Точка зрения 1 сентября 2015 г. 17:17

Спасти зверей

Interfax-Russia.ru – Спасатели эвакуируют хищных животных из подтопленного зоопарка в Уссурийске. Часть зверей погибли во время паводка.

В конце августа после прохождения тайфуна "Гони" в Уссурийском городском округе (Приморский край) был введен режим ЧС. Из-за сильных дождей паводок подтопил восемь населенных пунктов, пострадал от паводка и зоопарк "Зеленый остров". Он был затоплен 30 августа вышедшей из берегов рекой Раковка.

"Некоторые животные погибли. Полицейским удалось вывезти только небольших животных. К клеткам можно подобраться только на лодках, но на них медведей, которые остались запертыми, не погрузишь", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе администрации Уссурийска.

Из-за высокого уровня воды тяжелая техника не смогла подобраться к животным. "Ключи от клеток невозможно найти. Владелец животных в настоящее время не отвечает на телефонные звонки. Хотя он должен был позаботиться о них", - отметили в пресс-службе.

Помочь животным и найти хозяев затопленного паводком зоопарка потребовал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он поручил своему заместителю Сергею Сидоренко подключить к процессу контролирующие органы, а также дал поручение главе администрации Уссурийска Евгению Коржу оказать максимальное содействие в спасении животных, в частности, организовать питание для них.

Со своей стороны Корж сообщил, что к спасению животных уже подключились волонтеры и местные охотники, которые собирают еду и лекарства и подкармливают зверей. В свою очередь сотрудники вневедомственной охраны пытаются переместить клетки с животными из затопленных мест на безопасные участки.

О сложившейся в уссурийском зверинце ситуации также проинформировали вице-премьера РФ - полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева.

Полпред поручил МЧС России оказать содействие и помощь в эвакуации терпящих бедствие животных из зоопарка; региональным властям совместно с правоохранительными органами - разобраться в ситуации с владельцем зоопарка, который не принял своевременно должных мер по спасению постояльцев зверинца; а Минприроды России - взять на контроль дальнейшую судьбу зверей.

В Уссурийск были направлены инспекторы Росприроднадзора и специалисты дальневосточных заповедников, имеющие опыт работы с дикими животными. Кроме того, Минприроды занялось вопросом доставки животных в центры передержки и организации их временного содержания.

В свою очередь полиция возбудила уголовные дела о жестоком обращении с животными (ч.1 ст.245 УК РФ). Причем, как выяснила прокуратура, жертвой ливневого паводка в результате прохождения тайфуна "Гони" стали обитатели еще одного зоопарка - "Чудесный" - в селе Борисовка Уссурийского городского округа. В общей сложности погибли около 30 животных.

Утром 1 сентября спасатели начали подготовку к эвакуации животных из затопленного зоопарка "Зеленый остров". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России, для начала сотрудники МЧС собирались накормить животных, более суток находящихся в клетках в затопленном зоопарке, а потом уже приступить к самой эвакуации на неподтопленную территорию.

В МЧС уточнили, что в зоопарке остались 14 медведей, один лев, три волкособа (гибрид собаки и волка). "Ранее в безопасное место были эвакуированы три лисы, один барсук, один волк, два кота, три хорька, три кролика", - добавил собеседник агентства.

Пока спасатели готовились к эвакуации животных из зоопарка представители общественных организаций и неравнодушные жители на плавсредствах также подвозили зверям в затопленных в клетках еду и приносили продукты.

К разработке спасательной операции по вызволению животных из водяного плена также подключились военнослужащие. По плану в плавательное транспортное средство должны были поместить манипулятор, с помощью которого поднять клетки и переместить их в безопасное место. Если понадобится, животных собирались обездвижить снотворным. На место прибыли и специалисты ветеринарной службы города с необходимым набором лекарств.

Ветеринары и спасатели на лодках добрались до зоопарка. Врачи, обследовав животных, пришли к выводу, что их жизни ничего не угрожает. При этом, когда спасатели осмотрели вольеры, выяснилось, что часть из них находится в неудовлетворительном состоянии.

После обследования клеток водолазами и спасателями, а также осмотра животных ветеринарами было принято решение мероприятия по эвакуации зверей приостановить до полного схода воды, чтобы избежать дополнительного стресса. Вместе с тем в зоопарке организовали дежурство спасателей Амурского спасательного центра МЧС России.

Днем вода из клеток животных практически ушла, и ее уровень продолжил снижаться. В превентивных целях в зоопарк были доставлены три клетки для перевозки зверей, а самих животных разместили на деревянных помостах на возвышенности.

После того, как вода еще спала, началась эвакуация животных. Как сообщил руководитель группировки спасателей из Амурского центра МЧС России Виталий Дарчия, рассматривается возможность транспортировки животных в спецвагончиках воздушным судном. При этом прорабатываются и резервные варианты перемещения.

Первым было решено освободить из водного плена льва. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, сначала клетку отпилили от фундамента, затем вертолет Ми-26 подцепил ее и перевез вместе с хищником в безопасное место. "Полет царь зверей перенес хорошо, на состоянии его здоровья и аппетите это никак не отразилось", - отметили в ведомстве.

В настоящее время в зоопарке остаются 20 животных, в основном медведи. "Спасатели в круглосуточном режиме осуществляют контроль за состоянием здоровья зверей", - рассказали в МЧС.

Операция по спасению животных продлится всю ночь, сотрудники МЧС уже установили специальное световое оборудование.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще