Точка зрения 17 февраля 2016 г. 14:56

Добрососедские отношения

Interfax-Russia.ru – Козла Тимура переселили поближе к тигру Амуру. Теперь друзей разделяет только железная решетка.

Руководство Приморского сафари-парка решило переселить козла Тимура поближе к тигру Амуру. Так, полагает директор организации Дмитрий Мезенцев, животные смогут чаще видеться и сохранить "дружеские" отношения.

"Мы решили перевести Тимура туда, где они первое время жили вместе с Амуром – в так называемую первую "столовую" и "спальню" тигра. Там есть убежище, подстилка из сена, инфракрасная лампа (обогреватель), ему там будет тепло и комфортно. Через решетку от этого вольера находится парк Амура. У него там есть своя "столовая" и "спальня". Эти две зоны друг от друга хорошо огорожены, но между ними есть дверца, которую мы можем при желании открыть, дав возможность друзьям снова побыть вместе", - рассказал он Interfax-Russia.ru.

Тем не менее, как отметил Мезенцев, пока запускать животных в один вольер руководство парка не планирует.

"Теперь Тимур, как и раньше, сможет общаться со своим "другом" Амуром, но только через ограду. В принципе, видно, что даже после того инцидента привязанность между животными сохранилась. Их первая встреча была довольно-таки теплой", - сказал директор учреждения.

Состояние здоровья козлика, по словам ветеринарного врача Приморского сафари-парка Алексея Аносова, опасений у специалистов уже не вызывает, но курс лечения еще не закончен.

"Лечение идет исключительно симптоматическое, то есть мы снимаем воспаление, образовавшееся на месте укуса. Он (Тимур - ИФ) находится уже в стадии выздоровления. Козлик активный, аппетит у него отменный", - отметил специалист.

Кроме того, как рассказал Дмитрий Мезенцев, на днях Тимур впервые встретился с одной из своих потенциальных невест – трехлетней козой Манькой из Находки. Свидание состоялось в ее день рождения 14 февраля.

Как видно на кадрах видеоролика, размещенного на сайте Приморского сафари-парка, первое знакомство у животных длилось довольно-таки недолго: они вместе пообедали, поиграли и на том их развели. Отмечают, что Маньке свидание с Тимуром очень понравилось. Однако у нее есть конкурентки - вскоре в парк приедут козы из других регионов страны.

Уже известно, что за возможность составить партию Тимуру поборются козочки из Татарстана, Подмосковья, Челябинской и Псковской областей.

"Еще на днях мы получили заявку из Ботсваны, это государство в Южной Африке. Так что, возможно, у нас даже будет одна иностранная невеста, если ее владельцы успеют оформить все необходимые документы", - рассказал директор учреждения.

Смотрины, как напомнил Дмитрий Мезенцев, состоятся в Международный женский день 8 марта. Тогда же и станет известно, кого выберет себе в спутницы бесстрашный Тимур.

"Мы готовим настоящую шоу-программу. Будет выход в купальниках, свадебных платьях и так далее. Приглашаем всех к нам в гости. Также конкурс будем транслировать в режиме онлайн, так что все желающие смогут его увидеть", - сообщил он.

Впрочем, учитывая нынешнее финансовое положение парка, интернет-трансляция данного события может и не состояться.

"В январе 2016 года абонентская плата за пять веб-камер составила 69,9 тыс. руб., оплата трафика сверх лимита - 227 тыс. 168 руб. (спутниковый интернет дорогой, за январь объем трафика составил 580 гигабайт)", - сообщил Мезенцев.

В начале февраля количество веб-камер увеличилось до 9-ти. Тем не менее, "шиковали" в парке недолго - денег у руководства учреждения хватило только на две недели работы этих камер, следующий платеж организация внести уже не смогла.

"Средств на оплату веб-трансляции у нас не осталось. Брать кредит под проценты я не буду ни при каких обстоятельствах. За все время работы Сафари-парка я не брал кредиты. Я верю, что в России наступит время, когда все кредиты будут беспроцентные, а все банки будут государственными, включая Центральный банк", - заявил Мезенцев.

Сейчас, по его словам, все веб-камеры в парке отключены, возобновить трансляцию удастся только при наличии свободных средств.

"У нас хватает денег на текущую работу, на начало строительства второго парка леопардов, оплату вывоза мусора из поселка Шкотово, ежемесячное пожертвование 25 тыс. рублей "Центру реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных" в Надеждинском районе Приморского края, ежемесячное пожертвование 50 тыс. рублей Всемирному фонду природы WWF для программы реинтродукции дальневосточного леопарда в Лазовском районе Приморского края. Ну а вот свободных средств на оплату веб-трансляции не осталось", - добавил он.

Напомним, что дружба между тигром Амуром и козлом Тимуром началась в Приморском сафари-парке в конце ноября прошлого года. Последний должен был стать обедом хищника, однако, попав в вольер к зверю, проявил неслыханную смелость, за которую, по всей видимости, и заслужил уважение своего потенциального убийцы и остался жить на его территории.

Животные мирно прожили друг с другом чуть более двух месяцев, пока в конце января Тимур не допек приставаниями своего друга Амура и не получил от тигра хорошую взбучку. Чтобы спасти наглеца, сотрудники парка забрали его на лечение в ветеринарный блок, где козлик провел две с лишним недели. Из лазарета Тимура выписали 7 февраля. Тогда же руководство парка отправило козлика гулять у проходной и заявило, что к тигру Тимура больше селить не будут.

"Мы думали, что сразу после выписки Тимур будет менее активным, но он показал свою прыть. Когда сотрудники вели его из лазарета, он умудрился сбежать от них, в итоге зоологам пришлось немало потрудиться, чтобы поймать нашего своенравного козлика", - рассказывал тогда директор сафари-парка.

Также, по его словам, Тимур не испугался встречи со своим "приятелем" Амуром, из-за которого он и попал в лазарет. "Козлик спокойно гуляет рядом с вольером Амура, периодически они смотрят друг на друга через забор. Тигр тоже по отношению к Тимуру никакой агрессии не проявляют. Некоторые наши посетители даже говорят, что с тех пор, как козлик от него переехал, у него поменялось поведение, что, мол, он по нему скучает", - сообщал собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще