Репортажи 16 марта 2016 г. 09:46

"Дальневосточным гектаром" в Хабаровском крае пока больше интересуются жители европейской части страны - власти

Хабаровск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края отмечают большое число желающих бесплатно получить "дальневосточный гектар".

"Обращений очень много. Мы ведем перечень потенциальных заявителей. Большая часть из них - это жители других регионов - из европейской части страны, из Белоруссии даже есть", - сообщила замминистра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Ирина Серова на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в среду.

По данным министерства, звонки от граждан по вопросам предоставления земельного участка в крае поступают постоянно, специалисты консультируют два-три человека в день.

Как уточнила И.Серова, использовать гектар будущие получатели собираются по-разному: кто-то планирует заняться бизнесом, организовать производство, кто-то - вести подсобное хозяйство или выстроить охотничьи угодья.

"93% "пилотного" для выделения "дальневосточного гектара" Амурского района края - это лесной фонд, и предпочтительно ведение лесного фермерского хозяйства: сбор дикоросов, сенокошение, пчеловодство, туризм и другое", - отметила И.Серова.

В свою очередь министр инвестиционной и земельно-имущественной политики региона края Юрий Чайка уточнил на пресс-конференции, что заявки на предоставление земельных участков пока не принимаются.

Он напомнил, что закон о "дальневосточном гектаре", как ожидается, вступит в силу 1 мая 2016 года. Предоставление земли будет вестись поэтапно, изначально приоритет получат дальневосточники.

"На первом этапе гектар смогут получить только дальневосточники - в "пилотных" районах своих регионов. С конца августа 2016 года - также только дальневосточники, но выбирать уже смогут участок на территории всего округа. Гектар для всех остальных жителей страны станет доступным на третьем этапе - к концу 2016 года", - пояснил Ю.Чайка.

Как сообщалось, проект федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" Госдума страны приняла в первом чтении в конце 2015 года. В настоящее время законопроект ожидает второго чтения.

Согласно законопроекту, каждый гражданин России сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет. По истечении этого срока при условии освоения земли, ее можно будет арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще