Репортажи 23 марта 2016 г. 10:48

Российские ученые отправятся в экспедицию для выяснения причин подъема воды в приморском озере Ханка

Российские ученые отправятся в экспедицию для выяснения причин подъема воды в приморском озере Ханка

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспедиция с участием специалистов Примгидромета в апреле отправится изучать причины подъема уровня воды в трансграничном озере Ханка, которое находится на территории Приморского края и соседней провинции Китая.

"Как только вскроется ото льда Ханка, где-то в апреле, наша экспедиция туда выедет для всесторонних изысканий. Экспедиция продлится около 1,5 месяцев", - сообщил руководитель Примгидромета Борис Кубай в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

В исследовании примут участие специалисты из Приморья, Санкт-Петербурга.

Б.Кубай отметил, что ранее вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Росгидромету установить причины подъема уровня воды в Ханке и выработать рекомендации.

"Мы на Ханке проводим наблюдения более 70 лет, были и подъемы, и спады уровня воды в озере. Но последнее десятилетие уровень воды в озере только растет. Такой продолжительности подъема до сих пор не фиксировалось", - сказал руководитель Примгидромета.

По его мнению, причиной повышения воды в озере стал комплекс факторов - как антропогенных, так и климатических.

Руководитель Примгидромета отметил, что для решения проблемы необходимо тесно взаимодействовать с китайской стороной, так как река Мулинхэ, протекающая исключительно по территории КНР, является одним из источников наполнения Ханки.

Ранее сообщалось, что в 2015 году уровень трансграничного озера превысил свой исторический максимум. Из-за подъема воды в Ханке затопило прилегающую территорию, в том числе жилые дома, транспортную инфраструктуру.

За последние пять лет от воды пострадало более 5 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, а также свыше 3 тыс. га пастбищ и сенокосов.

Озеро Ханка расположено на границе Приморского края России и провинции Хэйлунцзян Китая. Оно является самым крупным пресноводным водоемом на Дальнем Востоке. Его площадь превышает 4 тыс. кв. км. В озеро впадают 24 реки, вытекает - река Сунгача, являющаяся притоком реки Уссури. На приханкайской территории расположены поселки поселка: Турий Рог, Платоно-Александровское, Новокачалинск и Камень-Рыболов. Кроме того, на озере организован международный российско-китайский Ханкайский заповедник.

Реки Приморья вскроются ото льда на 10 дней раньше обычного

Реки в Приморском крае нынешней весной освободятся ото льда на несколько дней раньше обычных сроков.

"Вскрытие рек в Приморье ожидается на 4-10 дней раньше средних многолетних сроков, что близко к значениям 2015 года. Процесс вскрытия завершится на территории края к 10 апреля", - сообщил ведущий гидролог отдела гидрологии и речных прогнозов Примгидромета Евгений Троценко.

По прогнозам специалистов, весеннее половодье может привести к подтоплениям в ряде районов.

"При прохождении максимальных уровней половодья в конце марта начале апреля ожидается выход из берегов рек Спасовка, Кулешовка в Спасском район. В конце апреля - начале мая могут выйти из берегов реки в Яковлевском, Чугуевском, Черниговском, Кировском, Дальнереченском районах", - сказал Е.Троценко.

Он отметил, что возможны заторные явления в среднем течении реки Уссури, нижнем течении рек Малиновка, Бикин. На этих реках ледовые заторы могут вызвать дополнительный подъем уровня воды до одного метра.

"При выходе воды на пойму ожидается подтопление подворий на окраинах сел, дорог, которые построены в пойменном зоне", - сообщил Е.Троценко.

Запасы снега в Приморье близки к средним многолетним значениям, но в юго-западных районах до 40% больше нормы.

Руководитель Примгидромета Борис Кубай в свою очередь отметил, что в период подготовки к весеннему половодью специалисты управления тесно взаимодействуют с МЧС.

"Налажено тесное взаимодействие с МЧС, любая тревожная информация поступает к ним обязательно. Степень оперативности очень высокая", - сказал Б.Кубай.

Руководитель Примгидромета отметил, что, учитывая техническое состояние мостов в крае, необходимо подготовить их прохождения паводка.

Как сообщалось, за последний месяц в крае обрушились два моста - на трассе Владивосток-Находка в районе поселка Новолитовск и около уссурийского села Яконовка. По заявлению местных властей, мост под Уссурийском мог обрушиться из-за обильных паводковых вод.

Власти Приморья позже сообщили о предельном износе около 30% всех мостов в регионе. Из около 1,6 тыс. мостов в регионе 434 сооружения изношены до предела.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский после частичного обрушения моста в районе села Яконовка потребовал проверить состояние всех мостовых сооружений в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще