Точка зрения 10 января 2014 г. 15:15

Драка на корабле

Interfax-Russia.ru – Матросы-новобранцы избили своего сослуживца на корабле Тихоокеанского флота. Пострадавшего госпитализировали, а сами нападавшие стали фигурантами уголовного дела.

23-летний матрос Михаил Басов попал в военно-морской клинический госпиталь Тихоокеанского флота (ТОФ) с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников". На борту судна молодого человека избили его же сослуживцы.

"Инцидент произошел вечером 7 января. В настоящее время матрос Михаил Басов находится во Владивостоке в военно-морском клиническом госпитале, где проходит обследование и лечение. У него сотрясение головного мозга и перелом челюсти", - сообщил Interfax-Russia.ru начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа (Владивосток) Роман Мартов.

Он добавил, что по факту случившегося военный следственный отдел СКР по гарнизону Владивосток уже возбудил уголовное дело по ч.2 ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).

"В настоящее время подозреваемые находятся там же, на корабле. С ними проводятся следственные действия. Все материалы уже переданы в Следственный комитет. На корабле работает следственная комиссия ТОФ", - сказал он.

Как отметил Мартов, пострадавшего матроса избивали двое. Нападавшие были младше своей жертвы на 4 года. Михаил Басов прибыл на службу из Владивостока, один из его обидчиков из Дагестана, другой – из Якутии.

"Все участники этого инцидента одного призыва (ноябрь 2013 года). Начальную военную подготовку они проходили в одном подразделении, потом в декабре прошлого года тем же составом перешли на корабль. Скорее всего, конфликт произошел на почве личной неприязни. По предварительным данным, матросы избили Басова после того, как тот отказался делать уборку за одного из них", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Ту же информацию подтвердили и родственники пострадавшего. По их словам, которые приводит "Российская газета", избивали парня двое. Еще два матроса были свидетелями драки, однако рассказывать об этом отказываются. Кроме того, как говорят родные Басова, чтобы скрыть следы своего преступления, злоумышленники заставили его написать объяснительную о том, что он якобы упал с трапа. Однако мать и старший брат убедили парня рассказать правду.

В свою очередь представитель пресс-службы Восточного военного округа сообщил, что командование флота находится на постоянной связи с матерью пострадавшего и контролирует ход расследования инцидента.

"По результатам расследования виновные понесут самое суровое наказание, вплоть до увольнения со службы и уголовного преследования", - подчеркнул он.

Кстати, недавно за подобный проступок, по информации "Российской газеты", серьезно поплатился начальник одного из штабов Владивостокского гарнизона майор Федор Тарасов. Он в 2011 году жестоко избил троих подчиненных. Потерпевшие сообщили о случившемся по телефону доверия Главного военного следственного управления СК РФ, после чего в отношении высокопоставленного военного следствие возбудило уголовное дело.

"Мужчина признан виновным по пункту "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима", - сообщили в пресс-службе Главного военно-следственного управления СК РФ.

В том же 2011 году в одной из воинских частей Тихоокеанского морского флота произошла еще более печальная история. На скамье подсудимых оказался матрос из Тувы Омар Ойбаа. Он на протяжении нескольких месяцев избивал и унижал двух своих сослуживцев, тем самым довел одного из них до самоубийства.

"Он сформировал у одного из них состояние, сопровождающееся эмоциональной подавленностью и напряженностью, заниженной самооценкой, суицидальными мыслями, которые спровоцировали самоубийство последнего", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

30 января 2012 года суд признал Омара Ойбаа виновным по статье 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия) и приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Что касается причин подобных инцидентов, то, по мнению психолога, преподавателя центра психологии Новосибирского государственного университета Риммы Ефимкиной, чаще всего основной из них является психологическая незрелость инициаторов таких конфликтов.

"Армия для мужчин – это своеобразный институт инициации, институт перехода мальчика в мужчину. Он существует для того, чтобы мужчина как раз научился со своими агрессивными импульсами (которые присутствуют у каждого человека) делать что-то полезное для общества – нападать на врага, защищать родину. Но эта агрессия не должна оборачиваться против своих. Ведь, по сути, военные – это команда и организация, которая должна сообща направить эту вот агрессию в нужное русло", - сообщила она Interfax-Russia.ru.

По мнению психолога, тот факт, что агрессия направляется не туда, прежде всего, связан с личностной незрелостью большинства молодых людей, которые сегодня приходят служить в армию.

"А незрелость проявляется в том, что они не осознают своих бессознательных импульсов. По сути, эти ребята, избивая своего 23-летнего товарища, который старше их на несколько лет, просто инициировались за его счет. Также, к примеру, поступали в древних племенах, когда молодой человек должен был пойти и принести скальп врага и таким образом показать свою зрелость, свою способность стать мужчиной. Вот эти инициатические вещи бессознательно присутствуют у каждого человека. Всегда молодые будут стремиться повысить свой статус за счет более старшего или более статусного товарища", - пояснила Ефимкина.

Следовательно, как считает специалист, если молодым военнослужащим не давать возможность проявить эти импульсы каким-то социально одобряемым способом, то спонтанно, порой даже бессознательно, они будут направляться друг против друга.

"Но все же основную роль в этом вопросе играет именно уровень зрелости молодых людей. Люди с высоким уровнем нравственности способны сами себя остановить и не доводить ситуацию до конфликта. То есть мысленно они могут встать на место другого человека, почувствовать его боль, проявить к нему сострадание, это их и останавливает. Поэтому, прежде всего, еще до армии нужно развивать у молодых людей нравственную зрелость через книги, фильмы, искусство. Другого способа нет", - отметила собеседница Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще