Точка зрения 6 мая 2016 г. 13:42

Площадки для старта

Площадки для старта
© РИА Новости. Юрий Кавер

Interfax-Russia.ru – Якутия утвердила "пилотный" район для реализации закона о "дальневосточном гектаре". В других регионах ДФО также выбрали места для безвозмездной выдачи земли.

Власти Якутии выбрали Нерюнгринский район в качестве стартовой площадки для реализации федерального закона о "дальневосточном гектаре". По мнению чиновников, он лучше других подходит для участия в программе.

"Нерюнгринский район наиболее обеспечен инфраструктурой - транспортной и связи - там проходит оптоволокно. В районе представлены категории всех земель, начиная с земель сельскохозяйственного назначения и заканчивая землями промышленности и участками недр. Здесь наиболее поставлены на кадастровый учет границы всех муниципальных образований и населенных пунктов", - пояснила министр имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева.

По ее словам, в правительстве республики готовится соответствующий нормативный правовой акт, который определит в том числе степень участия в программе муниципальных властей.

"Первоначально норма об обеспечении таких земель инфраструктурой не имела территориальных ограничений - то есть, граждане могли получить смежные участки в 100-150 км от населенного пункта и требовать (от местных властей – ИФ) подведения туда дорог и других коммуникаций. Однако позднее все-таки было решено выделять бесплатные гектары в пределах 20 км от населенного пункта", - уточнили в пресс-службе Госсобрания республики (Ил Тумэн).

Так, по мнению якутских чиновников, органам государственной власти и местного самоуправления будет проще оказывать содействие обустройству территории. Также в Якутии надеются, что необходимой инфраструктурой такие участки поможет обеспечить и федеральный центр.

Напомним, что Нерюнгринский район (его площадь составляет 93 тыс. кв. км) располагается на юге Якутии неподалеку от Транссибирской магистрали и портов Охотского моря. По территории района проходят федеральная автомобильная дорога "Лена", протяженностью 1 тыс. 232 км, а также строящаяся в настоящее время железная дорога "Беркакит-Томмот-Якутск". Основу экономики Нерюнгринского района, в первую очередь, составляют отрасли промышленности, специализирующиеся на добыче угля, золота, а также выработке электроэнергии.

Вместе с тем, как сообщил на днях глава республики Егор Борисов, параллельно с реализацией федерального закона о "дальневосточном гектаре" в Якутии будет разработан свой закон о бесплатной раздаче земли местным фермерам.

"Правительству республики уже дано поручение разработать республиканский закон, регламентирующий выдачу жителям Якутии бесплатных земельных участков площадью более одного гектара для сельскохозяйственных нужд", - сообщил глава региона.

Особенности предоставления фермерам таких земель, по словам Егора Борисова, будут определены при более детальной разработке законопроекта.

Другие дальневосточные регионы также начнут реализацию федерального закона с "пилотных" районов. Так, к примеру, в Приморье получить бесплатный участок сначала можно будет только в Хасанском районе, в Амурской области – в Архаринском районе, в Магаданской области - Ольском районе, на Сахалине – в Тымовском районе, на Камчатке – в Усть-Большерецком районе, на Чукотке – в Анадырском районе, а в Еврейской автономной области – в Октябрьском районе. Эти районы, как полагают местные власти, обладают достаточно развитой инфраструктурой и необходимыми земельными ресурсами.

В частности, Приморье, по данным пресс-службы администрации региона, на первом этапе готово принять не менее 13 тыс. новоселов. В целом, общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены краем переселенцам в рамках закона о "дальневосточном гектаре", по информации местных властей, составляет около 650 тыс. гектаров.

"Мы внесли в федеральную систему все данные о свободных землях в Приморье. Земли, занятые частными владениями, сельхозугодиями, особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) будут заштрихованы на карте. Выдача гектаров будет максимально автоматизирована, и каждый житель страны сможет выбрать свободный гектар через Интернет", - сообщил глава региона Владимир Миклушевский.

В Приамурье, в свою очередь, в рамках "обкатки" программы по предоставлению "дальневосточного гектара" гражданам выделят сотни земельных участков.

"Планируемая площадь земель сельскохозяйственного назначения на территории Архаринского района - 20 тыс.га. Эти земли вполне пригодны для развития фермерского, личного подсобного хозяйства и другой не запрещенной законом деятельности", - уточнил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр имущественных отношений области Сергей Ховрат.

По его словам, проект "дальневосточный гектар" станет хорошим дополнением к уже действующему закону, который предусматривает предоставление бесплатных земель для ведения сельского хозяйства.

"Земельное законодательство предусматривает предоставление земель в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и осуществления крестьянско-фермерской деятельности (КФД). Такой закон в Амурской области реализуется с 1 марта 2015 года. Законом определены 58 муниципальных образований в 10 муниципальных районах, где есть свободные земли и где можно без риска заниматься сельским хозяйством", - пояснил министр.

Предельная норма при выделении земель для ЛПХ в Амурской области определена площадью в 2,5 га, а для КФД - 20 га.

"На сегодняшний день в безвозмездное пользование предоставлено 96 земельных участков общей площадью 553,7 га, в том числе для ЛПХ - 66 общей площадью 110,4 га и для КФХ - 30 участков общей площадью 443,3 га. Находятся на рассмотрении еще 37 заявлений", - сообщил он.

По его словам, наибольшим спросом у амурчан традиционно пользуется земля в южных районах области. Такие земельные участки используются для выращивания овощей, сельскохозяйственных культур, сенокосов и организации пастбищ.

Впрочем, самый большой наплыв переселенцев ожидают все-таки в Хабаровском крае. Здесь под программу, по данным местных властей, выделят более 1 млн гектаров - в основном это лесной фонд, а также земли сельскохозяйственного назначения.

"Основная цель закона – максимально вовлечь в оборот землю на Дальнем Востоке. У нас в крае такие земельные ресурсы есть. Задача сделать так, чтобы механизм выделения участков на нашем уровне был максимально простым для граждан, без бюрократических проволочек", - заявлял еще до принятия закона губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще