Точка зрения 20 мая 2016 г. 16:59

Первое свидание

Первое свидание
Фото сайта Приморского сафари-парка

Interfax-Russia.ru – Тигр Амур из Приморского сафари-парка впервые познакомился со своей невестой, тигрицей Уссури. Его друг козел Тимур, тем временем, проходит лечение в Москве.

Первая встреча тигра Амура из Приморского сафари-парка, прославившегося после дружбы с козлом Тимуром, и его возможной невесты, тигрицы Уссури состоялась 19 мая.

"Тигрицу Уссури мы выпустили в большой парк к тигру Амуру. Они встретились, познакомились, порычали, немножко поиграли, побегали и сейчас отдыхают", - сообщил директор парка Дмитрий Мезенцев.

По его словам, если хищники найдут общий язык, их, возможно, оставят жить в одном вольере. Пока за их поведением наблюдают специалисты парка.

"Уссури его опасается, старается убежать, а Амуру интересно. Он ее преследовал, так мягко, очень аккуратно, красиво. Никаких грубостей Амур себе не позволял, хотя у него есть когти и зубы огромной величины", - отметил Мезенцев.

Как напомнил директор сафари-парка, тигрицу Уссури привезли в Приморье из московского питомника еще в 2015 году, однако тогда она была еще слишком молода для встречи с Амуром, поэтому хищницу поселили в отдельный вольер. Амур, по словам Мезенцева, родился в Хабаровском зоосаде. В Приморский сафари-парк он попал в возрасте около 6 месяцев по программе сохранения и размножения амурских тигров в неволе. В апреле тигру исполнилось 4 года. Он на 2 года старше своей невесты.

"3 июня Уссури исполнится 2 года, она совсем молоденькая, не половозрелая. До того, чтобы она вошла в это состояние, должен пройти еще как минимум год. Так что пока говорить о создании тигриной семьи еще рано", - пояснил Interfax-Russia.ru директор учреждения.

Что касается друга Амура козла Тимура, то в настоящее время, по словам Мезенцева, он проходит лечение в ветеринарной Академии имени К.И. Скрябина в Москве. Туда его доставили на самолете еще в конце апреля. Транспортировка Тимура, по информации директора парка, обошлась учреждению примерно в 15 тыс. рублей.

"Отправив Тимура в московскую клинику, мы решили подстраховаться. У него на месте укуса обнаружилась какая-то необычная бактерия, которая не позволяла быстро зажить ранке, и на нее нужно было действовать специальным антибиотиком. У нас такого не было, вот и повезли в столицу. Там специалисты более опытные, опять же научная база у них лучше. Недавно вот созванивались с его врачом: его лечат, проводят специальные процедуры, все нормально - ранка затягивается. В целом, состояние козлика ветеринары оценивают как удовлетворительное", - сказал он.

Как уточнил Мезенцев, в ветакадемии Тимур пробудет до конца мая. Потом он вернется обратно в сафари-парк. Кстати, по возвращению Тимура будет ждать новый сосед – козел по кличке Обама.

"Обаму я привез из Сочи, он жил у фермера Олега Сироты, который и дал ему такое имя", - сообщил директор парка Дмитрий Мезенцев.

По его словам, в настоящее время козел уже прибыл в Приморский сафари-парк, но пока находится в отдельном вольере на карантине. После того, как врачи убедятся, что новый житель парка полностью здоров, у него состоится встреча с козой Меркель, несостоявшейся невестой козла Тимура.

Напомним, что дружба между тигром Амуром и козлом Тимуром началась в Приморском сафари-парке в конце ноября 2015 года. Последний должен был стать обедом хищника, однако, попав в вольер к зверю, проявил неслыханную смелость, за которую, по всей видимости, и заслужил уважение своего потенциального убийцы и остался жить на его территории. Добрососедские отношения между животными продолжались до конца января 2016 года, пока Тимур своими играми не вывел Амура из равновесия и тот не укусил своего рогатого приятеля. С тех пор животных расселили по разным вольерам.

Как выяснилось позднее, ссора с тигром не прошла для козла бесследно. Во время осмотра у него диагностировали несколько рваных ран, из-за которых козлу пришлось провести неделю в ветеринарном блоке. После лечения козла перевели обратно в обычный вольер, расположенный по соседству с парком тигра, и даже устроили для него конкурс невест. Казалось, про стычку между друзьями можно было бы уже благополучно забыть, но в начале апреля у Тимура диагностировали травму позвоночника, и козла пришлось прооперировать. Еще какое-то время спустя у него начала подгнивать рана, которую он получил в результате укуса тигра, из-за чего, как уже упоминалось, козлика и отправили на лечение в Москву.

Между тем, еще до Приморского сафари-парка историей необычной дружбы между своими подопечными мог также похвастаться и нижегородский зоопарк "Лимпопо", где неожиданно для всех приятелями стали равнинный тапир и утка-мулард, которую почему-то не приняли другие пернатые.

"Самка тапира по кличке Клеопатра переехала в "Лимпопо" из Калининградского зоопарка в мае 2014 года. Со временем ее соседями по вольеру стали самые крупные грызуны в мире, капибары, однако теплых отношений между животными не возникло: они не обращали друг на друга никакого внимания. Как ни странно, лучшей подругой тапира Клеопатры стала утка-мулард (гибрид мускусной утки и кряквы). Она поселилась в этом вольере совершенно случайно: другие пернатые зоопарка не хотели принимать ее в свою компанию, прогоняли от еды, нападали, поэтому было решено отсадить ее в вольер с бассейном, пока утке не найдется другое место", - рассказывали тогда сотрудники учреждения.

Впрочем, теплые отношения между самыми разными видами животных возникают не только в стенах зоопарков. Как рассказали в администрации Курской области, необычная дружба завязалась между домашним псом и уткой, проживающими на территории местного фруктохранилища.

"Не совсем обычная, но крепкая дружба сложилась два года назад у собаки по кличке Снежок среднеазиатской породы и селезнем по кличке Кряка. Друзья практически не расстаются. Снежок великодушно позволяет Кряке дегустировать похлебку из своей миски. Они вместе ночуют в собачьей будке. И вообще ничего не делят на "мое" и "твое" - у них все общее, все строится на взаимном доверии", - сообщили в правительстве региона.

Как в свою очередь рассказал хозяин животных, селезня ему подарили заезжие цыгане. Однако новый владелец не стал отправлять птицу на жаркое, а познакомил с овчаркой, убедив собаку не трогать Кряку.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще