Точка зрения 31 июля 2015 г. 14:50

Первый Восточный

Interfax-Russia.ru – Более 200 перспективных инвестиционных проектов представят на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Восточный экономический форум (ВЭФ) впервые пройдет с 3 по 5 сентября на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке.

По данным Минвостокразвития, программа мероприятия будет включать три тематических блока: "Новая экономическая политика на российском Дальнем Востоке", "Сила Дальнего Востока России" и "Будущее Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)".

"Первый трек представит новые условия инвестирования и ведения бизнеса в макрорегионе. В частности, речь пойдет о государственной поддержке ключевых инвестпроектов, территориях опережающего развития (ТОР) и свободном порте Владивосток. Также программой предусмотрена отдельная сессия, посвященная защите прав и интересов иностранных инвесторов на Дальнем Востоке России", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Второй тематический блок, по данным Минвостокразвития, включает в себя серию ключевых сессий, представляющих наиболее перспективные отрасли в регионе: рыболовство и аквакультуру, лесопромышленный и агропромышленный комплексы, недропользование, энергетику и туризм.

"Третий трек – это серия мероприятий, посвященных интеграции российского Дальнего Востока в экономику АТР. Здесь основными вопросами станет рынок капиталов, а также сопряжение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и "шелкового пути". Часть мероприятий этого блока пройдет в формате "межгосударственных диалогов": Россия – Япония, Россия – Китай", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, как отметили в министерстве, помимо основных "треков" на форуме будет представлен целый пул перспективных российских и зарубежных инвестпроектов, пригодных для практической реализации как в рамках ТОР, так и за их пределами. При этом программа мероприятия будет включать в себя как открытые встречи и презентации, так и узкоформатные бизнес-диалоги, призванные наладить более тесное взаимодействие российских предпринимателей с их иностранными коллегами.

"Все это позволит сформировать атмосферу максимально открытого общения представителей бизнеса друг с другом. Все темы будут обсуждаться открыто и конкретно. При этом предприниматели смогут быть уверены в том, что их коммерческие секреты не станут достоянием общественности", - пояснил журналистам заместитель министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин.

Также, как рассказал чиновник, на Восточном экономическом форуме впервые будет представлен электронный сервис по онлайн-резервированию земельных участков, разрабатываемый в рамках инициативы по бесплатному выделению земли гражданам РФ на Дальнем Востоке.

Что касается гостей мероприятия, то, как ожидается, в форуме примут участие представители различных государственных органов России и стран АТР, крупные бизнесмены, а также ведущие отраслевые эксперты. При этом, как подчеркнули в ведомстве, одной из самой многочисленных обещает быть делегация из Китая. В целом, по данным организаторов, в настоящее время на мероприятия форума зарегистрировались уже более 1,3 тыс. участников.

"Расширение и интенсификация российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке является нашим осознанным и взвешенным выбором. Мы открыты к взаимодействию со всеми заинтересованными партнерами в интересах развития наших стран", - сказал Шерейкин.

Вместе с тем, замминистра отметил, что площадки форума открыты для инвесторов из всех стран.

"Мы будем рады увидеть европейских бизнесменов и рассказать им о перспективах безопасного и эффективного бизнеса в макрорегионе. Мы приветствуем качественные инвестиции, которые являются потенциальными точками роста экономики, развивают регион и создают новые рабочие места", - подчеркнул чиновник.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, помимо деловой части форума гостей мероприятия ожидает насыщенная культурная программа.

"Ключевым мероприятием программы станет выставочный проект "Улицы Дальнего Востока", на котором будут представлены изделия народных промыслов, декоративно-прикладного творчества народов Дальнего Востока, а также концертные программы лучших творческих коллективов региона", - сообщили в правительстве края.

Кроме того, в Приморском театре оперы и балета в один из дней форума состоится концерт под управлением всемирно известного дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Не менее насыщенной, как отмечают организаторы, обещает быть также и программа спортивных мероприятий. Так, в частности, в рамках форума в концертно-спортивном комплексе "Фетисов Арена" состоится зрелищный турнир "Битва чемпионов". Кроме того, в эти дни во Владивостоке пройдут соревнования по гребле на лодках класса "Дракон", а также уже традиционная парусная регата.

В то же время, как заверил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, несмотря на весь масштаб мероприятия, форум не нарушит обычную жизнь города и его обитателей.

"Владивосток должен жить своей спокойной жизнью, и форум не должен помешать людям делать свои дела. Что касается студентов ДВФУ, то мы решили не сдвигать учебную программу для всех студентов за исключением, может быть, первого курса. Сейчас этот вопрос обсуждается. Но и то это возможно всего лишь на три дня. Фактически, программу обучения мы не меняем", - сказал он журналистам.

Владивосток уже однажды принимал у себя международный форум – саммит АТЭС в 2012 году.

Тогда к приезду больших гостей Приморский край готовился очень основательно. В рамках федеральной целевой программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" власти построили и реконструировали около 100 объектов: аэропорт Кневичи и его взлетно-посадочную полосу, 150 километров дорог, кампус (22 здания) Дальневосточного федерального университета, а также мосты через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог. Последние, кстати, стали новыми символами столицы Приморья.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще