Репортажи 4 мая 2016 г. 09:23

Столетний юбилей отпразднуют десять ветеранов ВОВ в Хабаровском крае в этом году

Хабаровск. 4 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Круглые даты отметят в этом году более 700 ветеранов Великой Отечественной войны в Хабаровском крае, 10 из них отпразднуют 100-летний юбилей, сообщил зампредседателя правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.

"В этом году 760 ветеранов отметят юбилей, большинству исполнится 90 и 95 лет, десяти ветеранам - 100 лет. Все они получат открытки от президента РФ и губернатора края. Самому старшему ветерану в крае уже 102 года, он живет в Нанайском районе. В четырех районах края ветеранов уже не осталось", - сказал В.Чаюк в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

По его словам, "печальная арифметика" в регионе показывает, что с 2005 года ветеранов стало меньше почти в четыре раза - 71-ю годовщину победы отметит 7179 ветеранов войны.

"Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы каждый из них чувствовал себя победителем, зайти в каждую квартиру, каждый дом", - подчеркнул В.Чаюк.

Он напомнил, что ежегодно к 9 мая ветеранам выдаются квартиры. К примеру, в этом году жилье получат 13 участников ВОВ, для 40 делается ремонт в квартирах, проводится медицинское обследование всех ветеранов, более 40 отправятся на курорты, выплачивается материальная помощь, решаются бытовые вопросы.

"Празднование 71-й годовщины Победы объединит более 200 крупных мероприятий, они будут идти несколько дней. 6 мая в Хабаровск прибудет "Поезд Победы" со всевозможным вооружением, применявшимся в годы войны, запланированы торжественные встречи ветеранов с молодежью, приемы, концерты, акции, возложения цветов к памятникам", - сказал В.Чаюк.

По словам зампредседателя правительства края Анатолия Размахнина, основные мероприятия запланированы на 9 мая. В Хабаровске этот день начнется с парада войск гарнизона города с участием более 1600 человек личного состава и 87 единиц техники - танков и автомобилей военных лет. После парада пройдет церемония возложения цветов и венков к вечному огню, показ военной техники, десантирование парашютистов. Завершится праздник салютом из 18 артиллерийских орудий, прогремит 30 залпов.

"Одним из знаковых мероприятий праздника станет шествие Бессмертного полка, участие в котором примут более 10 тыс. человек в 130 населенных пунктах Хабаровского края", - добавил зампредседателя правительства края Александр Федосов.

По его словам, в Хабаровске с фотопортретами своих родственников, участвовавших в ВОВ, выйдут около шести тыс. человек. Участие в шествии примут губернатор края и мэр города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще