Репортажи 17 декабря 2015 г. 07:41

Более 800 учреждений, где пройдут детские новогодние праздники, проверили сотрудники МЧС в Приморье

Более 800 учреждений, где пройдут детские новогодние праздники, проверили сотрудники МЧС в Приморье

Владивосток. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Специалисты МЧС перед Новым годом проверяют школы, детские сады, дома культуры, где пройдут праздники с массовым пребыванием детей, в Приморье таких объектов более 800.

"В Приморье 813 таких объектов. Все они проверены, выявленные нарушения устраняются на месте. В основном, праздники пройдут в школах и детских садах, в которых в течение года не раз проверяется соответствие правилам пожарной безопасности", - сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Приморскому краю Вадим Корнилов на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

По его словам, в ходе проверок особое внимание уделяется работе автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации.

Сотрудники органов пожарного надзора также проводят тренировки по эвакуации, инструктируют персонал о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Всего обучено более 3,5 тыс. человек, проведено более 820 тренировок по эвакуации людей.

В.Корнилов добавил, что сотрудники МЧС будут дежурить во время детских новогодних праздников, чтобы обеспечить безопасность на утренниках.

Также перед Новым годом традиционно проверяются места торговли пиротехникой.

В крае 40 мест, где официально разрешена торговля фейерверками, все они проверены, серьезных нарушений не выявлено.

В.Корнилов призвал всех внимательно относиться к покупке новогодней пиротехники.

"Хотелось бы обратить внимание граждан на места, где они приобретают пиротехнику. Это должны быть специализированные точки продажи. Не стоит покупать в случайных местах. Кроме того, нужно убедиться, что товар сертифицирован. Нелегальная продукция может стать причиной пожара", - сказал представитель МЧС.

В свою очередь старший инженер управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Приморскому краю Андрей Ивахненко отметил в ходе пресс-конференции, что в крае с начала года зарегистрировано 4 тыс. 722 пожара, что на 6,3% меньше, чем за тот же период 2014 года.

В этом году на пожарах погибло 138 человек, за аналогичный период прошлого года погибших было 167. Пожарные с начала года спасли 784 человека.

Существенную помощь в борьбе с огнем оказывают добровольные пожарные. Часто они первыми тушат пожары в тех населенных пунктах, где пожарные части расположены довольно далеко, сообщила на пресс-конференции замначальника отдела по координации и взаимодействию с добровольной пожарной охраной Галина Дружинина.

"Всего в Приморье более 22,6 тыс. добровольных пожарных. Их них порядка 1,4 тыс. непосредственно привлекаются к тушению пожаров. Остальные занимаются профилактической работой", - сказала Г.Дружинина.

С начала года добровольные пожарные в Приморье самостоятельно потушили восемь пожаров, а еще 76 помогли потушить.

"Это очень достойные цифры, их помощь очень ощутима", - отметила Г.Дружинина.

Она напомнила, что летом этого года добровольный пожарный вынес из горящего дома в селе Воздвиженка маленького ребенка, который из-за дыма потерял сознание. Благодаря добровольцу, мальчика удалось спасти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще