Точка зрения 26 мая 2016 г. 14:25

Дипломы под вопросом

Дипломы под вопросом
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Выпускники-экономисты Приморской сельхозакадемии опасаются остаться без дипломов из-за проблем с переаккредитацией. Ректор вуза заверяет, что этого не произойдет.

Непростая ситуация с получением дипломов возникла весной у выпускников Института экономики и бизнеса Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА, Уссурийск). Как рассказали сами учащиеся, в прошлом году вуз отчасти не прошел государственную переаккредитацию и теперь не имеет права выдать им документы о высшем образовании. Со своей проблемой выпускники академии обратились через специальный портал в Министерство науки и образования РФ. В ведомстве ситуацию пока не комментируют.

"Сейчас мы в тупиковой ситуации, и не знаем, что нам делать. В сентябре 2015 года ректор ПГСХА Андрей Комин уверял нас, что Институт экономики и бизнеса прошел государственную аккредитацию и имеет право выдавать диплом государственного образца. Показывал документы о действительности аккредитации до 2019 года. В итоге сейчас, в середине мая 2016 года, за несколько дней до государственных экзаменов он заявляет, что еще 8 июля 2015 года институт не прошел государственную аккредитацию, и по окончанию института дипломы государственного образца нам выдаваться не будут", - написали студенты в петиции, опубликованной на сайте change.org.

При этом, со слов авторов обращения, "администрация института игнорирует вопросы о состоянии вуза на данный момент и не ставит студентов в известность о переводе в другие учебные заведения".

"Наши нервы, время и деньги ушли в никуда. Хотим привлечь общественность и попросить помощи, ведь мы остаемся без дипломов – и все старания зря!", - сетуют выпускники.

Отметим, что к настоящему времени петицию подписали уже более 1 тыс. человек. Некоторые из них даже оставили к ней свои комментарии.

"Я подписываюсь, потому что являюсь матерью студентки. В образование дочери с детского сада вкладывала немалые силы и деньги. На карту поставлена судьба ребенка!", - написала жительница Уссурийска Татьяна Омельченко.

Также под петицией высказались некоторые студенты младших курсов этого же института – ребята опасаются попасть в такую же ситуацию, как и их старшие товарищи.

Кроме того, отчаявшиеся студенты обратились в местные СМИ. По их данным, если ситуация не изменится, дипломы гособразца не смогут получить в общей сложности примерно 500 выпускников института. Прокуратура региона, в свою очередь, организовала проверку опубликованных сведений.

"В ходе прокурорской проверки предстоит установить, какие меры принимаются руководством сельхозакадемии в целях защиты прав студентов и недопущения нарушения образовательного процесса", - говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении прокуратуры, в ходе этих мероприятий будет дана оценка "своевременности информирования абитуриентов, законности приема лиц на очередной учебный год и взимания с поступающих платы за оказание образовательных услуг".

Ситуацию с выдачей дипломов в Приморской сельхозакадемии Interfax-Russia.ru прокомментировал и сам ректор учебного заведения Андрей Комин.

"Да, проблема есть, но ситуация неоднозначная. Аккредитация у нас с 2013 года. В 2015 году была переаккредитация – переоформление свидетельства об аккредитации – до 2019 года. Но по направлению "экономика" в аккредитации нам было отказано. При этом Минобразования так и не оформило и не выдало нам тогда нового свидетельства с внесением тех направлений, которые у нас аккредитованы или не аккредитованы. В тоже время, если, к примеру, зайти на сайт Рособрнадзора в раздел аккредитованных учебных заведений, то экономическое направление у нас значится, как действующее. В данной ситуации мы не можем сейчас взять на себя такую ответственность и выдать дипломы гособразца, которые могут считаться недействительными. Вот и прорабатываем сейчас этот вопрос, чтобы не подвести детей", - сказал глава академии.

При этом, как отметил руководитель вуза, ситуация тянется с конца прошлого года.

"Мы полгода уже ведем переписку с Рособрнадзором, просим дать разъяснения по данной ситуации, и вот только 10 мая получили ответ – по сути, отписку. Они говорят, это наш вопрос и все. Со своей стороны мы уже подготовили соответствующие письма, сам я в ближайшее время лечу в Москву", - сказал ректор Приморской сельхозакадемии.

Также он уточнил, что проблема с получением дипломов возникла у почти 220 выпускников института экономики и бизнеса в академии. Всего в нем обучается около 500 человек.

"Но я хотел бы прояснить, речь идет именно о дипломах государственного образца, поскольку согласно действующей лицензии дипломы установленного образца выдавать мы можем. Люди их почему-то всерьез не воспринимают, считают просто "бумажкой", но согласно закону об образовании, это полноценный документ о высшем образовании", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

По его словам, диплом установленного образца обычно выдается частными вузами. Чтобы получить такой документ об образовании студент обязан также сдать госэкзамены и защитить диплом.

"30 июня мы должны всех выпустить. "Госы" студенты еще не сдавали. Сейчас активно разбираемся с этим вопросом (проблемой с аккредитацией – ИФ), будем искать выход из положения. Но, подчеркиваю, мы в любом случае готовы выдать детям дипломы установленного образца – это, как я уже говорил, такой же полноценный документ о высшем образовании, как и диплом гособразца. Так что совсем без дипломов, как пишут в СМИ, наши выпускники в любом случае не останутся", - отметил Комин.

По остальным профильным направлениям работы Приморской сельхозакадемии, как подчеркнул ректор, никаких проблем нет.

"Академия аккредитована и лицензирована по всем профильным направления, единственный проблемный вопрос – это "экономика". Все остальные студенты, которые у нас обучаются, нормально закончат вуз и получат соответствующие документы, никаких сложностей тут нет", - уточнил Interfax-Russia.ru глава образовательного учреждения.

За ситуацией в Приморской сельхозакадемии следят и в региональном департаменте образовании и науки.

"Представители руководства вуза уже были у нас. По тем документам, которые они нам показали, свидетельство об аккредитации у академии действует до 2019 года. В этом году, судя по этим документам, они готовы выпустить и экономистов, и менеджеров с выдачей обычных дипломов", - сообщила Interfax-Russia.ru консультант отдела профессионального образования и науки департамента Елена Мачурина.

Она также подтвердила, что в 2015 году академия направляла в Рособрнадзор заявку о переоформлении двух своих специальностей по новым стандартам, "и вот с этим у них возникли сложности".

"Те выпускники, которые в данный момент заканчивают вуз, закончат его по тем ФГОСам (федеральный государственный образовательный стандарт - ИФ), на которые они и поступали. А документы на новые ФГОСы, по которым 2 и 3 курс будут заканчивать, они готовят в настоящее время через Рособрнадзор. Представленные же ими документы мы посмотрели и пришли к единому мнению, что свидетельство на аккредитацию на старые ФГОСы у них действуют, и они сейчас имеют законное право проводить государственную итоговую аттестацию и выпускать своих специалистов", - сказала она.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще