Точка зрения 1 июня 2016 г. 17:59

Дело для мэра

Дело для мэра
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Мэр Владивостока Игорь Пушкарев задержан по подозрению в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями. По данным правоохранителей, он уже этапирован в Москву.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в отношении главы администрации Владивостока Игоря Пушкарева возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе.

"Управлением по расследованию особо важных дел СКР возбуждено уголовное дело в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева и других лиц по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп)", - сказал он "Интерфаксу".

Статья 285 УК РФ, в частности, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Владивостока сообщил "Интерфаксу", что мэр Владивостока 1 июня задержан и этапирован в Москву. "Пушкарев был задержан в ночь на среду (1 июня - ИФ) и срочно самолетом доставлен в Москву. По некоторым данным, он взят под стражу", - сказал источник.

Ранее другой источник сообщил агентству, что сотрудники управления ФСБ проводили обыски в администрации города. Местные СМИ также сообщали, что они прошли в загородном доме главы Владивостока.

В мэрии города поначалу опровергли информацию о задержании и этапировании Пушкарева в Москву. Там подчеркнули, что он находится на рабочем месте.

У входа в здание администрации Владивостока собрались журналисты, которые пытались получить сведения о происходящем в мэрии. Однако чиновники либо отказывались говорить, либо сообщали, что им ничего неизвестно о происходящем.

Первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов на вопрос агентства "Интерфакс" о том, что происходит, ответил: "У нас все хорошо". После чего сел в свой внедорожник и покинул парковку горадминистрации.

Позже в СКР подтвердили факт задержания мэра. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в рамках расследуемого СКР уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе задержан не только Пушкарев, но и директор предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников.

"В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшее время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения", - сказал он.

Дело на миллионы

По данным ФСБ России, ущерб от незаконной деятельности мэра Владивостока Игоря Пушкарева превышает 160 млн рублей.

"1 июня 2016 года по материалам органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации Следственным комитетом Российской Федерации по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.204 и ч.3 ст.285 УК России, возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Владивостока Игоря Пушкарева", - говорится на сайте ФСБ России.

Там отмечается, что "должностному лицу инкриминируется участие в коррупционной деятельности, связанной с незаконным использованием средств федерального и муниципального бюджетов, лоббированием интересов бизнес структур, выявленный ущерб от незаконной деятельности превышает 160 млн рублей".

В рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные мероприятия. Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанному.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", Игорь Пушкарев ранее входил в руководство 12 различных компаний, в том числе, ООО "Дальрыба", ООО "Востокцемент", ОАО "Скаци", ЗАО "ПСРЗ", ОАО "Спасскцемент", ООО "Парк-Трейдинг", ООО "Пилар", ООО "Парк Актив", ООО "УК Парк Групп" и ООО "Грэйвис". Последние две организации ликвидированы.

Между тем, по данным банка исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, за администрацией Владивостока числится 20 непогашенных задолженностей на общую сумму 737,5 тыс. рублей. Большинство из них составляют исполнительские сборы.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, "злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение "Дорогами Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме.

"Стоит отметить, что возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города", - сказал Владимир Маркин.

При этом, отметил он, стройматериалы приобретались по завышенным ценам, "за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей".

"Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской в сумме более 800 млн рублей", - сказал представитель СКР.

Кроме того, по его словам, в 2012-2014 годах Игорь Пушкарев передал Андрею Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа.

"За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока", - сказал Владимир Маркин.

Он отметил, что "вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь - в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой".

В Кремле, впрочем, не комментируют информацию о следственных действиях в отношении главы администрации Владивостока, это прерогатива правоохранительных органов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Не могу ничего комментировать. Выполняются следственные действия. Конечно, здесь нужно ориентироваться на разъяснения и комментарии тех правоохранительных органов, которые эти следственные действия выполняют", - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли ситуация с Игорем Пушкаревым на недавней встрече президента Владимира Путина и губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, Дмитрий Песков заявил: "Губернатор тоже не занимается следственными действиями. Речь шла о предстоящем форуме, о подготовке к форуму, речь шла и о социально-экономических показателях развития края, но, повторяю, это не компетенция губернатора - проводить следственные действия".

Одновременно пресс-секретарь президента заявил, что не может сказать, докладывал ли губернатор президенту о ситуации с главой администрации Владивостока.

Возбуждение уголовного дела, согласно уставу партии "Единая Россия", повлечет приостановку членства в партии задержанного мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

"В соответствии с уставом партии, если в отношении члена партии возбуждается уголовное дело, то его членство в партии приостанавливается", - заявил "Интерфаксу" первый замруководителя ЦИК партии Константин Мазуревский.

Так он ответил на вопрос о партийном будущем Игоря Пушкарева.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще