Репортажи 20 июня 2017 г. 10:43

Количество погибших на воде в Хабаровском крае уменьшилось за последние 5 лет вдвое

Количество погибших на воде в Хабаровском крае уменьшилось за последние 5 лет вдвое

Хабаровск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели Хабаровского края в последние пять лет отмечают двукратное сокращение количества случаев гибели людей на реках и озерах, сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам края Равиль Латыпов.

"В 2011 году на воде погибли 126 человек, в 2016-м - 63 человека. Связано это с проводимой профилактической работой, а также с повышением сознательности людей", - сказал Р.Латыпов на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник.

Он добавил, что с начала лета 2017 года в воде погибли уже порядка десяти человек, обнаружить пока удалось только два тела, поиск остальных продолжается. Большинство случаев этого года связано с управлением лодками, катерами в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Р.Латыпова, с начала навигации при патрулировании водоемов и проведении проверок маломерных судов выявлено уже более 200 нарушений. В основном на судах отсутствуют спасательные жилеты, не пройдено техническое освидетельствование.

Он добавил, что помимо выявления и пресечения нарушений судовладельцев, инспекторы проводят большую пропагандистскую работу с населением, в том числе и с детьми.

"Инспекторы посещают образовательные учреждения, летние оздоровительные лагеря. Там они проводят занятия с детьми по правилам поведения у воды, а также инструктажи с администрациями лагерей", - сказал Р.Латыпов.

Он напомнил, что в Хабаровском крае официально открыто пять мест массового отдыха у воды. В их числе база отдыха "Аризона" и пруд в парке "Северный" в Хабаровске, парк "Силинский" в Комсомольском районе и еще два таких места в Хабаровском районе. Купание в водоемах региона запрещено, подчеркнул Р.Латыпов.

Он также сообщил, что в рамках мероприятий, направленных на предупреждение происшествий на воде, в Хабаровском крае проводится целый ряд акций для школьников.

"Вся проводимая работа по освидетельствованию маломерных судов, по регистрации, по контролю за их эксплуатацией, а также профилактическая работа с детьми позволила значительно снизить гибель людей на воде, и мы намерены сохранить эту положительную тенденцию. Ведь спасение жизни людей - это наш главный результат работы", - сказал Р.Латыпов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще