Репортажи 17 августа 2016 г. 09:40

Спасатели отмечают рост числа заблудившихся в лесах людей на Дальнем Востоке

***Почти 70 человек потерялось в лесу с начала сезона сбора дикоросов в 2016 году

Хабаровск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Десятки обращений о поиске потерявшихся в лесах регионов Дальнего Востока людей фиксируют спасатели в пик сезона сбора дикоросов, отмечается рост числа таких случаев по сравнению с 2015 годом, сообщил журналистам начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России Георгий Иорданов.

"В этом году поступило уже 67 обращений на поиск потерявшихся в лесу, динамика идет значительная в сторону увеличения - в 2015 году за тот же период поступило около 40 таких сообщений. Это вызывает опасения, поскольку сезон сбора грибов и ягод в самом разгаре и закончится еще не скоро, ожидается увеличение таких инцидентов", - сказал журналистам Г.Иорданов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

По его словам, из числа заблудившихся в 2016 году, спасатели вызволили 58 человек - более двух десятков - в окрестностях Хабаровска и поселений Комсомольского района Хабаровского края, 11 человек в Магаданской области, 18 человек найдены в горах и лесах Камчатки и Приморья, еще трое на Сахалине и два человека в Еврейской АО.

"Часть из них вывели по сотовому телефону, некоторые вышли самостоятельно, остальных нашли с помощью беспилотников, поиска на месте с собаками и другими способами. Поисковые операции занимали от пары-тройки часов до нескольких суток", - сказал Г.Иорданов.

Как отметил замначальника отряда Александр Королько, большая часть заблудившихся - люди преклонного возраста, которые, часто переоценивают свои силы и отправляются в лес в одиночку без связи, что серьезно осложняет поиски.

"Люди не сообщают родственникам об уходе в лес, не берут телефоны, аптечку, одежду, воду, не знают элементарых правил поведения в лесу. Попадают в сложные ситуации из-за собственной беспечности, что нередко приводит к печальным последствиям", - отметил А.Королько, уточнив, что одного потерявшегося сборщика дикоросов нашли погибшим от лап медведя, поиски еще одного продолжаются.

Помимо грибников и ягодников, по его словам, в группе риска - отдыхающие на воде и туристы.

"Люди отдают предпочтение "дикому" отдыху и отправляются на непростые маршруты без регистрации у спасателей. Часто такие ситуации возникают на Сахалине - отправляются, к примеру, на пик Чехова за прекрасным видом, затем сбиваются с пути. Помощь поступала бы гораздо быстрее, если бы люди уведомляли о своих намерениях МЧС", - сказал А.Королько, добавив, что требуется законодательный подход в организации массового туризма внутри регионов и жесткий контроль предпринимательской деятельности в этой сфере.

Как уточнил Г.Иорданов, в настоящее время ДВПРСО МЧС России развивает инфраструктуру реагирующих подразделений - в 2016 году в двух из девяти филиалов ведомства, а именно на Сахалине и в Якутии, открылось несколько обособленых подразделений по 10 спасателей в каждом в удаленных поселениях. Туда доставили необходимую технику, часть специалистов уже прошли обучение. Ведется установка зданий для спасателей на самом дальнем рубеже региона - на Командорских островах, все работы завершатся через несколько месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще