Репортажи 14 апреля 2016 г. 09:46

Пожароопасный сезон в Хабаровском крае начался на три недели раньше обычного - МЧС

Хабаровск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожароопасный период 2016 года в Хабаровском крае открылся более чем на 20 дней раньше традиционных сроков, сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Константин Зворыгин.

"В этом году пожароопасный сезон начался уже 6 апреля из-за климатических особенностей. Снегозапасы были небольшими, в некоторых районах в 1,5-2 раза менее прошлого года. Лес и прилегающие к поселениям территории очистились от снега и люди стали выезжать, в результате чего происходят возгорания, неконтролируемые палы", - сказал К.Зворыгин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, в текущем месяце для ликвидации огня на открытых территориях пожарные выезжали уже более 440 раз. Между тем, за весь апрель 2015 года таких выездов было около 600. С начала пожароопасного сезона в регионе произошло семь лесных пожаров, три из них в районе имени Лазо, четыре - в Хабаровском районе, все они проходили по болотам и пустырям, вблизи автомобильных и железных дорог. К настоящему моменту они ликвидированы.

"В этом году в соответствии с поручением правительства список населенных пунктов, которые должны проверяться на готовность к пожароопасному сезону, расширен - в него вошли также и те поселения, которые не подвержены угрозе лесных пожаров", - отметил К.Зворыгин.

Он также добавил, что всего из 435 таких населенных пунктов проверено около 40%, а из числа поселений, которые могут пострадать от лесного пожара (таких 181) - почти половина.

Всего с начала проверок выявлено более 380 нарушений, около 160 приходятся на поселения, подверженные угрозе лесных пожаров, уточнил К.Зворыгин. Среди основных нарушений - неготовность минерализованных полос, отсутствие подъездов к источникам водоснабжения, а также вопросы к нормативно-правовым актам в отношении пожарной безопасности.

В свою очередь начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства Хабаровского края Сергей Бутин сообщил, что на охрану лесов от пожаров в 2016 году выделено 188 млн рублей.

"135 млн рублей от общей суммы - это деньги федерального бюджета, 53 млн рублей - краевого бюджета. Однако, этих средств нам хватит только при условиях очень низкой горимости", - отметил С.Бутин, добавив, что ведомство ведет работу по увеличению финансирования из бюджетов всех уровней.

По его словам, по линии ведомства, для тушения пожаров арендованы 16 легкомоторных самолетов, закуплено четыре беспилотника и порядка 30 видеокамер, которые планируют установить на нескольких дорогах края для контроля за пожарной обстановкой. Все лесопожарные формирования полностью подготовлены, к ликвидации пожаров привлечены 517 человек, более 200 из которых десантники и парашютисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще