Точка зрения 16 июня 2015 г. 13:25

Свободный для инвесторов

Interfax-Russia.ru – Приморские парламентарии поддержали законопроект о создании свободного порта Владивосток. В настоящее время документ передан на рассмотрение Госдуме РФ.

Законопроект "О свободном порте Владивосток" рассмотрели 16 июня на заседании комитета Законодательного собрания Приморского края по экономической политике и собственности. Депутаты поддержали представленный документ, а также проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, необходимые для его принятия.

"Я смотрю на этот законопроект, как на развитие возможностей предпринимателей Приморского края, улучшение инвестиционного климата и бюджетной политики в регионе. Я очень надеюсь, а законодатели (Госдума РФ - ИФ) об этом прямо говорили, что проект закона они одобрят", - отметил председатель комитета Александр Костенко.

Как сообщалось, предложение предоставить Владивостоку статус свободного порта было впервые озвучено президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года. Весной глава государства еще раз обратил внимание на необходимость скорейшего внесения соответствующих изменений в законодательство.

По мнению разработчиков проекта, чтобы режим реально заработал, необходимо предоставить резидентам определенные преференции: освободить компании от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога не менее чем на 5 лет, снизить для них ставки налога на прибыль, а также сократить объем совокупных отчислений таких организаций в государственные и внебюджетные фонды.

Кроме того, предполагается, что в свободном порту Владивостока будет действовать упрощенный визовый режим, что позволит иностранным гостям получать 8-дневную визу прямо на границе.

Также разработчики проекта предлагают ввести на территории порта режим свободной таможенной зоны, что позволит освобождать ввозимое оборудование от уплаты импортной пошлины и НДС. Таможня будет работать в режиме "одного окна", одновременно предоставляя гражданам других стран услуги таможенного, пограничного, фитосанитарного и иных видов контроля.

"Кроме того, у правительства появится право вводить особые условия для работы образовательных и медицинских учреждений, а также для ряда предприятий, в том числе рыболовных, что, надеюсь, откроет доступ иностранным компаниям в эти сферы на территории РФ. Это будет удобно для их работы и самое главное - для инвестирования в объекты", - сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на одном из последних заседаний правительства.

При этом, как отметил чиновник, все проверки деятельности резидентов, как плановые, так и внеплановые, будут проводиться только в специальном порядке, по согласованию с профильным ведомством. С этой целью в Приморье даже создадут "специальный наблюдательный совет", куда войдут представители региональной власти и бизнеса.

В целом, по информации правительства РФ, статус свободного порта, помимо столицы Приморья, могут обрести 13 муниципалитетов, среди которых Артемовский городской округ, а также Надеждинский, Шкотовский, Партизанский, Хасанский и Пограничный районы края.

"Задача масштабная – занять достойное место среди ведущих центров Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), таких как Сингапур и Гонконг, которые стали мегаполисами мирового уровня во многом именно благодаря режиму свободных портов", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В настоящее время законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Текст соответствующего распоряжения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Законопроект разрабатывался с привлечением большого количества экспертов, людей из бизнеса, в общей сложности в обсуждении закона приняли участие 750 человек. Я очень благодарен нашим коллегам из Минвостокразвития, потому что к этому вопросу мы с одной стороны подошли творчески, с другой – так широко обсудили, и мне кажется, что законопроект получился неплохим. Мы постарались использовать лучшие практики стран – "азиатских тигров", как их называют. Поэтому я со сдержанным оптимизмом буду говорить, но думаю, что мы сможем быть конкурентоспособными", - рассказал в свою очередь губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Так, в частности, согласно оценке разработчиков проекта, благодаря созданию свободного порта Владивосток валовый региональный продукт (ВРП) Приморского края составит к 2021 году 1,106 трлн рублей (рост в 1,7 раза к 2015 году), к 2025 году – 1,402 трлн рублей (рост в 2,2 раза к 2015 году), к 2034 году – 2,157 трлн рублей (рост в 3,4 раза к 2015 году).

"При этом прирост ВРП Приморского края составит 470,1 млрд рублей к 2021 году, 766,2 млрд рублей – к 2025 году, 1,521 трлн рублей – к 2034 году. Прирост ВРП ДФО к 2025 году в результате реализации проекта может составить 1,97 трлн рублей – до 34%.Количество созданных рабочих мест достигнет 84,7 тыс. человек к 2021 году, 108 тыс. – к 2025 году, 468,5 тыс. человек – к 2034 году", - добавили в пресс-службе краевой администрации.

Там отметили, что презентовать закон о создании свободного порта Владивостока власти намерены уже на первом Восточно-экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский с 3 по 5 сентября 2015 года.

"Программа первого Восточного экономического форума содержит шесть тематических направлений. Особое внимание будет уделено инвестированию и особенностям ведения бизнеса в рамках формируемых территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) и в свободном порту Владивосток", - сообщил заместитель главы Минвостокразвития Максим Шерейкин на конференции "Инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке".

Как отметил чиновник, широкой общественности презентуют только те проекты, которые находятся в высокой степени готовности к практической реализации.

"Приглашенные эксперты помогут нам отобрать проекты с точки зрения качества подачи информации и их привлекательности для потенциальных инвесторов. Для этого инициатор проекта должен предоставить точные сведения, которые необходимы инвесторам для принятия решений об участии в проекте. Нам нужны не фантазии, не предложения, а четкий бизнес-план. Мы нацелены на то, чтобы как можно больше инвесторов пришли в Дальний Восток и как можно больше проектов получили свое развитие", - сказал Шерейкин.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще