Репортажи 17 января 2017 г. 10:22

Около 30 купелей организуют в Приморье на Крещение

Около 30 купелей организуют в Приморье на Крещение

Владивосток. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 30 купелей для крещенских купаний организуют на реках, озерах, а также морской акватории в Приморском крае, сообщил замначальника ГУ МЧС по краю, главный государственный инспектор по маломерным судам в регионе Леонид Маковецкий.

"На сегодняшний день в Приморском крае предварительно планируется организовать порядка 27 купелей на внутренних водоемах - реках, озерах, а также в прибрежной акватории. Крещенские купания здесь организуют муниципальные образования, общественные объединения. Обеспечивать безопасность будут спасатели и сотрудники других служб", - сказал он во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

По его словам, как правило, у одной купели дежурят до 15 сотрудников различных ведомств, 3-4 единицы техники. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проверяют соблюдение необходимых требований и мер безопасности при подготовке купелей.

Замначальника краевого главка МЧС отметил, что нельзя купаться в стихийных прорубях, в том числе предназначенных для моржевания. Особенно опасны купели на реках, где течением человека может унести под лед.

В этом году решено не проводить крещенские купания на Спортивной набережной Владивостока, где они традиционно проходили раньше, однако здесь также будет организовано дежурство спасателей, добавил Л.Маковецкий.

В свою очередь, руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с МЧС и правоохранительными органами иерей Димитрий Брызгалов призвал помнить о духовном смысле Крещения. Он отметил, что в этот день для любого православного человека важно в первую очередь прийти на службу в храм, а купание в иордани не является обязательным.

"Купание в Крещение - это не традиционное моржевание для оздоровления тела. Православная церковь иногда не рекомендует купаться на Крещение в связи с определенными погодными условиями - низкая температура, сильный ветер, другие погодные условия, которые могут повредить здоровью. Так, в прошлом году на Крещение в Приморье году обрушился сильный циклон, тогда просили людей воздержаться от купания", - сказал иерей на пресс-конференции.

Врачи призывают отнестись к погружению в купели взвешенно.

"Перед тем, как искупаться в проруби, необходимо проконсультироваться с врачом, особенно людям, у которых есть сердечно-сосудистые болезни. Погружение в холодную воду - это сильный стресс, может произойти остановка сердца. Это касается не только пожилых, но и молодых людей", - сообщила врач краевого центра медицинской профилактики Галина Халиман.

Она отметила, что не стоит купаться в проруби в одиночку, рядом должны быть люди, которые при необходимости окажут помощь.

"Нужно учитывать погоду. Даже если не сильный мороз, но высокая влажность, сильный ветер - человек быстро замерзает. После купания надо попасть в тепло и быстро переодеться. Нельзя употреблять спиртное", - подчеркнула Г.Халиман.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, исходя из многолетней статистики, на Крещение купели посетят, предположительно, около 125 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока