Репортажи 12 апреля 2018 г. 12:10

УФНС Приморья отмечает рост количества поданных уведомлений о контролируемых сделках

УФНС Приморья отмечает рост количества поданных уведомлений о контролируемых сделках

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Налоговые органы в Приморье отмечают увеличение количества поданных уведомлений о контролируемых сделках.

"Если по итогам 2012 года, когда была первая волна предоставления уведомлений о контролируемых сделках, мы получили их всего 105, то за 2016 в Приморском крае было предоставлено 321 уведомление", - сообщил главный государственный налоговый инспектор УФНС по Приморскому краю Константин Акиньшин на региональной конференции по вопросам трансфертного ценообразования, организованной во Владивостоке агентством "Интерфакс –Дальний Восток".

Он уточнил, что в уведомлениях за 2016 года было заявлено 358 тыс. сделок на сумму 232,5 млрд рублей.

Более половины из них – внутрироссийские сделки.

"Главным образом, это сделки между российскими организациями и индивидуальными предпринимателями, они составляют порядка 60% от общего количества сделок и сумм сделок. Также весомую долю занимают внешнеторговые сделки экспорта-импорта", - сказал К.Акиньшин.

Представитель УФНС также рассказал участникам конференции об основных критериях отнесения к контролируемым сделкам.

Он напомнил, что категория "контролируемые сделки" появилась в 2012 году, когда была введена новая глава 5.1 Налогового Кодекса РФ.

Понятия "взаимозависимые лица", "контролируемые сделки" были введены для пресечения манипулирования ценами между взаимозависимыми лицами и занижения налоговых баз и вывода прибыли и налогооблагаемой базы из РФ.

Старший государственный налоговый инспектор Виктория Елесина рассказала участникам конференции о сроках и порядке предоставления уведомлений о контролируемых сделках, а также мерах налоговой ответственности.

По данным УФНС по Приморскому краю, налогоплательщики Приморья за 2016 год представили 21 уведомление с нарушением сроков, также было выявлено 19 уведомлений, содержащих недостоверные сведения. Сумма уплаченных штрафов за 2016 год составила 128 тыс. руб.

"Сведения о контролируемых сделках предоставляются в налоговый орган по месту учета, месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 20 мая, следующего за календарным годом, когда была совершено контролируемая сделка", - напомнила В.Елесина.

Эти уведомления могут предоставляться как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Приморские налоговики отметили, что у крупных компаний края нет сложностей с предоставлениями уведомлений о контролируемых сделках.

"Проблемным был 2013 год, когда была первая волна отчетности. За прошедшее время крупные компании поняли нормы, поняли, что в предоставлении уведомлений нет ничего сложного, они самостоятельно предоставляют нам уведомления", - отметил К.Акиньшин.

Он также отметил, что организациями для расчета диапазона цен используются такие "программные продукты как "АСТРА", "СПАРК",

Налоговые органы также могут прибегнуть к этим программам для очередного анализа цены сделки.

Кроме того, у налоговиков за прошедшие 5 лет получения уведомлений сформирован определенный информационный ресурс о ценах совершенных сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще