Точка зрения 14 ноября 2012 г. 11:35

Не на того напал

Interfax-Russia.ru – Суд приговорил охотника, застрелившего амурского тигра, к году и двум месяцам исправительных работ и обязал возместить государству ущерб в размере более 575 тысяч рублей.

13 ноября суд Хасанского района Приморского края признал охотника Александра Беляева виновным в преднамеренном убийстве редчайшего амурского тигра, которое он совершил 15 ноября 2010 года на территории охотхозяйства "Фауна" Хасанского района. Мужчина осужден по п. а ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). В качестве наказания за совершенное преступление судья приговорил Беляева к одному году и двум месяцам исправительных работ, а также обязал возместить государству экологический ущерб в размере 575 тыс. 125 рублей. Кроме того, суд навсегда лишил его права заниматься охотой.

"WWF считает приговор справедливым", - сообщила пресс-служба организации.

С экологами соглашаются и чиновники.

"Я разделяю мнение WWF. Пожалуй, на сегодняшний день это самый жесткий приговор из всех, которые выносил суд по подобным делам. До сих пор виновным в таких преступлениях удавалось обойтись более легким наказанием. Кого-то и вовсе оправдывали. Мы рады, что на этот раз преступник не ушел от ответа. Надеемся, это послужит другим примером", - сообщил Interfax-Russia.ru начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Владимир Васильев.

По мнению специалиста, чтобы защитить редких животных от истребления, мало ужесточить наказание только для браконьеров, нужно пересмотреть законодательство и в отношении перекупов, конечных покупателей тигриных шкур и дериватов (части животных и растений).

"Спрос рождает предложение. До тех пор пока будут заказы на тигриные шкуры и дериваты, всегда будут те, кто захочет на этом подзаработать. Не имея заказчика, зверя убивать вряд ли станут – за границу шкуру продать сегодня нереально, в России тоже весьма проблематично", – отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Решением суда доволен и директор экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк.

"Я удовлетворен таким решением суда. Самое главное, что удалось довести дело до конца, ведь довольно часто защита затягивает расследование таких дел, и они вовсе не доходят до суда", - сообщил он Interfax-Russia.ru.

По мнению Березнюка, не последнюю роль в этой истории сыграло внимание общественности. Дело в том, что убийство амурского тигра произошло как раз накануне Международного тигриного саммита в Санкт-Петербурге, где защитники дикой природы во всеуслышание озвучили эту проблему. Так что замять такое громкое дело не получилось бы в любом случае.

"Я считаю, что главное здесь – не столько ужесточение, сколько неотвратимость наказания. Тогда потенциальные преступники будут понимать, что от ответа им не уйти", – добавил директор "Феникса".

Вместе с тем, Березнюк согласился, что решать проблему истребления краснокнижного животного нужно комплексно, не ограничиваясь борьбой с браконьерами.

"Я считаю, что нужно ввести уголовную ответственность для перекупщиков тигриных шкур и дериватов. Сейчас на них распространяется только административная ответственность. Например, если их поймают с незаконным товаром, они заплатят штраф всего лишь 2 тысячи рублей, хотя, продав шкуры, получат в разы больше денег. Игра стоит свеч, и перекупщики это понимают", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Вообще история с убийством тигра получилась весьма запутанной – первоначально Беляев рассказал, что хищник напал на него первым, и ему ничего не оставалось, как защищать свою жизнь. Якобы умысла убить редкое животное у него не было.

Однако специалисты, обнаружившие в лесу тело убитого животного, установили, что охотник напал первым.

"Этот амурский тигр попадал в наше поле зрения во время тигриного мониторинга в Хасанском районе Приморья и не относился к "конфликтным". На момент гибели он был сыт и хорошо упитан. А здоровый сытый тигр, если ему не угрожает опасность и он не ранен, никогда неспровоцированно не нападет на человека и не станет его выслеживать – он обойдет его стороной", – сообщил координатор программы амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия Павел Фоменко.

Эти выводы позднее подтвердили и многочисленные экспертизы.

"У нас не было задачи "обелить" тигра и "повесить" его смерть на невиновного человека. Мы старались досконально все исследовать, чтобы восстановить картину событий. В данном случае основные выводы были сделаны сразу на месте происшествия, затем они были подтверждены многочисленными исследованиями и экспертизами, в том числе особой ситуационной экспертизой. Если кратко резюмировать: взрослый самец тигра стал жертвой осознанной охоты на него, после чего попытался защитить себя и был убит", - пояснил координатор программы амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия Сергей Арамилев.

Специалисты выяснили, что первые три выстрела охотник произвел вслед уходящему тигру, а не по нападавшему животному. Кроме того, человек сам спровоцировал нападение, преследуя раненного хищника.

Как предполагают эксперты, 15 ноября 2010 года Беляев охотился в лесу на косулю. Вдруг мужчина увидел на сопке тигра. Какие мотивы двигали охотником в тот момент – неизвестно, но факт остается фактом: он начал стрелять по тигру из карабина СКС. Одна из пуль раздробила тигру сустав задней лапы. Это помешало зверю быстро уйти с линии огня, и он получил еще одно ранение – на этот раз передней конечности. Оставшись на двух лапах, тигр закувыркался вниз по склону и скрылся из поля зрения стрелка в кустарнике. После чего стрелок направился к месту, где находился тигр.

"Что характерно, Беляев подходил к тигру, соблюдая все меры предосторожности, то есть, идя по следу и ожидая возможное нападение раненного зверя", – отмечают в WWF.

Выйдя на след, он стал обходить его сверху, в это время тигр выполз на вершину сопки и спрятался за деревом. Беляев достаточно близко подошел к раненному зверю. Тигр не кинулся на человека сразу, а попытался убежать. Но Беляев заметил зверя и снова в него выстрелил. Тигр развернулся и побежал – если это так можно назвать при условии ранее уже полученных ранений – в сторону Беляева. Тот, по всей видимости, продолжал стрелять и нанес тигру еще одно ранение, обездвижив ему вторую переднюю лапу. Тигр попытался прыгнуть на человека, но смог только сбить его с ног и легко ранить. Возможно, из-за рассечения кожи на лбу Беляев потерял из поля зрения хищника, который пополз дальше по хребту и упал в яму. Охотник поспешил покинуть место встречи, так как не знал, остался ли хищник жив. После этого тигр, пролежав практически всю ночь в яме, утром умер от обширной кровопотери.

"В ходе судебного следствия у меня сложилось мнение, что воссоздание картины событий было важно всем - и Всемирному фонду дикой природы, и Департаменту охотнадзора, и судье, но не подсудимому. В судебном заседании он отказался от дачи показаний, еще раз доказывая своим поведением отсутствие раскаяния", - сказал Арамилев.

Специалист предположил, что Беляев, возможно, попытается обжаловать решение суда, однако вряд ли это что-то изменит.

"Судя по тем доказательствам и фактам, которые были представлены в суде, у него нет на это почти никаких шансов", - считает представитель WWF.

Вместе с тем, Сергей Арамилев отметил, что сегодня суды над убийцами редких животных уже не редкость. А значит, принцип неотвратимости наказания все-таки работает.

"За последние три года это уже третий обвинительный приговор. Для сравнения: с момента развала СССР по 2009 год в отношении браконьеров, убивших тигра, был вынесен всего один приговор", - сказал координатор программы амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе сократилась и составляет всего около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев. К сожалению, большая часть этих прекрасных животных гибнет от рук человека – охотников или фермеров, на чье хозяйство покусился зверь.

"Мы теряем тигров по вине охотников-браконьеров, охотников-трусов, охотников-хулиганов, нерадивых охотпользователей. Например, на маленькой полоске земли юго-западного Приморья, ограниченной с одной стороны морем, а с другой – Китаем, в выходные дни бродит до 800 охотников в надежде добыть кусок мяса, а между ними с этой же целью ходят 7 тигров и около 40 леопардов. При такой плотности населения приморской тайги на этом клочке земли роковая встреча неизбежна", – пояснил другой координатор программы амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия Павел Фоменко.

Спасением же популяции редкого зверя занимается как правительство, так и целый ряд международных экологических организаций. Сегодня в стране и в мире действуют различные программы, направленные на сохранение амурского тигра. Среди них - национальная программа "Стратегия сохранения амурского тигра в России" (до 2020 года), научные программы - "Программа изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке", "Сохранение амурского тигра и других редких видов животных и растений на юге Дальнего Востока", "Сохранение популяции дальневосточного леопарда и амурского тигра", международная программа WSC – проект "Амурский тигр", а также ряд региональных программ. Кроме того, защитой редкой дикой кошки занимается специнспекция "Тигр".

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще