Точка зрения 6 мая 2015 г. 10:48

Все по-взрослому

Interfax-Russia.ru – Малая академия наук для одаренных детей появится в Якутии. Для ее участников будут предусмотрены ученые звания и ежемесячные стипендии.

Президент Якутии Егор Борисов подписал указ о создании в республике Малой академии наук. Такая организация, как надеется глава региона, соберет под одно крыло всех одаренных школьников Якутии.

"Малая академия наук будет работать так же как "старшая" Академия наук Якутии. Все будет по-взрослому: начиная от нормативно-правовой базы и заканчивая финансовыми вопросами. В состав академии войдут 100 действительных членов-корреспондентов, 100 кандидатов в действительные члены академии из числа учащихся общеобразовательных школ республики. Для них будут предусмотрены ежемесячные стипендии", - пояснил Борисов.

Академия, по словам главы республики, разместится на площадке физико-математического форума "Ленский край". Предполагается, что как в головной организации, так и ее филиалах будут работать сразу несколько тематических секций, где школьники смогут изучать палеонтологию, а также физико-математические, химические, технические, сельскохозяйственные, социально-экономические, гуманитарные, медико-биологические и другие науки.

"В перспективе Малая академия наук Якутии должна стать научно-образовательным кластером, национальным ресурсным центром для работы с одаренными детьми. При этом она будет также выполнять функцию координатора республиканской системы выявления и развития молодых талантов, обеспечивая доступ к глобальным знаниям, достижениям науки и техники всем школьникам республики, преемственность между разными уровнями общего и профессионального образования, интеграцию школьного образования и науки", - пояснили в пресс-службе главы Якутии.

Как считает Егор Борисов, создание подобной структуры позволит образовательным учреждениям республики перейти на качественно новый уровень воспитания будущих ученых, промышленников и управленцев, способных реализовывать высокотехнологичные проекты и совершать ценные научные открытия.

"Впервые в России заложена научная структура совершенного иного уровня, со своими действительными членами, членами-корреспондентами. В ее составе будут объеденные научные советы. Событие родилось не на пустом месте, ему предшествовала огромная работа. В целом Якутия - лидер по науке, потому что для этого есть все условия", - отметил в свою очередь президент Академии наук Якутии Игорь Колодезников.

Такого же мнения придерживается и министр образования республики Феодосия Габышева. По ее словам, сегодня в Якутии регулярно проводятся различные форумы, конференции, конкурсы, однако какой-то отдельной структуры, которая могла бы все эти мероприятия объединить, до сих пор не было.

"Мы исходим из того, что каждый ребенок – уникальная личность. И чем больше точек развития детей, тем лучше", - сказала она.

О развитии детских талантов задумываются и на федеральном уровне. Свою сеть школ для одаренных детей намерены в 2015 году создать при Минобороны РФ.

"Мы приняли решение о создании нескольких школ для одаренных детей наших офицеров. Будем смотреть, и собирать их по стране. Думаю, в 2015 году закончим полностью строительство (школ - ИФ) при наших высших учебных заведениях и рассчитываем на поддержку ведущих вузов нашей страны", - сказал министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу.

Как уточнил журналистам статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, 1 сентября 2015 года инженерная школа для одаренных детей офицеров откроется на базе Военно-воздушной академии в Воронеже, а школа IT-технологий и спортивная школа - в Академии связи и при Военном институте физической культуры в Санкт-Петербурге.

"И мы думаем такую же школу создавать в Военном университете (Москва). Это будет школа гуманитарной направленности", - добавил замминистра.

Кроме того, как рассказал Шойгу, в настоящее время ведомство продолжает работу по совершенствованию системы военного образования. В частности, по его словам, специалистами был проведен серьезный аудит всего, что связано с военной наукой (в том числе научно-исследовательских институтов), а также принята большая образовательная программа, утвержденная коллегией Минобороны.

Также в этом году специальная физико-математическая школа для одаренных детей, как пообещали местные власти, появится и в Тюмени.

"В нее будут отобраны одаренные дети, продемонстрировавшие исключительные знания и способности не только на олимпиадах, но и в технических кружках и клубах, то есть обладающие, наряду с острым умом, природной смекалкой и умелыми руками. А следующая ступень - система комплексного индивидуального сопровождения талантливых детей в рамках проекта "Политехнической школы", - сообщил журналистам глава региона Владимир Якушев.

По его словам, цель проекта - обеспечить взаимодействие школ, вузов, учреждений дополнительного и профобразования, потенциальных работодателей и вывести одаренных школьников на ключевые инженерно-технические и другие профессиональные позиции.

Губернатор также отметил, что он лично гарантирует создание для этой системы "режима наибольшего благоприятствования по всем параметрам - техническим, организационным, финансовым".

"Просто потому, что даже один талантливый ребенок способен изменить не только область и страну, но и весь мир. Инвестиции в человеческий капитал окупаются как никакие другие. И мы будем инвестировать в превращение Тюмени в один из инженерных центров России. Да, звучит дерзко, но на меньшее мы не согласны", - подчеркнул Якушев.

Он также отметил, что для реализации этих проектов необходимо привлечь "наиболее выдающихся профессионалов из науки, образования, реального производства, органов управления".

В целом, о создании в нашей стране сети школ-интернатов, а также специализированных лагерей для одаренных детей в Министерстве образования и науки РФ заговорили еще летом прошлого года.

"В Советском союзе была очень прогрессивная система работы с талантливыми детьми. У нас, может быть, вы знаете, сейчас есть сеть специализированных учебно-научных центров в наших ведущих вузах, где традиционно собираются дети, талантливые в области физики, математики, информатики со всей страны. И мы считаем крайне важным, чтобы таких школ-интернатов становилось больше", - заявил журналистам министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Поэтому, как отметил чиновник, такие проекты будут обязательно поддерживаться министерством.

"Вот всю эту систему нам предстоит отладить, предстоит по существу развернуть. Главная цель наша в том, чтобы каждый талантливый ребенок, в чем бы он ни был талантлив, нашел свое место, свой путь и нашел поддержку, и почувствовал перспективы своего развития", - отметил министр.

Кроме того, за возрождение в России института специализированных школ для талантливых школьников при ведущих вузах страны высказался и ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

"Важно вернуться к вопросу о создании школ-интернатов для одаренных детей. Они в свое время развернули в нужном направлении систему образования", - говорил он, выступая на X съезде Российского союза ректоров.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще