Точка зрения 25 марта 2015 г. 15:43

Перестановка кадров

Interfax-Russia.ru - Президент РФ отстранил арестованного Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалина. Врио руководителя региона стал экс-глава Приамурья Олег Кожемяко.

Указ о "О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области" президент Российской Федерации Владимир Путин подписал утром 25 марта.

"Отрешить Хорошавина Александра Вадимовича от должности губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации", - говорится в тексте указа, который вступает в силу со дня его подписания.

Теперь уже бывшего главу Сахалинской области Александра Хорошавина задержали в начале марта после проверки Федеральной службой безопасности и следственными органами ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области. Губернатора отправили под конвоем в Москву для проведения следственных действий.

В отношении Хорошавина возбудили уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Согласно материалам следствия, Александр Хорошавин обвиняется в получении взятки в размере $5,6 млн в связи с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1. До 27 апреля 2015 года Александр Хорошавин отбывает арест в московском следственном изоляторе "Матросская тишина".

От Приморья до Сахалина

С момента задержания и до подписания указа о досрочном прекращении полномочий Александр Хорошавин являлся главой Сахалинской области. За это время появилось большое количество предположений о том, кто займет его место после официального отстранения.

В числе вероятных кандидатов на пост врио губернатора Сахалинской области эксперты называли министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку, заместителя губернатора Сергея Караганова, депутата Госдумы от Сахалинской области Георгия Карлова и члена Совета Федерации от Сахалинской области Александра Верховского. Однако указ президента России о назначении нового руководителя Сахалинской области оказался неожиданным для большинства экспертов.

Временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области стал Олег Кожемяко, руководивший последние 6,5 лет Амурской областью. Путин принял отставку Кожемяко с поста Амурской области по собственному желанию и подписал указ о его назначении на должность врио губернатора Сахалинской области до вступления в должность лица, избранного губернатором региона.

Олег Кожемяко родился в 1962 году в Приморском крае. Окончил Хабаровский монтажный техникум, а после прохождения срочной службы в рядах Вооруженных Сил получил высшее образование в Дальневосточном институте советской торговли (сейчас Тихоокеанский государственный экономический университет) по специальности "экономист". В 1981 году Олег Кожемяко начал трудовую деятельность в сфере производства и прошел путь от слесаря 3 разряда до мастера Приморской ГРЭС. В 1989 году Кожемяко организовал производственный кооператив "Приморский", который позже был преобразован в производственно-пищевое объединение (ППО) "Приморское".

Работать в государственном секторе Олег Кожемяко начал в 2001 году. Тогда он был избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края 3-го созыва и являлся членом комитета по продовольственной политике и природопользованию. До 2008 года Кожемяко успел поработать представителем в Совете Федерации РФ от Законодательного Собрания Приморского края, советником председателя Совета Федерации Сергея Миронова, вице-губернатором Корякского автономного округа, где курировал вопросы северного завоза и обеспечения округа топливом, а позднее и губернатором Корякского АО.

В октябре 2008 года депутаты Законодательного Собрания Амурской области утвердили Олега Кожемяко в должности губернатора региона.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Олег Кожемяко доказал свою эффективность, руководя таким сложным регионом, как Амурская область. Поэтому президент РФ Владимир Путин посчитал целесообразным назначить Кожемяко руководителем Сахалинской области – региона-донора.

В свою очередь, врио главы Амурской области был назначен 33-летний мэр Благовещенска Александр Козлов. Он будет исполнять обязанности руководителя области до вступления в должность лица, избранного губернатором Приамурья.

"Это молодой человек, но который также зарекомендовал себя энергичным, знающим специалистом. Он трудился до этого заместителем губернатора, причем на одной из самых чувствительных точек - это тематика ЖКХ, и показал себя с большим знаком плюс, объездил весь регион вдоль и поперек, и потом был избран народом мэром областного центра", - сказал Дмитрий Песков про Александра Козлова.

Утратившие доверие

До Александра Хорошавина с формулировкой "по причине утраты доверия главы государства" было отправлено в отставку совсем небольшое количество высокопоставленных чиновников. Среди них мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, глава Брянской области Николай Денин, глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, амурский губернатор Леонид Коротков и корякский губернатор Владимир Логинов.

Примечательно, что для Олега Кожемяко Сахалинская область станет третьим регионом, куда он приходит руководить и зачастую его предшественники "утрачивали доверия". Так, в марте 2005 года после отстранения от должности Владимира Логинова Кожемяко стал врио губернатора Корякского АО, а месяцем позже утвержден губернатором автономного округа. В середине 2007 года по причине утраты доверия отправлен в отставку губернатор Амурской области Леонид Коротков. Сменивший его на этом посту Николай Колесов не смог избавить регион от коррупционной славы, и уже в октябре 2008 года Амурскую область возглавил Олег Кожемяко.

По словам российского политтехнолога, председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, формулировка отставки руководителя региона "в связи с утратой доверия" очень жесткая и применяется достаточно редко. "Хотя за прошлый год дважды губернаторы отправлялись в отставку с этой формулировкой. Это говорит о последовательной и системной реализации курса на борьбу с коррупцией, на борьбу со злоупотреблениями власти, на повышение прозрачности госуправления на региональном уровне", - сказал Interfax-Russia.ru Константин Костин.

Что касается назначения на должность врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, эксперт назвал это решение очень удачным.

"Олег Кожемяко, безусловно, очень хорошо подходит для нового участка работы. Во-первых, он опытный политик, который, имеет опыт работы в разных органах власти – и в исполнительной, и в законодательной. Он также работал в разных регионах Дальнего Востока – это и Корякия, и Приморье, и Амурская область", - сказал политтехнолог.

Костин отметил, что Олег Кожемяко возглавлял компанию по добыче биоресурсов, а для экономики Сахалина рыболовство имеет очень большое значение. Причем не только в виде источника доходов, но и в плане социализации, так как в этой сфере задействовано большое количество жителей острова.

По мнению Константина Костина, Олег Кожемяко уверенно победит на выборах губернатора Сахалинской области, причем одержит победу уже в первом туре. "Конечно, Олегу Кожемяко предстоит еще стать для сахалинцев "своим", но я думаю, здесь особых проблем не будет ", - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока