Репортажи 17 февраля 2016 г. 06:49

Несколько беспилотников поступят на вооружение хабаровских спасателей

Хабаровск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поступление беспилотных летательных аппаратов ожидается в ближайшее время для нужд спасателей Хабаровского края, апробация дронов запланирована на предстоящий пожароопасный период.

"2016 год объявлен годом пожарной охраны. По линии МЧС России запланировано поступление современной техники для пожарно-спасательных подразделений. В Хабаровском крае ожидаем беспилотную авиацию, которая будет задействована во время лесопожарного периода", - сообщил журналистам начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Константин Зворыгин в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Замначальника управления - начальник отдела дознания и административной практики краевого МЧС Николай Гасендыч, уточнил журналистам, что поступление четырех беспилотников ожидается в ближайшее время.

По его словам, для работы с новой летающей техникой будут созданы оперативные группы, в которые войдут сотрудники госнадзора, уполномоченные возбуждать административные дела. Аппараты будут передавать фото- и видеоматериалы в режиме онлайн, патрулируя населённые пункты на предмет обнаружения нарушителей, после чего на место для составления протоколов об административном нарушении будут выезжать специалисты.

Беспилотники планируется поднять в воздух в апреле-мае, когда люди поедут за город, начнут сжигать траву на своих дачных участках.

"Граждане, которые решили отжечь свою территорию или приусадебный участок могут быть зафиксированы беспилотниками и космоснимками. Напомню, пал травы запрещен. За это грозит штраф от 1000 до 1500 рублей. А если уничтожается чужое имущество, штрафы увеличиваются, если с тяжкими последствиями, то предусмотрена уголовная ответственность", - подчеркнул К.Зворыгин.

Как отметил Н.Гасендыч, беспилотники задействуют и для контроля ситуации на дорогах во время циклонов, а также во время весеннего паводка при мониторинге уровня воды в реках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще