Точка зрения 28 апреля 2014 г. 14:40

Сели все

Interfax-Russia.ru – Суд признал приморских партизан виновными в ряде тяжких преступлений. Трое из них получили пожизненные сроки, остальные - до 25 лет колонии особого и строгого режима.

28 апреля в Приморском краевом суде состоялось оглашение приговора банде так называемых "приморских партизан". Подсудимых признали виновными в совершении преступлений по ч.2 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе), ч.3 ст.222 (Незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.105 (убийство), ч.4 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц), ст.226 (хищение либо вымогательство), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Главаря банды Александра Ковтуна суд приговорил к пожизненному заключению. Такой же срок получили еще двое "партизан" - Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Назначенное наказание все трое будут отбывать в колонии особого режима.

Остальных участников банды суд приговорил в общей сложности к 55 годам заключения. В частности, за свои преступления Роман Савченко получил 25 лет колонии строгого режима и два года ограничения свободы; Максим Кириллов - 22 года колонии строгого режима и два года ограничения свободы; Вадим Ковтун - 8 лет и два месяца колонии строгого режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил многомиллионные иски к членам банды со стороны потерпевших. Общая сумма денежной компенсации составит более 9,8 млн рублей.

В частности, в пользу Людмилы Ковальчук (матери милиционера Григория Ковальчука, убитого во время нападения "партизан" во Владивостоке) судья постановил взыскать с Романа Савченко 2 млн рублей, а Александра Ковтуна – 1 млн рублей.

Также по решению суда денежную компенсацию морального вреда получит Ирина Карась - вдова погибшего от рук преступников милиционера из села Ракитное. За потерю супруга Александр Ковтун должен будет выплатить ей около 946 тыс. рублей, а Владимир Илютиков, Роман Савченко, Максим Кириллов - по 300 тыс. рублей.

Суд также удовлетворил иски к "приморским партизанам", выдвинутые матерями убитых ими жителей Кировского района Надеждой Макаренко и Валентиной Пономаренко. В общей сложности женщины должны получить с пяти членов банды (Александра Ковтуна, Владимира Илютикова, Алексея Никитина, Максима Кириллова, Вадима Ковтуна) компенсацию морального вреда в размере более 3,7 млн рублей.

Кроме того, суд постановил взыскать с Романа Савченко 1,2 млн рублей в пользу бывшего милиционера Николая Дубовика, пострадавшего во время нападения на него и его коллегу во Владивостоке в 2010 году. Тогда сержант получил огнестрельное ранение и перелом, в результате чего не смог продолжить свою службу в правоохранительных органах.

Что же касается судебных издержек, то они будут оплачены из федерального бюджета. К слову, основная статья расходов по данному делу пришлась именно на услуги адвокатов.

Как сообщили в прокуратуре Приморского края, в целом, таким решением суда гособвинение осталось довольно – пять из шестерых подсудимых получили сроки, о которых просило ведомство.

"Позиция прокуратуры относительно квалификации и срока наказания в целом соответствует приговору суда", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

В свою очередь адвокаты подсудимых уже заявили, что считают вынесенный судом приговор несправедливым и намерены его обжаловать.

"Мы будем подавать апелляцию и добиваться отмены приговора", - заявила журналистам адвокат одного из осужденных Елена Мыльникова, выражая общую позицию защиты.

"Считаю, что следователям надо было тщательнее разбираться в этом деле", - добавила она.

Как уточнили Interfax-Russia.ru в Приморском краевом суде, в настоящее время приговор в законную силу не вступил. На то чтобы его обжаловать, у защиты есть 10 дней.

О своем несогласии с решением суда уже заявили и сами осужденные.

"С приговором не согласен, жизнь дается один раз, назад не отмотаешь, в этой стране не знают, что такое презумпция невиновности", - сказал журналистам после оглашения приговора Александр Ковтун.

Другой участник банды, также приговоренный к пожизненному заключению, Максим Кириллов заявил журналистам: "Мы задели коррупционную составляющую, у нас везде круговая порука".

Напомним, что, по данным следствия, свое первое преступление так называемые "приморские партизаны" совершили в сентябре 2009 года, ограбив и убив в окрестностях поселка Кировского четырех человек.

Во второй раз они напомнили о себе в феврале 2010 года, когда совершили вооруженное нападение на двух сотрудников владивостокской патрульно-постовой службы, убив одного милиционера и ранив второго. Похитив у убитого оружие, удостоверение, деньги, они скрылись.

Весной того же года "приморские партизаны" совершили еще несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших поселках Приморья: похищали автомобили, деньги, охотничьи оружья, не брезговали одеждой и обувью. В ночь на 25 мая они ограбили территориальный пункт милиции по Яковлевскому району. Забрав радиостанцию, фотоаппарат, форму сотрудника ДПС, карту дислокации постов милиции, "партизаны" подожгли здание и скрылись.

27 мая они проникли в отделение милиции села Ракитное, жестоко убили местного дежурного офицера, похитили имущество и скрылись. А через два дня на трассе "Спасск-Дальний-Варфоломеевка" "партизаны" обстреляли сотрудников ГИБДД.

К лету 2010 года у банды был уже целый арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов, который хранился в лесу в специальных тайниках. Передвигались "партизаны" как транспорте, взятом у родственников, так и на похищенном в результате нападений.

Преступления "приморских партизан" закончились 11 июня 2010 года, когда оперативники блокировали их в квартире одного из домов в центре Уссурийска. Завязалась перестрелка, два сотрудника милиции были ранены, но в итоге банда сдалась. При этом двое ее самых активных участников - Андрей Сухорада и Александр Сладких – застрелились на месте. В итоге на скамье подсудимых оказались шестеро молодых мужчин в возрасте от 18 до 23 лет: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Все они жители Кировского района Приморья.

Расследование уголовного дела продолжалось более двух лет. Из них почти 8 месяцев обвиняемые знакомились с материалами уголовного дела, которое насчитывает 50 томов уголовного дела и 10 томов обвинительного заключения.

Предварительные слушания по делу "приморских партизан" начались 6 июня 2012 года. Обвиняемые сразу же попросили суд рассмотреть их дело с участием присяжных, на формирование коллегии которых ушло почти полгода.

Первое слушание уголовного дела "приморских партизан" состоялось 23 января 2013 года. Тогда же двое из шести подсудимых - Максим Кириллов и Владимир Илютиков - частично признали свою вину. Потом заседания суда неоднократно переносили. В общей сложности судебный процесс над "приморскими партизанами" занял более 12 месяцев и закончился 4 февраля 2014 года. Изучив материалы дела, присяжные признали подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях, ограблении павильонов, магазинов, издевательстве над женщиной-таксистом и в ряде других преступлений.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще