Репортажи 17 февраля 2016 г. 14:11

Более 200 спортсменов представят Дальний Восток на международных спортивных играх "Дети Азии"

Хабаровск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сборная Дальневосточного федерального округа, куда войдет более 200 спортсменов, примет участие в VI Международных спортивных играх "Дети Азии", которые состоятся в июле 2016 г. в Якутске.

"Сборная ДФО принимает участие в играх "Дети Азии" с самого их начала в 1996 г. Сборная региона готовится - в составе делегации 281 человек - 117 спортсменов-юношей, 98 девушек, 48 тренеров и 17 представителей. Сейчас проходят отборочные соревнования. Возможно, состав будет расширен", - сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс - Дальний Восток" в среду государственный тренер сборных команд России по ДФО Владимир Крысин.

По его словам, с прошлых игр, которые прошли в 2012 г., спортсмены привезли 25 медалей - четыре золотых, пять серебряных и 16 бронзовых.

"Дети Азии" стали малыми олимпийским играми, площадкой для подготовки олимпийского резерва национальных команд. Соперничество в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро будет высоким. Надеемся, медальный багаж сборной ДФО будет усилен по сравнению с прошлыми играми", - отметил В.Крысин.

В свою очередь замначальника отдела комитета по физической культуре и спорту, молодежной политике Хабаровского края Сергей Шромов сообщил журналистам, что желающие стать членом сборной ДФО от края отбираются по результатам первенств региона по разным видам спорта. До игр дойдут только самые сильные спортсмены.

"Формирование команды Хабаровского края в составе сборной ДФО еще не завершено. Окончательный состав определится после первенств, которые пройдут в феврале - начале марта. Надеемся, что в сборную войдут около ста наших спортсменов", - отметил С.Шромов.

Он также добавил, что спортсмены края в составе команды Дальневосточного федерального округа примут участие в большинстве дисциплин, за исключением ряда национальных видов спорта, таких как хапсагай (якутское национальное единоборство - ИФ) или якутские национальные прыжки.

"В баскетболе и футболе мы проиграли в первенствах по ДФО Приморскому краю. Наши спортсмены теперь смогут только усилить команды по этим видам спорта при необходимости", - сказал С.Шромов.

Президент Международного комитета спортивных игр "Дети Азии" Дмитрий Глушко отметил, что на нынешние игры предварительные заявки подали 38 стран, из них уже более 20 стран подтвердили не только виды спорта, но и количество спортсменов. Всего ожидается порядка четырех тыс. участников.

"За 20 лет игры сильно выросли по уровню организации, охвату стран-участниц. Выросла целая плеяда спортсменов, которые, выступив на этой площадке, в дальнейшем выступали и выступают за национальные олимпийские сборные своих государств", - сказал Д.Глушко, добавив, что в прошлых играх участвовало 27 стран и чуть более двух тыс. членов команд.

По его словам, жесткий допинг-контроль устанавливать необходимости нет, основная задача - это идентификация возраста.

Международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут в Якутске 6-16 июля 2016 года. В состязаниях примут участие сборные команды из российских регионов, стран Азиатского континента, членов Олимпийского совета Азии, также будет представлена сборная команда Греции. Участники в возрасте 16 лет и младше будут соревноваться за звание лучшего в 22-х видах спорта. Первые игры прошли в Якутске в 1996 году, с тех пор они проводятся по олимпийскому принципу - раз в четыре года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще