Точка зрения 26 мая 2016 г. 18:00

Кузница кинокадров

Кузница кинокадров
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Центр поддержки и развития кинематографа откроется осенью в Приморье. Он поможет облегчить работу съемочных групп, а затем заработает как полноценная киностудия.

Центр поддержки и развития кинематографа создают в Приморье. На первых порах учреждение будет помогать съемочным группам с решением различных организационных вопросов, а в дальнейшем - заработает уже как полноценная киностудия.

"Этот год, как вы знаете, был объявлен нашим президентом Годом российского кино, и создание в Приморье такого центра – наш вклад в развитие данного направления. Его основной задачей будет помощь съемочным группам в организации и согласовании съемок у нас в регионе. Также центр, возможно, будет курировать работу муниципальных кинозалов, которые мы надеемся создать совместно с Фондом кино на базе некоторых Домов культуры. В этом году мы, кстати, подали 15 заявок на создание таких кинозалов, и очень надеемся, какие-то из них получат финансирование", - рассказала Interfax-Russia.ru начальник организационно-аналитического отдела по работе с государственными, муниципальными и иными организациями в сфере культуры департамента культуры Приморского края Татьяна Гатина.

Кроме того, по ее словам, при достаточном финансировании Приморский центр кинематографа в перспективе станет полноценной киностудией с собственной съемочной площадкой и оборудованием, которое можно было бы также сдавать в аренду приезжим съемочным группам.

"Мы уже сделали необходимые расчеты, но нужно еще изучить, будет ли спрос на услуги такой студии. На первый взгляд мы понимаем, что съемочным группам всегда будет нужно тяжелое операторское оборудование – это, прежде всего, рельсы, телега, свет - его затратно и неудобно возить с собой через всю страну. Но это все пока только планы, может быть, на 2017-18 годы", - пояснила она.

Между тем, идею с прокатом операторского оборудования поддержал генеральный директор и художественный руководитель Международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" Ефим Звеняцкий.

"Если здесь будет необходимое для съемок оборудование, к нам будет приезжать больше создателей кино – наших соотечественников, а также съемочных групп из Китая, Кореи, Гонконга", - отметил он.

Как уточнила Татьяна Гатина, завершить все работы по созданию приморского центра развития кинематографа как раз планируется к открытию XVI фестиваля "Меридианы Тихого", который пройдет в регионе с 10 по 16 сентября, что в свою очередь позволит презентовать новую кинолокацию международной общественности.

"Думаю, что нашим иностранным гостям такая новость может быть интересна. К примеру, в 2014 году у нас во Владивостоке уже проходили съемки фильма "Старый солдат" ("The Oldbodyguard") знаменитого гонконгского режиссера Саммо Хунг Кам-Бо. Это история телохранителя на пенсии, который помогает спецслужбам найти украденные драгоценности. Главную роль в картине исполнил известный китайский актер Энди Лау, известный по фильмам "Дом летающих кинжалов", "Шаолинь" и "Двойная рокировка". Фильм, кстати, уже вышел в прокат в азиатском регионе", - рассказала она.

Кроме того, в декабре прошлого года для съемок документального фильма о дружбе козла Тимура и тигра Амура в Приморье приезжал и южно-корейский режиссер Парк Суенга, уже известный россиянам по фильму "Исчезающие императоры Сибири", который рассказывает о жизни полосатой кошки.

Впрочем, как сообщили в пресс-службе краевого правительства, в регион нередко заезжают и российские кинорежиссеры. Так, к примеру, в скором времени в крае начнут снимать фильм о перелесенце, который получил бесплатный гектар земли.

"Кинокартина будет представлять собой современную историю успеха российского предпринимателя, который благодаря жизненной позиции и крепкому семейному тылу смог преуспеть в суровых условиях Дальнего Востока", - сообщил журналистам продюсер фильма Василий Канаев.

По его словам, главным героем кинокартины станет разорившийся бизнесмен из Москвы, который, несмотря на финансовый кризис и банкротство, решил принять участие в программе переселения на Дальний Восток. По сценарию он получает по госпрограмме бесплатный гектар земли в Приморье и строит на нем доходный семейный бизнес. Съемки фильма пройдут летом 2016 года в Хасанском районе Приморского края. Как ожидается, в прокат картина выйдет в 2017 году.

"Также у нас есть и собственные проекты, но пока для претворения их в жизнь нет ни средств, ни ресурсов. Может быть, создание такого центра как раз и поможет возродить и развивать наш региональный кинематограф. Ведь раньше в советское время у нас была своя киностудия – "Телефильм" – которая делала хорошие документальные фильмы, но в 90-х годах учреждение закрыли, с тех пор альтернативы ему так и не появилось", - сказала начальник организационно-аналитического отдела по работе с государственными, муниципальными и иными организациями в сфере культуры департамента культуры Приморья.

Помимо этого, по мнению Татьяны Гатиной, на базе Приморского центра поддержки и развития кинематографа в будущем может также появиться небольшая киношкола.

"Может быть, мы будем проводить в нашем центре какие-то специальные курсы и мастер-классы для операторов, их помощников, гримеров с привлечением приезжих специалистов. Это направление, на наш взгляд, тоже кажется достаточно перспективным", - сообщила собеседница Interfax-Russia.ru.

Также, как сообщила пресс-служба администрации Приморья, на днях в крае прошел отбор слушателей Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. На кастинг записались 30 человек. Те из них, кому посчастливиться завоевать симпатии жюри, пройдут годовой курс повышения квалификации у признанных мастеров – Эмира Кустурицы, Максима Аверина, Александра Адабашьяна и других известных деятелей киноиндустрии.

"Преподаватели киноакадемии были гостями "Меридианов Тихого", и я уверен, что наши ребята получат бесценные знания. А если они не вернутся в Приморье по окончании обучения, мы будем аплодировать им отсюда, чтобы они достойно представили приморскую землю, как это делают многие прославленные актеры и режиссеры", - рассказал Ефим Звеняцкий.

Вместе с тем, как рассчитывают местные власти, развитие киноиндустрии в крае положительным образом скажется и на экономике региона.

"Члены съемочных групп, прибыв в регион, обеспечат работой приморские гостиницы, кафе, рестораны, службы аренды автомобилей и прочее. Также такие проекты помогут создать дополнительные рабочие места для местных жителей. По оценкам экспертов, на каждый рубль, вложенный в поддержку кинопроизводства, в регион будет привлечено 5 рублей инвестиционных средств", - отметили в правительстве края.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще