Репортажи 6 июля 2017 г. 06:53

Власти Хабаровского края планируют внедрить в регионе интеллектуальную транспортную систему за 2 млрд рублей

Хабаровск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Систему управления дорожно-транспортным комплексом Хабаровского края намерены создать в регионе на условиях концессии, сообщил журналистам замминистра - начальник управления дорожной деятельности и автомобильного транспорта министерства промышленности и транспорта края Иван Кондуб.

"Подготовлена конкурсная документация и уже вывешена. Мы надеемся, что появится инвестор, который будет вкладывать деньги. Необходимы средства в размере 1,5 - 2 млрд рублей", - сказал И.Кондуб на пресс-конференции по вопросам снижения аварийности и травматизма на дорогах в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг в Хабаровске.

По его словам, интеллектуальная транспортная система предполагает покрытие средствами фото-видеофиксации всего Хабаровского края с фокусом на места концентрации автоаварий, пешеходные переходы, неохраняемые железнодорожные переезды. Помимо вопросов снижения аварийности, как уточнил И.Кондуб, система ориентирована на сохранение дорог, недопущение их разрушения за счет движения большегрузов. Для весогабаритного контроля датчики встроят в дорожное полотно. Интеллектуальная система также будет мониторить погодные условия на всем протяжении пути от одного населенного пункта до другого, собирать данные о проведении ремонтных работ и информировать водителей. Аккумулироваться вся информация о ситуации на дорогах будет в специальном центре, строительство которого предполагается в рамках этого проекта.

По словам И.Кондуба, система в результате увеличит количество фиксаций нарушений на дорогах и, соответственно, повысит собираемость штрафов. Это, считают в правительстве, в свою очередь положительно скажется на снижении аварийности в регионе.

По данным правительства Хабаровского края, ситуация с аварийностью на дорогах ухудшилась за первое полугодие 2017 года. Количество ДТП выросло по сравнению с тем же периодом 2016 года на 1,8%, количество раненых - на 5,4%, погибших - на 1,6%.

Всего, по информации Управления МВД России по Хабаровскому краю, за шесть месяцев 2017 года в регионе зарегистрировано более 800 ДТП, в которых пострадали 1100 человек, погибли 63 человека. Большинство ДТП произошло по вине водителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще