Репортажи 7 сентября 2017 г. 11:08

Участники автопробега "Резервы человечества" расскажут в Москве об экологических проблемах регионов РФ по итогам путешествия на Дальний Восток

Хабаровск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Экологическую карту с обозначением всех встретившихся по маршруту автопробега "Резервы человечества" загрязненных мест представят Общественной палате РФ в Москве, сообщила журналистам участница автопробега, зампредседателя Общественного совета при Росприроднадзоре Елена Гришина.

"Когда мы вернемся в Москву, я составлю отчет о тех местах, на которые по мнению нашей команды, требуется обратить особое внимание в плане экологии. И эффективнее будет сделать это через Общественную палату", - сказала Е.Гришина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс — Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Она уточнила, что весь собранный материал, возможно, станет основанием для проведения проверок.

Е.Гришина также добавила, что на проделанном от Сочи до Хабаровска пути участникам автопробега встретился не один десяток несанкционированных свалок, мест незаконной рубки, загрязненных и высыхающих водоемов. И если ситуация в центре страны в этом отношении достаточно благоприятна, то в регионах восточнее Новосибирска — значительно хуже, подчеркнула Е.Гришина.

"Одним из ярких примеров стала нелегальная свалка на пяти га в 200 метрах от озера Байкал. Свалка горит, там же бродят коровы. Мы были шокированы", - сказала Е.Гришина.

В качестве еще одного показательного примера она привела ситуацию вокруг памятника природы в Башкирии — горы Торатау. С этого уникального места хотят снять статус охранной территории из-за притязаний на добычу полезных ископаемых.

Е.Гришина уточнила, что материалы по всем выявленным экологическим нарушениям еще на местах были направлены в надзорные органы, в настоящее время эту работу надо вывести на более высокий уровень, особенно с учетом того, что все проблемы в регионах схожи.

"Мы не критикуем регионы, но стараемся фокусировать внимание администраций на увиденном. Наша задача — увидеть реалии жизни регионов на всем пути и взять выявленные нарушения на особый контроль", - отметила Е.Гришина.

Как добавил координатор автопробега и кругосветной экспедиции "Резервы человечества" Владимир Щербатюк, жители регионов, зная об экологических проблемах и обращаясь в разные ведомства, констатируют безразличие властных структур.

"Мы должны выделить все эти места и помочь исправить ситуацию. За нами поедут другие люди, иностранцы - видеть такое нельзя", - сказал В.Щербатюк.

Международный благотворительный автопробег "Резервы человечества" стартовал 14 июля в Сочи и проходит по 28 городам России. Завершится автопробег во Владивостоке. Во время автопробега проводятся благотворительные акции, спортивные и экологические мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще