Репортажи 30 ноября 2016 г. 12:56

Около 3 кг героина изъято в Хабаровском крае

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Канал наркотрафика перекрыт полицейским в Хабаровском крае, изъята крупная партия героина, сообщил журналистам замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков управления на транспорте МВД России по ДФО Александр Жуков.

"Сотрудники управления на транспорте по ДФО совместно с сотрудниками Хабаровской и Сибирской оперативной таможен изъяли у жителей Москвы и Приморского края порядка 2,7 кг героина", - сообщил А.Жуков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в среду.

Он уточнил, что на черном рынке партия оценивается в 9 млн руб.

Первые сообщения о возможной транспортировке наркотиков в особо крупном размере, по словам А.Жукова, полицейские получили от коллег из отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Хабаровской таможни.

"Операция по задержанию подозреваемых в незаконной поставке наркотических средств в Хабаровский край была тщательно спланирована и велась под контролем оперативных служб двух ведомств", - отметил А.Жуков.

Он сообщил, что партия героина, по предварительной информации, находилась в автомобиле марки ВАЗ. За машиной установили круглосуточное наблюдение. Злоумышленники спрятали наркотики в тайник под обшивкой заднего сиденья ВАЗа, а машину погрузили в автовоз, который двигался из западных регионов страны в Хабаровский край.

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции изъяли наркотическое средство, а на его место в тайник поместили муляж", - сказал А.Жуков.

По его словам, ВАЗ после этого прибыл в Хабаровск, машину оставили на одной из городских улиц. Жителя Москвы и Приморского края задержали сотрудники транспортной полиции при силовой поддержке бойцов ОМОН на транспорте управления Росгвардии по Хабаровскому краю при попытке извлечь муляж партии тайника.

По словам А.Жукова, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Максимальная санкция статьи - лишение свободы сроком до 15 лет.

А.Жуков также добавил, что один из подозреваемых заключен под стражу, второй помещен под домашний арест. В настоящее время устанавливаются каналы поставки и сбыта наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще