали 22 человека. Такие участки они хотели бы использовать в качестве мест для сенокосов, цеха по выращиванию грибов, а также пастбищ для крупного рогатого скота и организации природно-познавательного туризма.

В целом, как сообщили в Минвостокразвития РФ, к настоящему времени по всем "пилотным" территориям ведомство уже получило почти 400 заявок на получение бесплатного гектара: более 200 из них в бумажном виде, еще порядка 170 - через федеральную информационную систему.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 2 мая подписал закон, который предоставляет гражданам нашей страны право получать в безвозмездное пользование один гектар земли на Дальнем Востоке - на территории Республики Якутия, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, а также Чукотского автономного округа.

Такой земельный участок будет предоставляться сроком на 5 лет. По истечении этого времени гражданин сможет арендовать используемую землю или оформить ее себе в собственность (но владельцем участка, выделенного из земель лесного фонда, можно будет стать только после пяти лет безвозмездного пользования и 10 лет аренды). Как отмечается в законе, данный участок "не может быть передан, подарен или продан иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, а также лицам без гражданства".

Как уточнили в Минвостокразвтия РФ, ближайшие четыре месяца участки будут выделяться только жителям вышеуказанных регионов Дальнего Востока и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах - Ханкайский район (Приморский край), Амурский район (Хабаровский край), Октябрьский район (Еврейская автономная область), Архаринский район (Амурская область), Нерюнгринский район (Якутия), Ольский район (Магаданская область), Усть-Большерецкий район (Камчатский край), Тымовский район (Сахалинская область), Анадырский район (Чукотский автономный округ). С 1 октября "свой гектар" смогут получить уже все остальные дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года – все желающие граждане нашей страны.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще