Точка зрения 10 марта 2015 г. 17:59

Срок не для правления

Interfax-Russia.ru – Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина подозревают во взяточничестве. Эксперты предполагают, что ему может грозить реальный срок от 8 до 14 лет.

Басманный суд Москвы 4 марта санкционировал арест до 27 апреля губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подозреваемого во взяточничестве (ч.6 ст.290 УК РФ) и его советника Андрея Икрамова, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Как сообщил адвокат Икрамова Юрий Сюзюмов, основной свидетель по уголовному делу - директор компании "Энергострой" Николай Кран – подтвердил, что давал взятки подозреваемым. Обвиняемые свою вину не признают.

Согласно материалам следствия, озвученным в суде, губернатора подозревают в получении взятки в размере $5,6 млн в связи с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1.

Виновен Хорошавин или нет, решит суд, однако, по данным следствия, он оказался весьма обеспеченным человеком. По словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, во время обыска у губернатора наличными в различных валютах было изъято около 1 млрд рублей.

"Помимо этого, в ходе этих обысков также было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, ну к примеру, чего стоит обычная, казалось, бы пишущая ручка, но стоимостью 36 млн рублей. Точную оценку недвижимости, а это три квартиры в элитных домах в Москве, еще и дача в Подмосковье, предстоит провести. Могу сказать, что только ремонт и благоустройства дачи обошлись в кругленькую сумму в 130 млн рублей", - сказал представитель СКР "Интерфаксу".

"Но все эти цифры, непостижимые уму нормального человека, боюсь, могут еще со временем и увеличиться, потому что расследование сейчас в самом разгаре и боюсь, нам предстоит еще узнать много нового из его (Хорошавина - ИФ) бурной деятельности за годы руководства Сахалином", - добавил Маркин.

Все еще глава

Пока Хорошавин сохранил за собой пост главы региона, а из партии "Единая Россия" его исключат, только если суд признает вину, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель сахалинского регионального отделения партии, заместитель председателя Сахалинской облдумы Александр Кислицин.

"Пока он действующий губернатор; если его отстранят от должности, то тогда можно говорить о том, что нужно проводить выборы главы региона", - высказал свое мнение Кислицин.

Указа об увольнении Хорошавина с должности губернатора Сахалинской области пока не было, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока никаких указов на этот счет не было", - сказал Песков "Коммерсанту", пообещав своевременно обнародовать соответствующее решение.

По сведениям газеты, Кремль пока не видит замены Хорошавину среди его заместителей. "Подбор преемника займет некоторое время. "В регионе пересекаются интересы многих структур", - отметил собеседник издания.

Вместе с тем, официальный представитель СКР Владимир Маркин заверил "Интерфакс", что в деле губернатора Сахалина политики нет.

"Если говорить конкретно о губернаторе Сахалинской области Хорошавине, как и в других случаях, речь идет о чисто коррупционном преступлении - получении взятки должностным лицом, причем в особо крупном размере. Речь идет о сумме более $5,5 млн и это только по одному эпизоду, и эпизод этот, по нашим данным, будет точно не один", - сказал он.

Маркин отметил, что "у нас, к сожалению, некоторые руководители регионов становятся известными только после криминальных сводок".

"И почему-то сразу же с подачи их сторонников и адвокатов переходят в разряд притесняемых политиков. По их логике, миллиарды рублей и счета на аффилированных лиц им подбрасывают политические оппоненты. На самом деле все банально и печально", - подчеркнул собеседник агентства.

Тем не менее, несмотря на громкое расследование в отношении губернатора, прокурор региона Николай Рябов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что никаких масштабных проверок областных министерств и муниципальных властей в связи с арестом не ожидается.

"Нет. Все - в плановом порядке", - сообщил он.

Война с коррупцией

Несмотря на заявленную аполитичность дела Хорошавина, ряд экспертов полагает, что коррупционная борьба с чиновниками в России ведется избирательно, и реальные сроки получают лишь те, кто не выражает безоговорочную лояльность федеральному центру. Такой точки зрения придерживается политолог Дмитрий Орешкин.

"Тех, кто не выражает восторга по поводу нового сплоченного курса, вычищают из управленческого аппарата, чтобы не мешали. Это подается под видом борьбы с коррупцией и отчасти, конечно, ею и является", - сказал Орешкин Interfax-Russia.ru.

По мнению политолога, в сложившейся внешнеполитической ситуации высшее руководство страны не готово закрывать глаза даже на небольшие "отклонения от курса": Хорошавин хоть и демонстрировал лояльность, но в целом был "мультивекторным".

"Сейчас будет все больше внутренних разборок, которые будут проходить в жанре "драки бульдогов под ковром", а мы будем наблюдать, как из-под ковра выгребают чьи-то кости… Сначала будут устранять влиятельные фигуры: либо они сами выйдут в отставку, либо убегут, либо их посадят", - считает Орешкин.

Относительно дела Хорошавина, опрошенные Interfax-Russia.ru эксперты сошлись во мнении, что реального срока главе региона не избежать.

"Данное дело имеет четкую судебную перспективу, оно не развалится до суда и приговор будет однозначно обвинительным. С учетом резонанса этого дела, практики по осуждению губернатора Тульской области Дудки, мэра Астрахани Столярова, конечно, этот приговор будет связан с реальным лишением свободы. Вопрос о сроках дискуссионный, но я вижу по возможному совокупному набору статей от 8 до 14 лет лишения свободы", - сообщил Interfax-Russia.ru член Общественной палаты РФ, адвокат, председатель коллеги адвокатов "Кирьянов и партнеры" Артем Кирьянов.

При этом специалист подчеркнул, что это громкое дело имеет мало общего с делом о хищениях в министерстве обороны.

"Вы знаете, дело Сердюкова (Анатолия, экс-министра обороны России - ИФ), на мой взгляд, совершенно не идет в сравнение с данным делом, поскольку Сердюков изначально не был главным фигурантом, и пафос первичных обвинений и комментариев СМИ был чрезмерным. Там всех зацепил сам факт, что федеральный министр подвергается процессуальным действиям, но доказательная база при этом была очень слабой", - сказал Кирьянов.

"Здесь для правосудного решения очень важно иметь базу, собранную в ходе оперативно-розыскных мероприятий и работы с показаниями свидетелей и обвиняемых", - подчеркнул адвокат.

Кстати, если суд сочтет Хорошавина виновным, то деньги, которые будут признаны судом нажитыми незаконным путем, согласно законодательству, попадут в федеральный бюджет.

"У нас бюджетная система достаточно сложная, поэтому все деньги как вещественное доказательство, если не будет доказано, что они нажиты честным путем или принадлежат кому-то другому на законных основаниях (например, Хорошавин взял их в долг), уйдут в бюджет государства. И потом будут заново распределены, по особой процедуре, и уже не будут иметь отношения к тем проектам, из которых, условно говоря, они могли быть украдены", - подчеркнул Кирьянов.

Если с будущим денег все относительно ясно, то кто может стать следующим губернатором Сахалина пока не понятно. "Можно сказать лишь, что это будет человек, лояльный силовикам, и в данном конкретном случае, лояльный "Роснефти". Я думаю, это будет человек из "колоды" Игоря Ивановича Сечина", - предположил политолог Орешкин.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще