Точка зрения 19 апреля 2016 г. 13:33

Ответят за нарушения

Ответят за нарушения
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Нарушения, выявленные на рыбокомбинатах на Шикотане, послужили поводом для возбуждения еще четырех уголовных дел в отношении их бывших и нынешних руководителей.

Специалисты Генпрокуратуры РФ выявили новые нарушения законодательства в деятельности ЗАО "Рыбокомбинат Островной" и ООО "Островной рыбокомбинат" на острове Шикотан (Курилы). На основании этих данных возбуждены еще четыре уголовных дела в отношении бывших и нынешних руководителей предприятий.

"По материалам прокурорской проверки Следственное управление СК России по Сахалинской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Островной рыбокомбинат" Алексея Попова по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Было установлено, что в нарушении требований законодательства он не выплачивал зарплату восьми работникам предприятия с сентября 2015 года по январь текущего года", - сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Сахалинской области Ольга Чебыкина.

Еще три уголовных дела, по ее словам, по материалам проверки возбудило следственное управление УМВД России по региону. Полицейское расследование проводится в отношении учредителя ЗАО "Рыбокомбинат Островной" Юрия Белкина и бывшего директора предприятия Натальи Кашкаровой.

"Первое уголовное дело в их отношении возбуждено по признакам преступления, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, подозреваемые, будучи достоверно осведомленными об имеющейся у предприятия задолженности по заработной плате, налоговым выплатам и перед кредиторами, переводили денежные средства сторонним юридическим и физическим лицам", - пояснили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Второе уголовное дело в отношении Белкина и Кашкаровой полиция возбудила по факту неправомерных действий при банкротстве ЗАО "Рыбокомбинат Островной" (ч.1 ст.195 УК РФ), которые повлекли за собой причинение крупного ущерба ООО "Карго ИмпЭкс ЛТД", межрайонной инспекции N5 по Сахалинской области ИФНС России, а также ПАО "Сбербанк России".

"Третье уголовное дело возбуждено в связи с покушением на хищение бюджетных средств в особо крупном размере при возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) предприятия на сумму свыше 6 млн руб. (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ)", - уточнили в областной прокуратуре.

Напомним, что ситуация на ЗАО "Рыбокомбинат Островной" на курильском острове Шикотан получила огласку во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, когда на длительные задержки зарплаты главе государства пожаловались бывшие работники предприятия.

При этом звонившие сообщили, что не только не получали деньги за свою работу в течение 2-3 месяцев, а некоторые из них – и по полгода, но и в конечном итоге еще и остались должны своему работодателю за проживание в общежитии завода. Выслушав жалобы людей, президент поручил Роструду, Генпрокуратуре РФ, а также правительству региона немедленно разобраться в ситуации на Шикотане.

"Долги по зарплате бывшим работникам рыбокомбината, которые принимали участие в "прямой линии" президента страны, на сегодняшний день погашены", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы областной администрации.

Кроме того, по его словам, зарплату в полном объеме также уже выплатили 35 сотрудникам рыбокомбината, которые в настоящее время находятся на острове Шикотан. Оставшуюся задолженность, как отметил собеседник агентства, власти планируют ликвидировать до конца этой недели. Напомним, что, по данным Генпрокуратуры РФ, общий долг предприятия перед почти двухстами его работниками составил более 6 млн рублей.

"По данным на 18 апреля пострадавшим сотрудникам рыбокомбината выплачены долги по заработной плате на сумму более 3 млн руб., выплаты продолжаются. В кассе предприятия находится еще дополнительно 2 млн руб", - заявил на брифинге в Южно-Сахалинске заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, лично побывавший на острове.

То, что на сегодняшний день сотрудникам предприятия выплачена основная часть долга подтвердил и глава Роструда Всеволод Вуколов.

"Ситуацию удается потихоньку нормализовать. У граждан появилась возможность выехать с острова Шикотан, получить долги по оплате билетов, компенсации. Проводятся перерасчеты. Таким образом, задолженность компенсируется в полном объеме. Мы также выявляем людей, которые ранее работали на рыбокомбинате "Островной" и уже уехали с острова, выясняем, сколько им остались должны. Возможно, общий размер погашенной зарплаты будет увеличен", - сказал он.

Кроме того, как заявил глава Федеральной службы по труду и занятости, в ближайшее время ведомству также предстоит провести еще не одну проверку кадровых агентств, которые привлекали работников на данное предприятие. Как выяснилось, некоторые из них не просто обещали пострадавшим "золотые горы", но и брали с них плату за работу в таком месте.

"Приехал (на Шикотан – ИФ) из Омска. Устроился на работу в феврале этого года через кадровое агентство. Обещали зарплату 90 тыс. рублей. А уже когда сюда прибыл, ничего не оставалось как подписать договор на 18 с лишним тыс.", - рассказал один из пострадавших Алексей Снетков.

В такую же ловушку попались и двое жителей Алтайского края. "У нас похожая история. Кадровое агентство "Север" обещало зарплату 75 тыс. рублей. По факту с февраля получили только аванс – по 1 тысяче", - сказали они.

Среди обманутых вахтовиков оказалась и женщина. "А с меня и вовсе в кадровом агентстве взяли деньги – какие-то страховые взносы", - поделилась она.

Между тем, проверки в связи с ситуацией на курильском рыбокомплексе проходят сейчас и в ряде местных министерств. В начале этой недели губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко уже отстранил от должности руководителя регионального агентства по труду и занятости населения Наталью Ковалеву. Кроме того, строгие выговоры от главы региона получили зампред местного правительства Игорь Быстров и исполняющий обязанности руководителя сахалинского агентства по рыболовству Сергей Диденко.

"Причиной ситуации, сложившейся на рыбокомбинате "Островной", стало отсутствие контроля со стороны органов власти за соблюдением прав работников, выдачей заработной платы, условиями труда", - заявил губернатор Кожемяко.

При этом он напомнил, что для этих целей с начала года в регионе действует агентство по труду и занятости населения.

"Именно оно должно следить за соблюдением прав работников, регулярной выплатой заработной платы, оперативно реагировать на негативные события. У этого ведомства есть филиальная сеть, чиновники получают зарплату. Однако отсутствие каких-либо проверок со стороны агентства привело к тому, что руководство комбината регулярно нарушало права своих работников", - подчеркнул глава региона.

Немало вопросов у него возникло и к работе сахалинского агентства по рыболовству.

"Анализ показал, что причиной задолженности стал не только провал последней сайровой путины. Оказывается, в течение нескольких лет руководство комбината передало другим компаниям рыбопромысловые участки для лова тихоокеанских лососей, а также квоты на добычу ценных видов водных биологических ресурсов, таких как морской еж, креветка, трепанг. В результате финансовое положение предприятия и его работников резко ухудшилось. Необходимо выяснить, кто из чиновников согласовал передачу квот", - уточнили в правительстве области.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще