Репортажи 31 октября 2016 г. 12:06

Режим свободного порта в Хабаровском крае распространят на четыре приграничных района

Хабаровск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В территории свободного порта Ванино в Хабаровском крае намерены включить несколько приграничных районов, сообщил министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка.

"Утверждена концепция развития приграничных территорий, и мы также подали предложение о распространении режима порта на все территории, которые являются приграничными по сухопутной границе в Хабаровском крае. Это наши южные районы", - сказал Ю.Чайка на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в понедельник.

Он уточнил, что режим свободного порта распространится на Вяземский, Бикинский, имени Лазо и Хабаровский районы. Ранее заявлялось о возможности включения в свободный порт территорий соседнего с Ванинским Советско-Гаванского района.

"Сейчас предложение по пограничным районам находится на рассмотрении, необходимо финансово-экономическое обоснование для понимания инвестиционного спроса на развитие бизнеса в этих территориях", - добавил Ю.Чайка.

По его словам, "инвестиционная емкость" новых проектов в Хабаровском районе оценивается в 3 млрд рублей, в Бикинском - в 10 млрд рублей, в имени Лазо - в 16 млрд рублей. Проекты, в большей части, ориентированы на сельское хозяйство, деревопереработку и логистику.

Ю.Чайка добавил, что распространение режима на приграничные районы, как ожидается, привлечет 48 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 143 млрд рублей.

Концепция развития дальневосточных приграничных территорий была принята правительством РФ в 2015 году. Ориентирована на улучшение демографической ситуации на приграничных территориях за счет поддержки молодых семей и специалистов, строительства и восстановления социальной инфраструктуры, повышения качества соцуслуг и принятие мер по защите приграничных территорий от ЧС. Также предусматриваются меры по поддержке сельского хозяйства, туристско-рекреационной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства.

Хабаровский край в числе других регионов Дальнего Востока утвердил региональную программу развития приграничных территорий, где заявлено 28 проектов на 46,8 млрд рублей.

Режим свободного порта Владивосток, согласно принятым поправкам к законопроекту "О Свободном порте Владивосток", распространился на ключевые гавани Дальнего Востока, в том числе на порт в Ванинском районе Хабаровского края. Предварительно определено 18 компаний-инвесторов с проектами на общую сумму инвестиций в размере 72 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще