Репортажи 13 апреля 2016 г. 07:14

Дальневосточный финал чемпионата WorldSkills Russia пройдет в Хабаровске в конце апреля

Хабаровск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Финал чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia в ДФО соберет в Хабаровске около 500 участников со всего региона, а также представителей стран АТР, сообщила в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс - Дальний Восток" В Хабаровске министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

"Хабаровскому краю в этом году выпала честь провести Дальневосточный финал чемпионата WorldSkills Russia, с 21 по 24 апреля 2016 года в Хабаровске определится команда победителей, которая представит Дальний Восток на Национальном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Подмосковье", - сказала А.Кузнецова.

Соревнования лучших мастеров Дальнего Востока пройдут по 42 компетенциям, в числе которых 28 конкурсных, 11 презентационных и, впервые для региона, три компетенции - мобильная роботехника, инженерный дизайн и электромонтаж - для участников программы JuniorSkills в возрасте 10-17 лет, уточнила А.Кузнецова.

"Всего в компетенциях будут соревноваться девять команд от всех территорий ДФО, а также два участника из Южной Кореи. В команде Хабаровского края всего 236 участников, в числе которых студенты профессиональных образовательных учреждений, вузов, представители частных организаций", - добавила А.Кузнецова.

По словам лидера команды Хабаровского края по WorldSkills, эксперта в компетенции "инженерный дизайн" Игната Буханько, команда края имеет "неплохие шансы" по сварочному производству, электромонтажу, автомеханике, обслуживанию самолетов и технологии моды.

"По опыту прошлых лет, были призовые места по этим направлениям. А на данный момент один из участников по инженерному дизайну является кандидатом в сборную России на чемпионат EvroSkils", - сказал И.Буханько.

По словам А.Кузнецовой, помимо соревновательной части в рамках чемпионата пройдет деловая программа для экспертов от России, Японии, Китая, Северной и Южной Кореи - всего вместе с участниками соревнований порядка 500 человек. Ожидается, что участие примут заместитель министра образования и науки РФ, заместитель министра труда и соцзащиты РФ, заместитель председателя правительства территорий ДФО, представители образовательных учреждений.

"Участники пленарных заседаний, круглых столов, стратегических сессий, слетов в рамках деловой программы смогут обсудить механизмы переориентации обучения в соответствии с мировыми стандартами", - отметила А.Кузнецова.

Как подчеркнул замполномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Солодов, во время деловой программы дальневосточного финала чемпионата WorldSkills Russia буду выработаны ключевые направления развития подготовки кадров с акцентом на рабочие, инженерные специальности, востребованные в реальном секторе экономики.

"Мероприятие важно увязывать с опережающим развитием Дальнего Востока, с фактическими потребностями региона в специалистах инженерного профиля", - сказал В.Солодов.

Он также добавил, что наравне с соревновательной частью WorldSkills Russia, которая позволяет дать объективную оценку навыкам студентов рабочих специальностей и качеству подготовки в сфере профобразования, важной составляющей является также то, что чемпионат становится экспертной площадкой и одновременно праздником инженерной мысли.

"Ожидается, что чемпионат посетят около четырех тыс. школьников. Дети увидят современную инженерную профессию со всех сторон. Сегодня это высокотехнологичная высокоинтеллектуальная деятельность, граница между рабочими и интеллектуальными профессиями размывается", - сказал В. Солодов.

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и развитие стандартов профподготовки и квалификации по всему миру. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. Россия присоединилась к движению в 2012 году. В Хабаровском крае окружной финал чемпионата WorldSkillsRussia пройдет на площадках ледовой арены "Ерофей" и Краевого центра образования. После окружного финала, команда победителей будет участвовать в Национальном финале, по итогам которого сформируется команда РФ, которая представит страну на международном чемпионате.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще